Карта слова «панама» примеры предложения

Предложения со словом «панама»

Из-под белой панамы ещё быстрее закапали удивительно крупные прозрачные слёзы.
Он надел панаму и рубашку, разыскал в чемодане поролоновый коврик, который мама обязательно велела ему подстилать, когда придётся садиться на голую землю, и подбежал к забору.
Люди проходили мимо нас в соломенных панамах, лёгких сандалетах и солнечных очках, почти обязательных в это время суток.
Я почти всегда хожу в рубашке цвета хаки и в красной панаме, чтобы не перегреться на солнце.
На нём были куртка и брюки из белого льна, на голове широкая панама, на ногах – изящные сапоги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зеленоватость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело пошло горячей, были написаны грамоты к панам радным, к краковскому архиепископу, гнезненскому.
Его шёрстка отливала золотом, а пушистые ушки торчали из прорезей в голубой панаме.
В гостиной небось пылятся сети для ловли креветок, и ведёрки, и засушенная морская звезда в уголке, и старая панама, и…
К каким только ухищрениям не прибегают вьетнамские женщины, чтобы защитить кожу от жаркого тропического солнца: длинные перчатки, полностью закрывающие руки, глубоко надвинутая на глаза панама и платок, повязанный на лицо, или специальная защитная маска…
Москва по-прежнему не доверяла «польским панам», и не без оснований.
– Точно, великий государь, так он и сказал в лицо панам
Капитан без лишних слов понял, что это тот самый руководитель операции, в подчинение которому передаётся его рота, а потому, приложив правую руку к козырьку своей форменной панамы, доложил, как положено по уставу, о прибытии разведроты и готовности к выполнению задания.
Он надел грязную панаму, ухватился покрепче за вожжи и, топнув, как мама, ногой, заорал: «Поезжай сейчас же, дрянь такая!» И надо же – лошадь побежала!
Прислушивающаяся к их разговору незнакомка сняла панаму и поднялась, даже не подумав прикрыться.
Вывернул двустороннюю куртку наизнанку, надел на голову панаму и перчатки на руки.
Весело улыбаясь, он снял с головы армейскую панаму, помахал ею и поспешил навстречу машине.
Мальчик, укутанный в полотенце и с огромной панамой на голове, играл на песке со своими разноцветными пластмассовыми игрушками – совочками, ведёрками и формочками для песка.
Сбросить с головы нелепую панаму, распустить волосы по плечам и, таская из вазы крупную сладкую черешню, перелистывать страницы.
Тёмному в тени обвисших полей нелепой джинсовой панамы, с почти чёрными провалами морщин.
Хотя на ответственное служебное задание – и в пляжной панаме
– Откуда вы это знаете? – тут же усомнившись в достоверности сказанного, поинтересовался пожилой мужчина в серой панаме и в пенсне.
Новая панама ещё не успела выгореть на солнце, пряжка ремня сбилась набок, куртка и брюки были грязные, в мазутных пятнах.
Немолодой, обгоревший на солнце подполковник в мятой панаме с белорусским, чуть шепелявым выговором.
За забором начинался просторный огород с аккуратными грядками, там копалась в земле кругленькая старушка в цветастой панаме.
– Ну так поддуй, в… – пробормотала и, наконец, стянула панаму, посмотрев в мою сторону таким злым и недовольным взглядом голубых глаз, что я чуть сам на дно не пошёл.
Лицо рассмотреть было сложно из-за странной широкополой панамы защитного цвета, однако и ошибиться было невозможно.
Гуру носил своей голове большую панаму белого цвета. В руках у него была трость. Насилу зелёный халат. Наше его было ожерелье.
В ярко красных шортах, жёлтой майке, большой зелёной панаме и с толстой золотой цепочкой на шее.
На голове забавная жёлтая панама.
Пилоток не было, ходили в панамах защитного цвета.
Друзья поправили панаму на голове пришельца и бодро зашагали к пруду.
И пропадала, вертелась возле таинственных палаток детвора, надеялась, что кто-то из солдат пожелает познакомиться, станет другом, и в знак дружбы одарит сорванца звёздочкой или эмблемой, погонами с лычками, а если очень повезёт, то и настоящей солдатской панамой – с металлическими дырочками на макушке.
На первый взгляд ей можно было дать лет 50-55, полновата, широкоплеча в белой смешной панаме на голове.
Дама на соломенной подстилке, наблюдавшая эту сцену, тихонько рассмеялась. Она поправила широкие поля панамы и спрятала в сумку солнцезащитный крем.
Светловолосый юноша надвинул панаму на глаза, приподнялся на локтях и отрегулировал спинку шезлонга.
Закидываю в сумку поилку, в переноску разрезанный на две части, лишённый косточки нектарин, на бегу натягиваю панаму и выскакиваю на остановку.
Я сложил все самые необходимые вещи в свой дорожный рюкзак, осмотрел перед уходом моё скромное жилище и надел любимую летнюю панаму.
Я быстренько метнулся в дом, кое-как нахлобучил панаму и выбежал вон со двора.
– Прибыл наш красавец, – пробормотал под нос встречающий, придерживая одной рукой выцветшую панаму, которую норовили сорвать порывы холодного ветра.
Обмахиваясь панамой – вновь парило – тот щурился от солнца.
Она быстро натянула резиновые перчатки, и, сдвинув панаму на затылок, принялась пропалывать землю около магнолий; почва была приятная, мягкая, а вчерашний ливень только пошёл на пользу.
Потомок инков молчал, лишь щурил узкие чёрные глаза и придерживал рукой панаму, которую так и норовило сорвать порывом ветра, вызванным уже садящейся прямо перед ними «вертушкой».
Сначала я заметила только большую родинку возле её носа и нелепую розовую панаму на торчащих в разные стороны, неровно остриженных волосах, а потом обратила внимание и на остальное одеяние, состоявшее из длинной ярко-малиновой футболки с принтом «Китти» и коротких бриджей леопардовой расцветки.
Увидел широкополую светлую панаму.
Цедим зной обожжёнными глотками, прикрываясь от солнца панамами.
Его внешний вид, который я, наконец, смогла рассмотреть, забавлял, напоминая тропического геолога в шортах оранжевого цвета, футболке с дешёвой наклейкой в виде лимона и бежевой панаме.
Да не вздрагивайте вы, пугливые человеки, и не спешите во избежание конфуза нахлобучивать на лоб панаму: лошади те – ненастоящие, они сделаны из белого папье-маше и просто эффектно подвешены в воздухе на проводах в различных летучих позициях.
– Опусти край панамы ниже.
И всё-таки мама купила панаму!
А вот с головными уборами у путников разнобой: самый молодой – в кепке с длинным козырьком, тот, что постарше, – в шляпе, а девушка – в войлочной панаме с широкими полями.

Цитаты из русской классики со словом «панама»

  • С вокзала он прямо поехал в «Эрмитаж». Гостиничные носильщики, в синих блузах и форменных шапках, внесли его вещи в вестибюль. Вслед за ними вошел и он под руку с своей женой, оба нарядные, представительные, а он-таки прямо великолепный, в своем широком, в виде колокола, английском пальто, в новой широкополой панаме, держа небрежно в руке тросточку с серебряным набалдашником в виде голой женщины.
  • Пришла Марина и с нею — невысокий, но сутуловатый человек в белом костюме с широкой черной лентой на левом рукаве, с тросточкой под мышкой, в сероватых перчатках, в панаме, сдвинутой на затылок. Лицо — смуглое, мелкие черты его — приятны; горбатый нос, светлая, остренькая бородка и закрученные усики напомнили Самгину одного из «трех мушкетеров».
  • Посредине их небольшой человечек в полосатой синей паре и панаме, а рядом Ермолова, свежая и розовая от легкого загара, в сером дорожном платье и легкой, простой соломенной кругленькой шляпе с черной лентой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «панама»

  • ПАНА́МА1, -ы, ж. 1. Род летней шляпы.

    ПАНА́МА2, -ы, ж. Крупное мошенничество, связанное с подкупами высших чиновников и другими злоупотреблениями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАНАМА

Цитаты со словом «панама»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «панама»

ПАНА́МА1, -ы, ж. 1. Род летней шляпы.

ПАНА́МА2, -ы, ж. Крупное мошенничество, связанное с подкупами высших чиновников и другими злоупотреблениями.

Все значения слова «панама»

Синонимы к слову «панама»

Синонимы к слову «Панама»

Ассоциации к слову «Панама»

Какой бывает «панама»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я