Карта слова «партизанский» примеры предложения

Предложения со словом «партизанский»

Поэтому следует скорее сделать вывод о том, что с точки зрения вклада в победу в войне достижения партизанского движения в целом весьма сомнительны.
Нужно было сохранить его от рецидива, и праздники занимали едва ли не главное место между теми оружиями, которыми отвергнутое язычество могло вести партизанскую войну с побеждающим его христианством…
– Командира партизанского отряда? – недоуменно спросил начальник гестапо.
Боевики достаточно быстро осознали, что в открытой борьбе их ожидает поражение, поэтому они широко применяли тактику партизанских действий с использованием способов диверсионно-минной войны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цежёный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Местные крестьяне обычно очень точно и своевременно информировали штабы партизанских отрядов о месте нахождения оккупантов и карательных гайдамацких экспедиций.
Следует ли использовать его во фронтовой обстановке или же лучше сохранить гарнизон для ведения партизанской борьбы.
Курировал создание партизанских формирований в тылу франкистов.
Так, первая партизанская бригада в июне 1942 г. именно отсюда отправилась за линию фронта, сюда же вернулась в августе 1942 г.
Везде на освобождённых от оккупантов территориях командиры и комиссары партизанских соединений, бригад, отрядов становились первыми лицами в местной партийной иерархии.
Кроме наращивания мышц и умения стрелять из любого оружия каждый боец должен уметь вести партизанскую войну в стане врага.
Они были внимательно изучены в ведомстве, получили дальнейшую разработку, и на этой основе была создана стратегия и тактика партизанского движения с учётом его реальных возможностей и исторического анализа.
Впоследствии многие из них были направлены в тыл противника для организации партизанских отрядов.
Тем не менее ареал восстания продолжал шириться, росла численность партизанской армии, а карательные действия мятежников были сопоставимы по жестокости с насилием со стороны красноармейских отрядов.
Как результат, со стороны отдельных партизанских групп по отношению к местному населению были допущены неправильные действия.
Называется такой метод привлечения партизанским маркетингом и относится к “серым” методам.
Штаб создавал партизанские базы, снабжал партизан оружием, координировал действия отрядов.
Ресурсы и человеческие силы, требовавшиеся для масштабных операций, нельзя было обеспечивать методами ведения партизанской войны.
За три недели почти непрекращающихся боевых действий личный состав дивизии уничтожил 21 партизанский лагерь, захватил 7 пулемётов, 1 радиостанцию и склад с боеприпасами, в плен попали более 100 красноармейцев.
Если к началу партизанской деятельности насчитывалось 3733 человека, то ровно через год оставалось лишь 480 человек.
По дороге придётся заехать в один городок, где я надеюсь прикупить специальное оборудование для скрытого перемещения и партизанской деятельности.
Их либо уничтожили, либо заключили в гетто, поэтому организовывать партизанские отряды они никак не могли.
Партизанская борьба – это борьба иррегулярных сил или специально засланных в неприятельский тыл специально подготовленных отрядов и групп регулярных войск или спецслужб для развёртывания борьбы партизанскими методами.
Они создали армию, которая имела своё централизованное командование и вела успешную борьбу с немцами, освободила довольно значительные территории, на которых был создан партизанский край.
Глубокие болота не позволяли снабжать продуктами питания крупные партизанские силы, и там не существовало важных целей, способных привлечь партизан.
Ещё большую путаницу способно внести то, что советское партизанское движение не развивалось единообразно.
Подхваченные талантливыми писателями и критиками, связанными с различными литературными и философскими лагерями, они быстро превратились в ключевые форумы для партизанских вылазок и дискуссий.
Маоисты всегда подчёркивали, что не имеют ничего против зарубежных гостей и позволяли им свободно посещать партизанские зоны.
Японцы же вообще не имели сколько-нибудь разработанной оккупационной политики, что немало способствовало развитию партизанского движения на захваченных ими территориях.
Вот коллективный портрет крымских татар второго, самого трудного периода партизанской жизни.
Численный состав партизанского движения этих этапов не соответствовал ни потенциальным возможностям маленького крымского леса, ни возможностям обеспечения партизан продуктами питания.
Они уже плюнули на существование у них в тылах целых партизанских районов, куда стараются не соваться.
Существовало три чётко просматриваемых этапа в действиях партизан, причём первый этап настолько отличается от последующих, что его можно охарактеризовать как отдельный эпизод в истории партизанских войн.
Небольшие подразделения, выполнявшие операции по проникновению, могли наносить крупным партизанским бригадам лишь беспокоящие удары, но были не в силах уничтожить их полностью.
Во-первых, у зарубежных авторов не было возможности работы с советскими архивами, во-вторых, ими почти полностью игнорировались мемуары участников партизанского движения, что резко сужало источниковую базу исследований.
Отказ учитывать особенности местности, по всей видимости, отчасти объяснялся неправильным пониманием китайского опыта партизанской войны.
Поэтому вполне понятно, что ряд авторов были склонны умалять важность советского опыта для понимания более поздних по времени партизанских операций.
Ведь успех партизанских операций напрямую зависел от поддержки местного населения, сообщавшего о передвижениях карателей и укрывавшего партизан в случае опасности, хотя за это и полагалась смертная казнь.
Как указывалось в главе 1 данной части, в самом начале при создании партизанского движения советский режим преследовал цель внести вклад в защиту режима от агрессии военными средствами.
Не зря же он вёл почти год партизанские действия в тылу французов и весьма преуспел в них.
При выработке замыслов и планировании фронтовых и армейских операций широко использовались данные партизанской разведки.
Они сражались с врагами, были разведчиками и партизанскими связными, взрывали мосты, рисковали жизнью!
Развёртывалась настоящая партизанская война.
Заложенная в первое послевоенное десятилетие тенденция преобладания руководителей и организаторов партизанского движения в написании мемуаров оставалась ведущей и в последующие годы.
Существует огромное количество фактов, говорящих о героическом сопротивлении евреев в гетто, в концентрационных лагерях, в рядах бойцов партизанских отрядах.
Даже в случае победы начнётся партизанская война.
Определённое место в издании отведено анализу деятельности командования партизанских формирований по организации и совершенствованию разведывательной работы в тылу врага.

Ассоциации к слову «партизанский»

Все ассоциации к слову ПАРТИЗАНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «партизанский»

  • — Я ведь — в форме вопроса, я не утверждаю. Мне кажется, что со врагом организованным, как армия, бороться удобнее, чем, например, с партизанскими отрядами эсеров.
  • При отступлении французов Долохов — начальник партизанского отряда. С холодною отвагою он, переодевшись, пробирается в самый центр французского лагеря — и с холодным равнодушием расстреливает пленных, смеясь над сентиментальностью Денисова.
  • Много лет тому назад Турченко подал в военное министерство докладную записку о том, что в случае оборонительной войны лесники благодаря прекрасному знанию местности могут очень пригодиться армии как разведчики и как проводники партизанских отрядов, и потому предложил комплектовать местную стражу из людей, окончивших специальные шестимесячные курсы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «партизанский»

  • ПАРТИЗА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к вооруженной народной борьбе, проводимой самостоятельно действующими отрядами в тылу противника. Партизанская война. Партизанские бои. Партизанское движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЗАНСКИЙ

Цитаты со словом «партизанский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «партизанский»

ПАРТИЗА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к вооруженной народной борьбе, проводимой самостоятельно действующими отрядами в тылу противника. Партизанская война. Партизанские бои. Партизанское движение.

Все значения слова «партизанский»

Синонимы к слову «партизанский»

Ассоциации к слову «партизанский»

Что (кто) бывает «партизанским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я