Карта слова «паркий» примеры предложения

Предложения со словом «паркий»

Благо рядом со стеной со стороны парка росло несколько удобных раскидистых деревьев.
По тёмным аллеям парка шеренгами ходили парни, шеренгами ходили девчонки, перекрикивались на расстоянии, будто переругивались делано-равнодушно, как соседки, уставшие от свар.
Он знал всё о палатках, снаряжении и выживании, но тем не менее его ботинки не уходили дальше дорожек городского парка.
На месте усадебных прудов и большей части парка появились спортплощадки.
Выбравшись из чащи, они поспешили на центральную дорожку парка, где горели фонари, и уже было вздохнули с облегчением, как совсем близко услышали голоса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яйцезаготовительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Две трети территории национального парка покрывают хвойные и смешанные леса.
Обширная территория парка – более двухсот километров между самыми удалёнными точками – не очень доступна для посетителей, и в этом гарантия её сохранности и покоя.
И он уехал, а папа, мама и восемь детей остались. Вокруг росли буковые деревья, а в глубине парка стоял большой жёлтый дом.
Где же забор и ворота парка аттракционов? Ярко-красные рельсы американских горок? Круглая крыша карусели?
И сегодня он начал выступать ещё задолго до того, как к центру парка стянулись все важные члены тайной ложи.
Уже на границе нашего имения отец наш встретил нас с братьями, управляющим и служащими и, взяв мамá в свой экипаж, открыл дорогу к дому, которого ещё не видно было за густыми деревьями парка.
На дальнем конце парка дракончик заметил оранжевый отблеск заката.
Места, разрешённого для парковки, поблизости не оказалось, и нам пришлось оставить машину на обочине дороги около небольшого старого парка и дойти до набережной через несколько тёмных проходных дворов.
На улице за оградой парка совсем не было людей, виднелось лишь несколько машин, одиноко припаркованных у бордюров.
И почему-то именно сейчас мне до боли в сердце захотелось, чтобы замок снова ожил, чтобы он наполнился голосами и смехом, засиял огнями в окнах и мягким светом фонарей в саду и на аллеях небольшого парка.
– Я сама тебе позвоню, – прошептал он, когда машина окончательно скрылась в зелени парка, улыбнулся, быстро развернул велосипед и направился домой.
Им разрешили использовать часть большого парка, где они вскопали землю и разбили там огород.
Стоит только посмотреть на красивый уголок парка или леса, как силы возвращаются и настроение улучшается.
За окном замелькали магазинчики и кафе, чуть дальше торчали аттракционы местного парка развлечений.
Двое парней шли в глубь парка от автобусной остановки – двое почти взрослых, неряшливых, каких-то странных парней.
Однако, как и посещение парка аттракционов, они доставляют мимолётное удовольствие.
Когда в середине лета созревали ягоды, мы ходили собирать их в глубь огромного парка, а после дождя отправлялись, бывало, по грибы.
На краю парка особняком стоял небольшой храм, ступени, ведущие к входу, были припорошены песком.
Ранее использовавшийся призыв с отрицательным социальным доказательством передавал сообщение, что многие посетители парка уносят кусочки.
В дальнем углу парка, на берегу пруда, росла раскидистая ветла с изогнутым и корявым стволом.
Раздумывая об этом, он зашёл однажды в отдалённую часть дворцового парка.
Только гуляющие по окраинам парка пенсионеры и молодые мамаши с колясками опасливо посматривали на дымки от костров и тревожно прислушивались к лаю собак.
Всё это происходило в духе времени – по всей стране открывались парки культуры и отдыха, с одной стороны, с развлекательной и оздоровительной целью, а с другой – имеющие сильную идеологическую направленность.
Казалось, будто лёгкий парок встаёт над сырой осенней землёй.
От широкого, убегающего куда-то вдаль, под едва виднеющиеся камни канала, поднимался парок.
Многие люди в толпе хором застонали и сказали, что за это их посадят в тюрьму, даже если животное находится на их земле, за пределами границы парка.
Теперь её раздражал безупречный пейзаж идеально ухоженного парка.
Той же ночью, в самый тёмный предрассветный час, некая фигура проскользнула по дорожке тенистого парка и исчезла в глухом его уголке, где находился фамильный склеп.
В середине парка стоит замок, где живёт ужасная ведьма, а за замком находится апельсиновая роща, которую эта карга охраняет.
Король предпочитал гулять по уединённым местам парка, но открывшийся с террасы прелестный вид понравился ему.
В середине парка находилось озеро, его красиво подчёркивали камни, аккуратно выложенные по кругу.
Как только на улицах или тропинках парка появляются люди, птицы становятся осторожнее, редко и с большой опаской спускаются на землю.
Животные либо покидают пределы парка, либо их принуждают покинуть.
Разумеется, эти денежные поступления могут быть также потрачены, например, на создание природного парка.
В нынешнее время уединение в центре обширного парка считается самым удобным и приятным местоположением.
Сохранение имеющегося парка машин, стремление всеми способами избежать лишних потерь становилось важным условием выполнения поставленных задач.
Центрального парка культуры и отдыха.
Изо рта шёл парок: ночью заметно холодало.
Там, где дорога цепляла угол старого, заброшенного парка.
Вся эта явно будоражащая кровь каждого истинного охотника пёстрая картина, освещённая лучами восходящего солнца на фоне окружённого парком графского поместья, дышала какой-то необычайной силой и прелестью, понятной лишь немногим.
Утро было великолепное, воздух тёплый, с лёгким свежим ветром; мы ехали по дороге, содержащейся в таком же порядке, как аллеи королевского парка; она была окаймлена теми роскошными тропическими растениями, которые распространяют такую приятную свежесть.
По аллее больничного парка выйдешь на берег реки.
Земля и небеса содрогнулись от разрывов и форсажного рёва моторов, но ни один из бомбардировщиков на графский особняк посреди старинного парка не позарился; пилоты жёстко выполняли приказ своего командования – уничтожить вражескую переправу.
В мягком воздухе и нежном убранстве маленького парка чувствовалось нечто идиллическое; всюду преобладал зелёный цвет, основной цвет первозданных времён – дней сотворения человека и растительности.
Какие-либо злоумышления со стороны этого человека руководство автобусного парка исключало.

Цитаты из русской классики со словом «паркий»

  • Вот тут на берегу, лицом к реке, следует выстроить новый дом, с башенками, балконами, террасами, и весь его утопить в зелени кустарников и деревьев; обрывистый берег срыть и между домом и рекой устроить покатость, которую убрать газоном, а по газону распланировать цветник; сзади дома, параллельно с прудом, развести изящный молодой парк, соединив его красивым мостом через пруд с старым парком.
  • Здесь было довольно тихо. Луна стала совсем маленькой, и синяя ночь была довольно темна, хотя на небе виднелись звезды, и большая, еще не застроенная площадь около центрального парка смутно белела под серебристыми лучами… Далекие дома перемежались с пустырями и заборами, и только в одном месте какой-то гордый человек вывел дом этажей в шестнадцать, высившийся черною громадой, весь обставленный еще лесами… Эта вавилонская башня резко рисовалась на зареве от освещенного города…
  • Из городов балтийского побережья я жил четыре сезона в Ревеле, четыре в окрестностях Риги и три в Аренсбурге, на острове Эзеле. В одну из моих побывок в Ревеле, — помнится, в первый год, когда там губернаторствовал М. Н. Галкин-Врасский, — я нанял себе домик в аллее «Под каштанами». Это в самом Екатеринентале, близко парка, близко купален, близко «салона» и недалеко от дома губернатора, к которому я тогда был вхож.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «паркий»

Значение слова «паркий»

  • ПА'РКИЙ, ая, ое; -рок, рка, рко (разг.). Жаркий, душный. Паркая баня. В воздухе парко (то же, что па́рит, см. па́рить[1] в 5 знач.). Парко, как в бане. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПАРКИЙ

Цитаты со словом «паркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «паркий»

ПА'РКИЙ, ая, ое; -рок, рка, рко (разг.). Жаркий, душный. Паркая баня. В воздухе парко (то же, что па́рит, см. па́рить[1] в 5 знач.). Парко, как в бане.

Все значения слова «паркий»

Синонимы к слову «паркий»

Сочетаемость слова «паркий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я