Карта слова «первоначально» примеры предложения

Предложения со словом «первоначально»

Первоначально предполагалось утвердить в качестве единой эмблемы перекрещённые винтовку, молот и плуг.
Ибо невозможно представить себе, чтобы материя, с движением или без него, могла первоначально иметь в себе и от самой себя чувство, восприятие и познание.
Напиток представляет собой смесь эспрессо и шоколада, поэтому первоначально назывался эспрессошок, но это имя из-за неблагозвучности утратилось.
Можно напомнить, что психология первоначально возникла в рамках философии и долгое время существовала как её составная часть.
При охранных дивизиях первоначально планировалось создавать по 2–3 полевые комендатуры, по 6—10 местных комендатур и по 2–3 пересыльных лагеря для военнопленных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кубачинский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Славянское слово бог первоначально означало не только божество, но и богатство, долю, счастье, благо.
Первоначально люди живут родоплеменным строем, во главе племён стоят вожди.
Составленные программы первоначально казались простыми, так как обучение молодых людей продвигалось вполне успешно.
Соответственно по краям флангов первоначально находятся ладьи.
Такое положение заставляет нас обращаться к древнейшим слоям, сохранившимся в устных и литературных памятниках, которые первоначально могли быть связаны с мифом.
Первоначально предполагал рассказать, что такое психология в спорте и кто такой спортивный психолог.
Посередине находится рыночная площадь, где первоначально располагались суд и пороховой склад.
Конструкция turn out to be somebody здесь означает, что некий человек на поверку оказался не тем, за кого вы его первоначально принимали.
Из других мифов становится ясно, что небо и земля первоначально представляли собой гору, основанием которой была земля, а вершиной – небо.
Цель семинара первоначально состояла в изучении смерти как самого глубокого кризиса в жизни человека.
Эта вторая часть, благодаря которой максима только и становится полноценной, не встречается в период до физиократов или экономистов, как они себя первоначально называли и как называли их.
Торговое право сложилось именно как сословное право купцов, торговцев и поэтому первоначально называлось не торговым правом, а правом торговцев.
Потоки экономических ресурсов первоначально шли в одном направлении – из небольшой группы наиболее развитых стран во все остальные, менее развитые страны.
Поэтому для лиц, которые желают получить жилое помещение из государственного и муниципального фонда, необходимо первоначально получить решение о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.
Первоначально планировали построить дворец с 10 тысячами комнат.
Практичный и смешливый российский ёж тоже первоначально появился в книгах для менеджеров.
Два царства первоначально существовали как весьма свободные, но чётко определённые конфедерации племён в течение более тысячи лет.
Поэтому при анализе налоговой юрисдикции государств первоначально необходимо понимать тип налоговой привязки, которая, в свою очередь, определяет не только субъектную сторону отношения, но и объём налоговой обязанности.
Никогда не надо забывать, что большое число болезней первоначально является наделе только незначительными отклонениями от физиологических процессов.
Своё название представители этого отряда получили за очень заметные ноздри на клюве, которые первоначально считались каналами для вывода соли.
Будучи первоначально захваченной миром, самость может затем отстранять свой мир посредством рефлексии, исследовать его, теоретически постигать и развивать.
Впрочем, возведение первоначально задуманных рубежей было чрезвычайно проблематичным ещё и по другой причине.
Создаётся впечатление, что оба эти джентльмена оказали на мысль будущих поколений гораздо большее влияние, чем это первоначально входило в их намерения.
Первоначально здесь находилось языческое святилище, затем его разрушили да поставили церковь.
Что касается сотрудничества английских дешифровальщиков с своими американскими коллегами, то оно первоначально носило очень ограниченный характер.
Все великие изменения в бизнесе первоначально происходят вне фирмы, а не в ней.
Мы не сомневаемся на основании приведённых данных в том, что юго-восточная полоса названной страны первоначально принадлежала ближайшей ветви западных славян.
Кстати, из собственного опыта рекомендую всегда к поставленной первоначально цели смело прибавить ещё 30%.
Небольшие, 50-килограммовые бомбы охватили взрывами весьма обширную территорию, примыкавшую к первоначально намеченной цели, – аэродрому истребительной авиации.
Экспедиция первоначально задумывалась как демонстрация силы, и именно таковой она и являлась.
Большинство технических инструментов первоначально создавалось именно для фондового рынка.
Поскольку первоначально статьи вовсе не предназначались для сведе́ния в сборник, в них неизбежно встречаются некоторые повторы.
Большинство статей этой книги первоначально были представлены в виде докладов и лекций.
Термин первоначально обозначал более квалифицированных работников.
Во всех трёх полках солдаты первоначально служили три года, но срок мог быть продлён.
Например, сектанты первоначально сочли новые порядки более благоприятными, нежели старый режим.
В целом он предоставил гражданам великого города полную свободу действий, но не раз был принуждён энергично восставать против излишеств, так как хотя император и мог долго предаваться удовольствиям, но то, что александрийцы первоначально хотели заставить его видеть и слышать, превосходило самые неутомимые человеческие силы.
В данном деле первоначально установленный срок исполнения обязательства по возврату кредита – 28 января 2010 г., новый срок исполнения – 1 ноября 2009 г., а иск об обращении взыскания был предъявлен 31 июля 2009 г., т. е. даже до истечения нового срока исполнения обязательства.
К предметам роскоши первоначально относились и появившиеся во II тысячелетии до н. э. изделия из стекла – прежде всего, разноцветные бусы и браслеты.
Первоначально идея выкупа компании европейскими управляющими была оптимистической и, возможно, даже отчасти социалистической.
Первоначально слово образовалось как сокращение от «аутогенной тренировки», но со временем содержание термина расширилось и может обозначать любой другой способ психической саморегуляции[3].
Сейчас говорят, что слово «Белль» – «красавицы» относится к местным женщинам, хотя, возможно, первоначально речь шла о коровах.
Или первоначально возникший режим вырождается в военную диктатуру, отбрасывает задачи реформирования системы, сам останавливает или сворачивает реформы и в дальнейшем функционировании ориентируется лишь на своё политическое (и физическое) выживание.

Цитаты из русской классики со словом «первоначально»

Значение слова «первоначально»

Цитаты со словом «первоначально»

  • Первоначально чье-либо личное заблуждение становится общим, а затем уж общее заблуждение становится личным. Вот и растет постройка, к которой каждый прикладывает руку так, что самый дальний свидетель события оказывается осведомленным лучше, чем непосредственный, а последний человек, узнавший о нем, — гораздо более убежденным, чем первый.
  • Простите, что я вспоминаю о прошлом, но и забывать о нем не приходится. Ведь один, с морским флотом, построенным первоначально на пресной речной воде, с моряками, им самим обученными, без средств, но с твердой верой в Россию и её будущее шел вперед Великий Петр. Не было попутного ветра, он со своими моряками на руках, на мозолистых руках, переносил по суше из Финского залива в Ботнический свои галеры, разбивал вражеский флот, брал в плен эскадры и награждал чернорабочего творца новой России Петра Михайлова скромным званием адмирала. Господа, неужели об этой стремительной мощи, об этой гениальной силе наших предков помнят только кадеты морского корпуса, которые поставили на месте Ган-гутской битвы скромный крест из сердобольского гранита? Неужели об этой творческой силе наших предков, не только силе победы, но и силе сознания государственных задач, помнят только они и забыла Россия? Ведь кровь этих сильных людей перелилась в ваши жилы, ведь вы плоть от плоти их, ведь не многие же из вас отрицают отчизну, а громадное большинство сознает, что люди соединились в семьи, семьи — в племена, племена — в народы для того, чтобы осуществить свою мировую задачу, для того, чтобы двигать человечество вперед. Неужели и тут скажут, что нужно ждать, пока окрепнет центр, неужели в центре нашей государственной мысли, нашего государственного чувства ослабло понимание наших государственных задач?
  • Новый Завет предназначался для тех евреев, которые последуют за Мессией и воссоздадут империю первоначально избранного народа. Иисус бы в гробу перевернулся, узнай он, что Павел передаст его план свиньям.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «первоначально»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первоначально»

ПЕРВОНАЧА́ЛЬНО. Нареч. к первоначальный (в 1 знач.); сначала, сперва.

Все значения слова «первоначально»

Синонимы к слову «первоначально»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я