Карта слова «первобытность» примеры предложения

Предложения со словом «первобытность»

Для подавляющего большинства этнических общностей эпохи первобытности родство соплеменников представляет собой реальность.
Вся система верованиий восходила ещё ко временам первобытности, к таинственным ритуалам, в которых вождь племени, он же жрец, исполнял роль творца, создающего из хаоса мировой порядок.
Таким образом, если рабы были известны ещё в поздней первобытности, то рабство как особый социальный феномен формируется только в эпоху сложения классового общества.
Для первобытности становятся характерными такие особенности архаического мировосприятия, как отождествление человеческого бытия с природным и подавляющее преобладание коллективных представлений в индивидуальном мышлении.
Археология называет три этапа первобытности человека: каменный, бронзовый и железный века.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аннексионист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это значит, что, несмотря на то огромное значение, которое данный метод имеет для истории первобытности, где отклонение на несколько столетий не так важно, он мало может помочь исследователям, пытающимся установить точную хронологию событий.
Они прошли вместе со своими почитателями долгий путь, уходящий корнями в мир первобытности, не знавший отношений господства – подчинения и мысливший сверхъестественные силы по образу и подобию родовых коллективов – как нерасчлененные множества.
Естественно, что в условиях столь ограниченных данных всё, что связано с периодом первобытности, является поводом для дискуссий.
На поздней стадии первобытности, когда племя-этникос превращается в племя-эсо, роль этникоса начинает играть «соплеменность», то есть совокупность всех членов племени, где бы они ни находились: в пределах или же за пределами территории племени.
В отношении людей как таковых можно говорить об их общей первобытности.
Собственно, во всех этих построениях и реконструкциях древней жизни присутствовала изрядная доля фантазии, но именно указанные темы исторически стояли в центре внимания исследователей первобытности.
Массовые миграции чрезвычайно ускоряли процесс замены основных этносоциальных ячеек первобытности новыми, более крупными общностями – народностями.
Высказывается мнение о функционировании права в условиях первобытности, начиная с периода военной демократии.
Мир первобытности является живым и полным смысла, исток которого лежит в досознательном, неявленном.
Здесь первобытность подходит к своему высшему пределу, и мы вправе ожидать рождения новых представлений и вправе искать их следы в позднейшем фольклоре.
Итак, теория переломной первобытности может быть только парадоксальной теорией, ибо это теория того, чего более нет, но это теория и того, что только сохранилось в нынешней действительной жизни в снятом виде.
А между тем праздные фантазии подобного рода только лишь всецело вот предают ускорения ужасному падению назад в сущую дикую первобытность, а потому и совершенно неизбежны были ныне всяческие те до чего обильные человеческие жертвоприношения.
Правительство пытается вытащить их из состояния первобытности, но они не очень этого хотят.
В горах есть какая-то первобытность, кажется, что здесь очень давно ничего не менялось, это манит, притягивает и интригует.
И что прекрасно, здесь всегда мало людей, создаётся атмосфера какой-то первобытности, только ты и природа.
Последнее, в сущности, означало одно: историком первобытности может быть только сам археолог.
Однако, при этом, не обнаруживается в каком-либо законченном виде революционного скачка и отрицания (снятия) отжившей формы первобытности, – одни только факты и факты.
Для кого социальные нормы первобытности были едиными и неделимыми?
В их работах, наряду с конкретным материалом по изучению первобытности, содержались и общетеоретические положения о природе культуры, общества и человека, а также методологические принципы познания этих явлений.
Как ещё, и недавно, известные средства производства оказались доминирующим объектом экономической (капиталистической) собственности, то точно так же в эндогенной и так же предельной форме переломной первобытности доминирующий объект, а именно «человек без общества», оказался, можно сказать, – на заре человечества, узурпированным в кошмарных тисках асимметрии ограниченной, стадной, животной собственности гоминидов.
Сама же подлинная (апополитейная) первобытность имела место «десятки тысяч лет назад», причём появление у человека земледелия связывают с 10 тысячелетием до н. э.
У людей эпохи верхнего палеолита (да и более поздних этапов первобытности) была широко распространена разного рода изобразительная и динамическая (в ритуальных танцах) имитация способов и объектов охоты, что так же использовалось с целью обучения молодёжи практическим навыкам социальной жизнедеятельности [об этом см.: 454].
Примером такого подхода служит следующее поэтическое описание русского языка: он, «сообразно размашистому характеру народа, любит разливаться свободно», подобно источнику, сравнение русского языка и наречия «малороссийского племени» приводит к выводу о том, что русский язык – «бесконечное море, питающееся из бесконечного множества наречий», а малороссийский «остался нетронутым в своих основах», не раздробился на разные говоры и эта «целость» есть признак «первобытности языка» и преграда к его дальнейшему развитию.
И здесь элементы тотемизма тесно переплетаются с другими пережитками первобытности – анимализмом, анимизмом.
Сила незрелой молодости уровня первобытности давлеет над ослабенным опятом старости.
Так вот: разделение труда как тип и способ саморазвития – одно из вершинных достижений первобытности.
Понадобился ровно час, чтобы привести себя в порядок и смыть со своего более спортивного, чем раньше тела следы первобытности.
Остальное можно домыслить, опираясь на изучение тех народов, культура которых сохранила элементы первобытности.
Культура первобытности нераздельна (синкретична), она объединяет в единое целое зачатки религиозных верований, пение, танцы, изображение.
Как и в раннюю первобытность, здесь люди трудятся сообща.
Причём, что важно, носителей «долюдской» первобытности уже давно нет и не осталось, но при этом носителями всех последующих исторических форм градаций являются уже люди, что неизбежно предопределяет и саму социальность этих форм – как обществ, разумеется, начиная с «микросоциальности» («люди есть, но нет общества»), но уже людской микросоциальности.
Полное ощущение первобытности и нетронутости.
В такой исторической дифференциации «начал» и всей имевшей место первобытности, по его мнению, тон задаёт не стадийная (градационная, «формационная») призма видения и различения реалий истории, а собственно прорывная, революционная.
Периодизация первобытности дискуссионна, точно не известно, когда произошёл переход от человека умелого к человеку разумному.
Мы будем навещать планету, помогать в восстановлении первобытности природы и экстренных обстоятельствах.
Они возбуждали фантазию, заставляя чувствовать скрытую мужскую силу, какую-то первобытность.
С нашей сегодняшней точки зрения, жертвоприношения являются проявлением дикости, но во времена первобытности понимания мира было совсем другим, в том числе взгляд на устройство инобытия.
Повисшие в воздухе беседки, изящные ложи, игровые площадки, высотные башенки с круглыми платформами на самой крыше размещались повсюду, под каждым солнцем, и так искусно прятались в зарослях какого-нибудь цветущего папоротника, что совсем не нарушали первобытности дикого пейзажа…
Ну надо же, какая восхитительная смесь шовинизма и глупейших понятий примитивной первобытности!
Ему нравилось ощущение единения с природой, короткий шаг назад в забытую естественную первобытность.
Однако человечество во все времена, не считая первобытности, только этим и занималось, и я не об охоте.
От него веет первобытностью и силой.
Да, конечно – я была готова понимать, но в открытость души вошла ложь, и я, не сумев её принять, изгнала всё, захлопнула двери и окна, осталась одна в языческой первобытности.

Цитаты из русской классики со словом «первобытность»

Значение слова «первобытность»

Цитаты со словом «первобытность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первобытность»

ПЕРВОБЫ́ТНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. первобытный.

Все значения слова «первобытность»

Синонимы к слову «первобытность»

Ассоциации к слову «первобытность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я