Карта слова «пемза» примеры предложения

Предложения со словом «пемза»

Под открытым небом тоже было небезопасно, так как падали куски пемзы.
Потри пемзой или специальной щёткой загрубевшие места и подошвы.
– Ну, а ты не думаешь, если быстренько потереть кусочком пемзы?.. Ты же знаешь, как важны первые впечатления…
Перед тем как покрыть краской гипсовую или оштукатуренную стену, её необходимо отшлифовать пемзой или наждачной бумагой.
Стриг и завивал волосы с помощью горячей ароматизированной воды, подкрашивал и полировал брови, удалял волосы из ноздрей, с рук и ног, сжигая их огнём лучины и полируя кожу пемзой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балагурка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через день-два удалите пластырь и после тёплой ванны снова потрите мозоль пемзой.
Затем, когда серебро охладится, скребком осторожно снимают лишнее и последовательно натирают пемзой, руками и кожей до полной гладкости и блеска.
Обработайте ступни пемзой, нанесите питательный крем и наденьте тёплые носки.
– Вали уже, напарничек, отполируй ногти, пяточки пемзой потри или чем вы там, эльфы, по вечерам развлекаетесь.
Наконец дамба незаметно перешла в улицу, ограниченную с обеих сторон более нарядными домами – их стены были побелены или натёрты толчёной пемзой тускло-красного цвета.
Вместо них допускаются искусственные материалы, например керамзитовый гравий, вспученный перлит, вспученный вермикулит, аглопорит, шлаковая пемза и некоторые другие.
Молотки были сделаны из кварца, а чаша – из вулканической пемзы.
Чтобы сделать раствор, отвечающий требованиям конструктивно-теплоизоляционного или теплоизоляционного бетона, можно использовать измельчённую пемзу, вулканический туф, известняк-ракушечник, а также различные другие лёгкие породы невысокой плотности.
Почистить алюминиевые кастрюли можно смесью мела и жжёной магнезии (продаётся в аптеках) в равных частях или пастой из смеси уксуса и порошка пемзы.
Чтобы избавиться от натоптышей, их можно обработать пемзой или скрабом – только действуйте аккуратно: не повредите поверхность кожи и не занесите инфекцию.
Впечатление нереальности, фантастичности окружающего ландшафта усиливалось тем, что белые глыбы пемзы от пинка ногой взлетали вверх, как пузыри, а тяжеленный обломок базальта, брошенный вниз по склону, летел неестественно медленно, долго и падал беззвучно, будто во сне.
Эти губки по внешнему виду слегка напоминают кусок мелкопористой пемзы и достаточно плотны наощупь, но, в то же время, вы без особого труда сможете уменьшить слишком большой кусок губки, если он не умещается в вазу или кашпо.
Затем протрите пемзой и смойте мыло.
Пятьдесят или шестьдесят лет назад каждое утро самураи мылись, брили лоб, наносили лосьон на волосы и подстригали ногти на руках и на ногах, тёрли руки и ноги пемзой, а затем кислицей, потому что не пренебрегали своим внешним видом.
Справа шли обрывы плоского прибрежья, цвета пемзы.
Вакуум окружал его, а под ним простиралась мёртвая пемза лунной поверхности.
Смесью пемзы с оливковым маслом растирали всё тело, затем при помощи узкого скребка, лопаточки, удаляли полученную смесь с кожи, оставляя её мягкой и чистой.
Его поверхность напоминала пемзу, но была гораздо прочнее и мельче по структуре.
Сто двадцать весельных лопастей, белых и блестящих от чистки пемзой и постоянного пребывания в воде, поднимались и опускались, словно приводимые в движение единой рукой, увлекая галеру вперёд со скоростью, которой позавидовали бы иные из современных судов.
Тогда не было ещё манеры оправлять книги в золото и каменья, обтягивать дорогой кожей, лощить пергамент тончайшей пемзой и натирать для умягчения мелом; тогда книга была делом простым, низким – народ писал сиюминутное, доверял буквам и стилусу что-то, что важно лишь недолгое время; записывали исключительно земное на глиняных табличках, пропаренной древесной коре или покрытых воском дощечках, не заботясь о долговечности писаных слов, ибо им и не положено было быть такими.
Эта ванночка помогает избавиться и от мозолей: подержав в ней руки, осторожно пемзой удалите мозоли и смажьте кожу питательным кремом.
Недавно прошёл безжизненные груды красной пемзы, тут уже грунт, похожий на чернозём.
Он создавался последовательным наслоением горизонтальных слоёв бетона с заполнением кирпичным щебнем и лёгкой пемзой.
Участки под роспись зачищали пемзой и раскрашивали.
Причина заключается не только в том, что выходят на поверхность вулканические массы, но также в том, что с неба падает горячая пемза: небольшие кусочки вулканического камня.
Мог срезать бритвой, а потом пемзой стирать.
А так на оттёртых добела пемзой и песком досках светлые круги выделялись вполне отчётливо.
Тёрла пятки новой пемзой (нашла, когда искала щётку).
– Не больше, чем ты. – Ответила нильгайка, полируя подошвы розовой пемзой. – Я и родные-то ритуалы не всё знаю, потому как не ко всем допущена, а уж эти…
Пепел, немного пемзы – и два города стихли.
Особенно шокировало испанцев зрелище подточенных пемзой зубов, которые в итоге приобретали заострённую треугольную форму.
Подержав ноги в напаре 20 минут, следует пемзой счистить мёртвый слой эпидермиса, обмыть и просушить кожу, а затем смазать её прополисной мазью или облепиховым маслом.
Как она ни тёрла пятки пемзой, через неделю они вновь покрывались заскорузлой коркой… может, дело в избыточном весе.
Их будто месяц сначала отмачивали, потом драили пемзой, а после ещё и кремом каким-нибудь особо хитрым тёрли.
Тогда я подобрала с земли пористый обломок серой пемзы и со всего размаху запустила в птицу.
Дома она будет каждый день драить руки пемзой, пока не избавится от этих ужасных грубых мозолей.
С материалами дела я подробно ознакомился заранее, наблюдать же процесс до конца: как тело одиннадцатилетнего мальчишки превращают в кровавое месиво – сперва с помощью пемзы, а затем – всего, что только попадается под руку (маникюрных ножниц, бритвенного станка, края унитаза), желания не было.
Пол кабинета был усеян снежками скомканных листков и брошенными с досады перьями, пальцы придётся оттирать пемзой от чернильных пятен, но этим вариантом письма он остался доволен.
Стены были отделаны ноздреватой пемзой и начисто лишены каких-либо украшений.
Наконец чистят пемзой и сдают на склад готовой продукции.
Она смыла с себя тюрьму и суд. Все обвинения соскребла пемзой. Тёрла бока жёсткой губкой, надеясь сбросить кожу и возродиться – как змея…
В каюте царило молчание. Сверху доносился стук и скрип брусков пемзы, которыми матросы драили палубу второй раз за день.
Можно воспользоваться пемзой или щёткой, а также скрабом для тела для более нежного и бережного ухода.

Ассоциации к слову «пемза»

Все ассоциации к слову ПЕМЗА

Цитаты из русской классики со словом «пемза»

  • Едва ли так тщательно и любовно убирали какую-нибудь барыню-красавицу, отправляющуюся на бал, как убирали матросы свой «Коршун». С суконками, тряпками и пемзой в руках, имея около себя жестянки с толченым кирпичом и мелом, они не без ожесточения оттирали медь люков, компасов, поручней, кнехтов и наводили глянец на чугунные орудия, на болты, крючки, блочки и т. п.
  • — Душа у праведного белая и гладкая, как мел, а у грешного как пемза. Душа у праведного — олифа светлая, а у грешного — смола газовая. Трудиться надо, скорбеть надо, болезновать надо, — продолжал он, — а который человек не трудится и не скорбит, тому не будет царства небесного. Горе, горе сытым, горе сильным, горе богатым, горе заимодавцам! Не видать им царствия небесного. Тля ест траву, ржа — железо…
  • Ни на прикидки, ни на проминки, ни на бега его не водили больше. Но ежедневно приходили незнакомые люди, много людей и для них выводили Изумруда на двор, где они рассматривали и ощупывали его на все лады, лазили ему в рот, скребли его шерсть пемзой и все кричали друг на друга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пемза»

  • ПЕ́МЗА, -ы, ж. Губчато-ноздреватая, очень легкая вулканическая горная порода, употребляемая для полировки, шлифовки различных изделий, для фильтров, при производстве легкого бетона и т. д. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕМЗА

Цитаты со словом «пемза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пемза»

ПЕ́МЗА, -ы, ж. Губчато-ноздреватая, очень легкая вулканическая горная порода, употребляемая для полировки, шлифовки различных изделий, для фильтров, при производстве легкого бетона и т. д.

Все значения слова «пемза»

Синонимы к слову «пемза»

Ассоциации к слову «пемза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я