Карта слова «парентеральный» примеры предложения

Предложения со словом «парентеральный»

Целесообразно первые 12–24 ч после операции назначать парентеральное введение жидкости (10 %-ный раствор глюкозы с инсулином, белковые препараты) соответственно весу и возрасту ребёнка.
Если животное проснулось, проявляет активность и не нуждается в дополнительном парентеральном питании, то внутривенный катетер может быть удалён.
Удельный вес гемоперкутанного механизма, реализуемого, как правило, при парентеральном инфицировании, составляет около 5 %.
Наиболее распространённые парентеральные пути введения – под кожу, в мышцу и в вену.
Для предупреждения распространения парентеральных гепатитов, ВИЧ инфекций, туберкулёза, и других заболеваний проводится дезинфекция рабочих инструментов по режимам эффективным в отношении возбудителей этих инфекций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: искровенить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но чисто интуитивно я полагал, что именно такое вот парентеральное питание препятствует возврату былой формы.
Были созданы арсеналы антибактериальных средств, иммунных препаратов, разработаны современные виды обезболивания, средства парентерального питания, стимуляторы регенерации.
Ясно теперь, почему полное парентеральное питание очень быстро заменило этот архаичный способ обеспечения тела необходимой энергией.
Для предупреждения распространения парентеральных гепатитов, ВИЧ-инфекций, туберкулёза, других инфекций и паразитарных заболеваний дезинфекцию рабочих инструментов необходимо проводить по режимам, эффективным против возбудителей этих инфекций.
Нарушения всасывания настолько распространены, что иногда, несмотря ни на что, следует отдавать предпочтение парентеральному введению препаратов.
Прежде всего это относится к стерильным препаратам для парентерального применения (в ампулах, флаконах, полиэтиленовых бутылях), а также к аэрозолям, настойкам и жидким экстрактам.
Для предупреждения вторичных заражений в семье необходима срочная госпитализация больных; в стационарах – размещение пациентов в стационарных или переносных изоляторах, защитная одежда персонала (защитные лицевые экраны, маски или респираторы), дезинфекция выделений пациентов, профилактика парентеральных заражений.
К парентеральным способам относятся подкожные, внутримышечные, внутривенные инъекции, а также введение препаратов непосредственно в органы и полости тела.
Возможна парентеральная передача вирусов некачественно обработанными медицинскими инструментами.
Для лечения используются парентеральное питание (внутривенное введение питательны для организма веществ), витаминные препараты, средства, успокаивающе действующие на нервную систему (очень часто это лекарственные растения, как и при других видах психогенной аменореи).
Заражение также происходит при гемотрансфузиях, парентеральных вмешательствах.
Для профилактики парентеральных гепатитов, кроме использования одноразовых шприцев, систем для переливания крови, а также соблюдения здорового образа жизни, необходимы максимальные ограничения показаний к переливанию крови и её препаратов.
Для стимулирования желудка используются парентеральные возбудители секреции, хотя в недалёком прошлом в качестве стимуляторов пациенту давали различные дозы пищи.
Поскольку после воздействия ионизирующего излучения наблюдаются тяжёлые поражения пищеварительного тракта, включая слизистую оболочку рта и глотки, для кормления таких больных часто применяют зонд, вводимый через носовые ходы, а также используют парентеральное питание.
При выраженной интоксикации показано парентеральное капельное введение раствора глюкозы или изотонического раствора натрия хлорида.
Можно комбинировать внутривенные или внутримышечные введения препаратов железа в первые 3–4 дня с последующим назначением их внутрь (длительное парентеральное введение может давать осложнения).
А при непроходимости двенадцатиперстной кишки вообще назначают парентеральное питание.
Для питания и восстановления потерь жидкости осуществляется парентеральное введение солевых растворов, плазмозаменителей, растворов глюкозы, витаминов.
К тому же в отличие от перорального применения антибиотиков парентеральное их введение организует больного, позволяет достичь терапевтических концентраций пенициллина в тканях миндалин.
Учитывая, что больные в отделениях реанимации находятся в тяжёлом состоянии, большое место в организации ухода за ними занимают транспортировка, смена нательного и постельного белья, уход за кожными покровами, кормление (нередко парентеральное, зондовое).
Если первоначально была назначена парентеральная антибактериальная терапия, то через 1–2 суток её можно заменить пероральным режимом приёма препарата.
Для сывороточного гепатита основным является парентеральный путь заражения.
Возможен парентеральный путь заражения (гемотрансфузионный).
Эффект парентерального питания зависит от биологической активности вводимых препаратов, сбалансированности аминокислот.
Такая терапия, как известно, направлена на дезинтоксикацию, восстановление гомеостаза и частично – обеспечение парентерального питания.
Для лечения аменореи у девушек с анорексией применяется парентеральное питание, средства, улучшающие работу сердечно-сосудистой системы, внутривенное введение глюкозы, витаминных препаратов, средств, успокаивающих нервную систему.
Неслучайно на фоне многих заболеваний у детей (например, пневмонии) к основным симптомам, нередко не без гастрономических усилий близких, присоединяются расстройство стула, боли в животе – парентеральная диспепсия.
Достоинства: удобство применения, сравнительная безопасность, отсутствие осложнений, присущих парентеральному введению.
В группе парентеральных путей наиболее часто используют подкожный, внутримышечный и внутривенный (табл. 2).
При отсутствии эффекта от пероральных препаратов показаны парентеральные (феррум лек 100 мг внутримышечно, мальтофер, венофер и т. д.).
Для практической реализации парентерального пути введения чаще всего используют инъекции.
– Батюшки! Да она загнётся скоро. Надо было раньше сказать. Проводи парентеральное питание.
Ну и заодно парентеральное питание.
По мере успокоения больных парентеральное введение постепенно заменяют приёмом препарата внутрь.
Лекарственные аллергены могут оказаться в организме и при парентеральном введении (подкожном, внутримышечном, внутривенном введении лекарств, сывороток и др.).
ТОКСИДЕРМИЯ (токсикодермия) – поражения кожи, возникающие как реакция на приём внутрь, вдыхание или парентеральное введение веществ, являющихся аллергенами и одновременно обладающих токсическим действием (химические агенты, некоторые лекарства и пищевые продукты).
Основными причинами дефицита белка, витаминов и минеральных веществ могут быть их недостаточное поступление с пищей, истощение, применение специальных диет, заболевания системы пищеварения (которые сопровождаются нарушением всасывания), длительное применение парентерального питания и др.
И все в этих парентеральных способах хорошо, кроме одного: чтобы соблюсти заповедь «Не навреди», нужно обладать хотя бы минимальными навыками осуществления таких манипуляций.
Инфицирование также происходит при гемотрансфузиях, парентеральных вмешательствах.
Напротив, растёт число алкогольных, сердечно-сосудистых, респираторных, эндокринных заболеваний, нервно-психических расстройств, появилась группа так называемых эмеристных инфекций (СПИД, парентеральные гепатиты и т. д.).
При проведении полного парентерального питания аминопед следует комбинировать с углеводами, жирами и электролитными растворами.
Изначально для стимулирования желудка использовали различные дозы обычной пищи, в наше время благодаря развитию медицины используются парентеральные возбудители секреции.
Эмульсия(Emulsum, -i, -a) – однородная по внешнему виду лекарственная форма, состоящая из взаимно нерастворимых тонкодиспергированных жидкостей, предназначенная для внутреннего, наружного или парентерального применения.
Парентеральный путь передачи возбудителя обеспечивает его гематогенный занос в печень.
Принципиально важный момент: все способы парентерального введения предусматривают использование жидких лекарственных средств.

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я