Карта слова «базальт» примеры предложения

Предложения со словом «базальт»

На этой плите из чёрного базальта высечены имена царей первых пяти династий.
Её высекли с помощью каменных инструментов из единого куска базальта, который добывают более чем в 80 км от того места, где голова была найдена.
Первые были усыпаны крупными и мелкими обломками базальта и кое-где, в защищённых местах, представляли миниатюрные лужайки с полярной растительностью.
Плотные горные породы, вроде чёрного вулканического базальта, встречаются в основном на поверхности этих планет.
Мы ступали по скалам серого базальта, которые при охлаждении приняли форму призм с шестигранными основаниями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассириолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осколок базальта, отколотый пулемётной очередью, полоснул ему по глазам.
Слой этот покоится на древних вулканических породах, и был залит потоком базальта, который, по всей вероятности, излился в море в то время, когда белый раковистый известняк лежал на дне морском.
Стены собора вгрызались в базальт скал и, словно хранители мудрости веков, устремлялись в вечность, скрывая в себе сокровенные загадки и таинства веры.
Тот же возраст получаем, датируя самые древние базальты этой горы радиометрическими методами.
Стены из тяжёлого базальта с крохотными окнами давили на пространство.
Она была построена из скального базальта, мощные двойные стены украшали высокие грозные башни.
А ещё мы сумели извлечь остатки драгметаллов в виде жутковатого вида раскоряченных трёхмерных клякс и выяснить, что на двери из драконьего базальта не осталось, невзирая на катаклизм, ни единой царапины.
Вдоль узких, вымощенных базальтом улиц друг напротив друга стояли сердитые рычащие львы с человеческими головами из чёрного гранита и сфинксы из розового гранита, а ворота охраняли готовые к прыжку львы.
Огромные глыбы базальта привлекли его внимание.
В расплавленном базальте (в астеносфере) при температуре 1 000 °C и давлении 5–10 тыс. атмосфер растворено до 7–8 % H2O: именно столько воды, как установлено вулканологами, дегазируется при излиянии лав.
Верхняя мантия отделена от нижней мантии лежащим в 60–250 км от поверхности расплавленным слоем базальтов – астеносферой; верхняя мантия вместе с корой образует твёрдую оболочку планеты – литосферу (рис. 4).
Встречается чрезвычайно твёрдый базальт.
Перчатки липли к раскалённому базальту; удушливый запах горелого пластика сжимал лёгкие, просачиваясь сквозь давно испорченные фильтры.
Никаких шкафов и мебельных стенок – вместо них стеллажные модули с закрытыми или открытыми секциями из дерева на металлическом каркасе из полированных труб, поверхность мебели – ровная и гладкая, с блестящей и серебристой металлической фурнитурой, кухонные шкафы – из матовых полированных пластов и белого опалового стекла, панели и столешница – из цельных плит базальта, посуда – техничная, одноцветная, из матового стекла без орнамента, в виде геометрических фигур.
Сейсмографы на «Циолковском» зарегистрировали сотрясение почвы; по нашим подсчётам, рухнуло около полумиллиона тонн базальта
Здание построено из хорошо пригнанных блоков местного базальта, из которого выстроены и крепость, и все старые городские постройки, и позже облицовано базальтовой же плиткой.
Посреди непроходимых топей расширялось пространство, похожее на лунный кратер – в центре уже обнажился базальт материковых пород, по краям высился вал из спрессованной почвы, диаметр очищенной площади постоянно рос, граница кратера расширялась со скоростью нескольких метров в секунду…
Этот газ, несомненно, поставляли вулканы: более низкое соотношение таких элементов, как ванадий и скандий (V/Sc = 5,2) в архейских океанических базальтах, чем в протерозойских и современных (V/Sc = 6,8–7,0), указывает, что расплав формировался в глубинных восстановительных условиях и, следовательно, их излияние сопровождалось выделением метана, сероводорода и водорода.
Под днищем репликатора расширялось пространство, похожее на лунный кратер – в центре уже обнажился базальт материковых пород, по краям высился вал из спрессованной почвы, диаметр очищенной площади постоянно рос, граница кратера расширялась со скоростью нескольких метров в секунду…
А через дорогу, напротив – иная группа памятников, побогаче и впечатлительнее, – массивные монолиты, преимущественно из чёрного полированного базальта, с поясными портретами парней в красиво лоснящейся на зеркальных плоскостях коже и надписями определённого толка.
Глубинные воды, затерянные среди базальтов возрастом 2,7 млрд лет, находились под большим давлением, имели щелочную реакцию и оказались насыщены всевозможной химией: различными солями, среди которых преобладают сульфаты, растворенными газами, такими как водород, метан, углекислый газ и другие, и простыми органическими соединениями (углеводородами, формиатом, ацетатом).
Кое-где базальты – эти передовые отряды, выпущенные горами на защиту себя от врага пустыни, – поднимают вверх свои округлённые вершины; главным же фоном пейзажа становится теперь песок, то мягкий и тонкий, как на морском берегу, то в виде груд маленьких округлых камешков, то имеющий изменчивый вид волн, то насыпанный буграми.
Рядом с родной пещерой их, скорее всего, нет, сплошной базальт.
Этим зелёным камнем мог быть зелёный базальт, зелёный гранит, зелёный мрамор, фаянс, покрытый зелёной глазурью.
Обнажённый, как кость, старый базальт планеты начал размягчаться.
При каждом провале оболочка лопалась, от возникающих напряжений образовывались трещины, по которым жидкий базальт устремлялся вверх, образуя вулканы.
Сияющие стены из чёрного базальта почти отвесно уходили в неведомую глубину.
До ледника дошли быстро – ступать по плоскому и шершавому базальту было очень удобно.
Тевтонский замок – огромный, мрачный и величественный, возведённый из глыб тёмного базальта – занимал место, словно специально созданное для строительства укреплённого форпоста.
Кусочек рамы, отломленной вместе со стеклом при ударе метеорита, оказался лунным базальтом необычайной прочности.
По зелёной траве прыгало зверьё и носились стрекозы; сканирующий луч поймал мрачные исполинские заводы под землёй, что тянулись по всей толще базальта, ныряли в магму бог знает до какой глубины; огромные плавучие города, яркие, как попугаи, покрывали океан…
Благодаря объединённым усилиям животных сверлильщиков, ветра, волн и солнца прибрежные скалы, сложенные из осадочных пород и потоков древних лав, не сгладились, а обострились и обточились, превратившись в прихотливые каменные кружева, и только выходы базальтов смогли в какой-то степени противостоять стихиям.
Но на месте, где они соединились, об этом напоминает лишь остекленевший базальт, и ничего не растёт.
Где-то внутри был глиняный шар с вкраплениями оникса и обсидиана…в который впивались куски гранита и базальта острыми краями…
Четыре столба из чёрного базальта высотой не больше четырёх локтей были врыты в землю на равном удалении от него, а у его подножия установлен вытесанный из гранитной глыбы жертвенник.
Об этом же свидетельствовали палеомагнитные исследования образцов базальта, добытых из сверхглубоких скважин.
Два почти одинаковых плоских, размером не более куриного яйца, желтоватых камня с сероватыми вкраплениями, скорее всего, яшма, разделены, а, скорее, соединены идеально округлым с пятирублёвую монету светло-серым базальтом.
А там, на иссиня-черном пласте базальта, медленно проступал рисунок, словно невидимый мастер выбивал изображение по точкам.
Базальт оказался крепким орешком, но особо не удивил.
Оно тоже не помнит прошлого, а всё его затонувшие города и корабли, древние кратеры и вулканы, обнажившиеся базальты коры с возрастом в миллиарды лет – это всё равно его настоящее, явь, непереводимая в прошлое.
В то же самое время обширно выбрасывалась очень текучая лава (преимущественно базальта), и эти потоки, чья общая толщина достигала местами тысяч метров, и являлись тем материалом, из которых в итоге и сложился типичный ландшафт нагорья.
Как поползли в стороны облака, давая дорогу лучам звезды, прежде не добиравшимся до поверхности, и как навстречу этим лучам, пуча базальт трещинами и буграми, поднялись стройные ряды деревьев…
Сейчас их внимание привлёк большой зеленоватый базальт с крупными вкраплениями слюды.
Впрочем, красоты особо и не было видно по причине сильной разрушенности некоторых памятников специфического зодчества, и даже там, где внешняя облицовка оставалась на месте, сохранённая под песком, наружу пробивался красный цвет глиняных кирпичей или блоков красного базальта.
На фоне тёмного неровного базальта почти не выделялась ажурная лестница из прозрачного пластика, похожая на стеклянную.

Цитаты из русской классики со словом «базальт»

  • На этом протяжении в обнажениях на берегу моря встречаются слюдистые сланцы, известковые и глинистые песчаники, окрашенные окисью железа, затем известняки, сланцевая глина, мелафиры, базальты и андезиты.
  • Западные берега ее слагаются из порфиров, а восточные из третичных отложений: в долине Майхе развиты граниты и сиениты, а к востоку от нее — базальты.
  • Кольма длиною около 10 километров. По ней идет в большом количестве горбуша. Вот почему места эти охотно навещаются орочами с реки Ботчи. Заготовив здесь запасы юколы на год, они складывают ее в амбары и оставляют в тайге до соболевания. От Ботчи к югу горные породы, собранные мною в последовательном порядке, распределяются так: сперва идет андезитовая лава с кальцитом, затем диабазовый туф и туф кварцевого порфира, за ним опять туф дацитовый и выветренная пузыристая лава и, наконец, базальт.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «базальт»

  • БАЗА́ЛЬТ, -а, м. Вулканическая горная порода, мелкозернистого или плотного сложения, обычно темного цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАЗАЛЬТ

Цитаты со словом «базальт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «базальт»

БАЗА́ЛЬТ, -а, м. Вулканическая горная порода, мелкозернистого или плотного сложения, обычно темного цвета.

Все значения слова «базальт»

Синонимы к слову «базальт»

Каким бывает «базальт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я