Карта слова «панталык» примеры предложения

Предложения со словом «панталык»

Мы её этими ласковыми манерами с панталыку сбили маленько, и тут я её за ручку – хвать!
Это был даже не крик, это был рёв парохода в тумане, это был трубный зов, который мог бы сбить с панталыка слоновье стадо, заставив его заподозрить, что вожака вызывает на бой более молодой и сильный соперник.
И эта сбивающая с панталыку мысль про поцелуй просто изводила восьмиклассника и лишала его разума.
И сладкоголосому клиенту удалось сбить с панталыку наивную дурочку.
– Она, что совсем с панталыку сбилась?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клоачный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наши далёкие предки тоже умели в а д и т ь, сбивать противника с панталыку либо лечить «застрявших в себе» – психически больных людей.
Воистину, у природы нет плохой погоды, и душе моей приятно ненастье, потому что во время страстей стихий замирают людские страсти, а моему философскому мироощущению доставляет удовольствие сбивающаяся с панталыку мирская суета.
– Я к тому, что присмотрел бы ты, Отче, за внучкой. Сам знаешь, как оно выходит… Ходят всякие, с панталыку девок сбивают, а те потом на сносях…
Современники тех событий обычно объяснений не давали, либо писали каждый на свой лад разумея и прочих толкователей обвиняя во враньё, корысти, прочих грехах, ереси и преступлениях, чем окончательно сбивали с панталыка пытавшихся разобраться и живущих в одно с ними время, равно как и потомков, близких и далёких.
– Они думают, сто стали грамотеи, так и людей с панталык свести можно.
У нас тоже такого оружия, способного сбивать с панталыку целые эскадрильи без технического вмешательства, пока не водится.
– Так что ентого надобно вам непременно различать, а иначе враз с панталыку собьют, – пожилой солдат поскрёб толстым жёлтым ногтем пятнышко на прикладе винтовки, плюнул и вытер ветошью.
Ну не мог вот так с панталыку матёрый боевик, едва завидев давнего неприятеля, сразу ринуться в бой.
Такое событие кого хочешь с панталыку собьёт.
Однако известно, что молоденькие вертихвостки то и дело сбивают с панталыку стареющих мужчин.
У меня был такой прекрасный панталык, дубина ты стоеросовая.
Там и в дом пригласят, и за стол посадят, и чарку поднесут, посетовав на непутёвого, сбившегося с панталыку земляка, которого служилому люду приходится теперь ловить, мотаясь по бездорожью…
Сбили тогда его с панталыку товарищи по спорту – мол, без таких, как ты, родина погибнет.
– А ты? – Его слова сбили меня с панталыку окончательно.
– Так вот – его сбила с панталыку беременная жена. Арам, у вас трое детей, вы же знаете, что такое беременная женщина.
Доцент, сбитый с панталыку массой навалившихся дел, не был готов к встрече со мной. От этого сердце забилось ещё чаще, отдаваясь ударами в висках.
Разноцветные созвездья стоят вдали – букетами, цветущими полянами раскинулась звёздная мелочь; неземной аромат сбивает с панталыку пчелиный рой, в раноутренний час покидающий таёжную пасеку.
Потом, гляжу, сбил он с панталыку ещё двоих – чеха и болгара.
Сбил ты их с панталыку россказнями про военную разведку, вот они и учудили.
Где идёт не только торговля товаром, но и как без торговли умами, которые привыкли мыслить категориями: «товар – деньги – товар», а тут этот охламон в тряпьё сбивает их с панталыки новой формулой расчётов, уж больно привлекательной для таких же нищих людишек, как он, которые по его заверению, блаженны, а не как люди уважаемые и с деньгами утверждают, голытьба.
В смысле… если бы хотели сбить с панталыку какие-нибудь иностранные разведки.
– Зачем? – растерялся бесёнок, сбитый с панталыку странной просьбой.
Кот так сильно шипел, что сбил с панталыку нескольких волков.
Жулье-то оно и ест жулье, собьют с панталыку ребятишек.
К счастью, его старшая дочь оказалась девушкой находчивой, а не то бедный джентльмен, естественным образом сбитый с панталыки обожанием юности и красоты, выставил бы себя ослом.
Поэтому каждую ночь до утра бедные, совсем сбитые с панталыку магмовцы начисто переписывали сценарий на гала-концерт.
И напротив, если стоимость актива падает, то всё это от того, что нас сбили с панталыку коварные аналитики, несомненно реализующие какой-то хитрый план по отъёму у населения честно заработанных рублей.
Меня сбить с панталыку нереально, а вот повлиять на молодую девушку гораздо легче, я не всегда буду рядом.
Но особенно сбивало с панталыку непонимание её возраста: в один момент она казалась ему маленькой девочкой, беззащитной из-за своей детской доверчивости, и тогда хотелось спрятать её от этого мира в ладошках, защитить, согреть… а в следующее мгновенье годилась в матери, впору упасть ей на грудь и самому залиться детскими слезами… и реже всего она виделась в своих двадцати шести, но даже тогда, представ вдруг перед ним поверх обычного уже морока томно-сладкой и желанной, и тогда даже, что и было совсем необъяснимо, вместо того, чему стоило бы подняться, из муладхары поднималось некое заморское кундалини и топило в щенячьем восторге все банальные и такие неожиданно жалкие плотские желания: вместо женщины появлялась девушка из детских мечтаний, девица из сказок… и – Дева.
Сами понимаете, что я с панталыка поднимать уровень секретности не буду!
Личный состав тоже с панталыку собьётся, весь спирт выпьет, для регламентных работ отпущенный…
– Чародей хмыкнул, покосился из-под косматой брови на сбитого с панталыку воспитанника – и, снизойдя, пояснил: – Никакой это, Глебушка, не кошмар…
Когда мальчишка приоткрыл дверь на веранду, и в сени мощным потоком хлынул сбивающий с панталыку гиперчувствительные организмы лунный свет, бдительный офицер вмиг углядел ружьё, стиснутое худыми мальчишечьими пальцами.
Вот же блин! Ну чего они меня всё с панталыку сбивают-то!
Сам бесился и народ с панталыку сбил.
Нет, если он честен и присяге верен, то никто не сможет с панталыку сбить, но ведь в семнадцатом году моего времени многие офицеры перешли на сторону революции.
Княжьей воле непослушание, оно паче смуты открытой; так и отвадил он охотников души сирые с панталыку сбивать смертоубийством прилюдным.
Гаракенское розовое оказалось коварным напитком: пилось легко, да с панталыку сбивало быстро.
Чтобы сбить с панталыку целую нацию законопослушных и основательных бюргеров – это, я тебе скажу, талант нужен.
Такие кого хочешь с панталыку собьют.

Цитаты из русской классики со словом «панталык»

Сочетаемость слова «панталык»

Значение слова «панталык»

Цитаты со словом «панталык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «панталык»

ПАНТАЛЫ́К, -а (-у), м. Разг.

Все значения слова «панталык»

Синонимы к слову «панталык»

Сочетаемость слова «панталык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я