Карта слова «ощериваться» примеры предложения

Предложения со словом «ощериваться»

Он слегка ощеривается, не сводя с меня пристального взгляда, я же неуверенно киваю. И слово боюсь вставить.
Нева меняет окраску: из спокойно текущей ощеривается тёмной рябью.
Постепенно склон ощеривался каменистыми проплешинами в ещё не пожухлом ковре зелёной травы.
Стволы бамбука становились всё толще, теперь они уже не разлетались, а трещали, ощеривались острыми щепками.
Сам не понимаю, как на меня обрушивается неведомое нечто, что-то происходит… мгновение спустя ослепительно-черное небо ощеривается мириадами звёзд, мне даже приходится зажмуриться, мне кажется, это сияние испепелит меня…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отборка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их удлиняющиеся лица всё более и более напоминали волчьи морды, тела быстро покрывались густой шерстью, откуда-то появлялись хвосты, а рты уже вовсю ощеривались клыками.
С каждым годом они всё сильнее уродовали плавные очертания склона, и курган всё больше ощеривался в этой жуткой гримасе, угрожая зажевать в землю всё, что попадало в поле его взора.
Когда я привожу к нему свежую изнывающую душу, старый скряга ощеривается истлевшей улыбкой в предчувствии пары медяков.
Ещё один дом срывается с места, надвигается огромной массой, угрожающе скрежещет колоннами, ощеривается башнями.
Точно оскалившись, некая неведомая гора взрывается от ярости и изрыгается пламенем, ощеривается пропастями, ледниками, ураганами и бросается на жертву, вцепившись в неё когтями, зубьями, и обескровливает на пути к знаменосной вершине, перед которой не стыдно и победителю свою голову склонить…
Внезапно пасть морской бездны ощеривается, разверзается на две части, образуя глубокий провал.
The badger grins(барсук ощеривается; to grin – скалить зубы; осклабиться; ухмыляться)and never leaves his hold(и вовсе не отпускает хватки: «не оставляет захват»; never – никогда; вовсе нет /= not at all/; hold – схватывание, захват; сжатие; to hold – держать, удерживать).
Не подумайте, я много раз пыталась заговорить с другими девушками, но те либо были пугливыми как лани и шарахались от меня, словно я прокажённое чудовище, либо ощеривались, словно крысы и грозились мне изощрёнными пытками, если я к ним ещё хоть раз приближусь.
Небо ощеривается выстрелами с той и с другой стороны, небо трясётся от летящих равенов, я вижу, как кровоточит разорванная, растерзанная земля, я вижу тауны, которые бегут по хиллам, ещё пытаются спастись от всепожирающего файра.
Но раскрываясь поутру, затмевал их, ощериваясь тычинками.
Причём он явно использовал доступную ему ежедневно порцию магии, а дракон, у которого магической энергии было через край, этого не делал, он себя сдерживал, хотя в отдельные моменты злобно ощеривался и рычал.
Небо гудит, расправляет крылья, бросает бомбы, земля ощеривается взрывами.
Начинаю припоминать. Ну да. Там. На склоне. Когда воздух свистел от пуль, и земля ощеривалась взрывами. Когда вжимался в снег, когда…
Нечеловеческое, бледное, оно смотрит на меня всего секунду, а потом ощеривается чёрными зубами-иглами и срывается с места…
– Не знала, что мне требовалось экономить, – моментально ощериваюсь я. – Я на диетах-то не сижу, если ты забыл.
– А с твоей новой ассистенткой это, видимо, был тимбилдинг? – по привычке я зло ощериваюсь, но поймав себя на этом, сдуваюсь.
Стена ощеривается мне навстречу колючей проволокой.
Тучи чёрными валами выкатывались из-за гребня сопок и тут же ощеривались молниями.
Пасть ощеривается в устрашающем оскале, демонстрируя великолепные клыки, а из горла низко опущенной головы раздаётся вибрирующий рык.
Как только обнаруживалась угроза, так сразу со всех сторон на эту угрозу ощеривались копья и мечи дружинников, а позади них флегматично ошивалось, позёвывая, подкрепление из обоза.
Остальные ощериваются тонкими иглами белых дымных следов.
Сухая трава ломалась под ногами, стена местами ощеривалась беззубыми щелями в злобной усмешке.
Но по мере того, как усадьба приближалась, выглядывала из-за расступающихся деревьев, ощеривалась низкими, одинаковыми корпусами из серого кирпича, мираж таял и распадался.
Что-то происходит, что-то страшное, что-то за пределами моего понимания, золотое сияние вспыхивает в небе, пустое место на хвосте медведицы ощеривается пламенем, загорается новая звезда.
Набалдашник, конечно, не золотой, а фальшивый, но особый, с сюрпризом: отвинчиваясь, львиная голова ощеривается коротким, но мощным клинком.
Парень стоял в двух шагах, вблизи деревянного барьера, скулы масляно лоснились, вспухший, осиненный рот зло и победно ощеривался, выказывая мелкие зубы.
Что, на пороге стоит аюми, ощеривается лучами смерти и грозно трещит – пошли вон, людишки?
Стал озираться на чёрное пространство над головой: оно изредка, под утробное урчанье грома, ощеривалось беззвучным ярко-белым огнём.
Мы ощериваемся тремя стволами в разные стороны.
И шёл дальше по знакомой улице, и входил вместе с понятым, сельским кузнецом, и конопатым, с пьяным взглядом, ретивым комсомольцем в очередную избу, а там на полатях лежат дед и бабка, а дед тот прежде, до красной революции, трактир в селе держал, ну, значит, кулак первостатейный, и тряс конопатый комсомолец маузером, ощериваясь по-собачьи: «Прыгай с полатей, ты, кулацкий волк!» Бабка завыла волчицей.
Осада шла, замок просыпался, ощеривался стрелами и копьями, но кровь только взбударажила и придала остороты, нашей полупьяной, полупротрезвевшей массе.
Вдали поднимался тяжёлый вал и, ощериваясь белыми бурунами, катился, набирал высоту и мощь и, наконец, разбивался о зазубренный гранитный берег, вздымаясь вверх огромными фонтанами шипящих брызг.
Я парировал, что почему это дождь из воды не считается дождём, но сне не желал со мной спорить, ощеривался метелью.
– Знаешь, что в моей стране принято делать с предательницами и изменницами? – наклонился анир ко мне, ощериваясь совершенно жутко, вынуждая окончательно проникнуться фактом собственной беззащитности перед ним.
Иголки на ветках ощеривались, будто жадные острия вилок, и жаждали ослепить.
Они возвышались над головой, давили массой, ощеривались металлическими остриями наверху…
На несущей стене – оленьи рога, скальпы животных угрожающе ощериваются мёртвым лесом от самого пола до подстропильных балок.
На горизонте бескрайних полей виднелись крайние дома большого города с нелогичным названием, куда асфальтовая лента убегала одним своим хвостом, слегка ощериваясь колючками дорожных знаков.
Опять кривлю щекой, опять зарабатываю «балл неизвестного происхождения» – и опять шеренга ощеривается не по уму.
Если приглядеться, её края ощеривались толстыми раздвоёнными сучьями с поеденной корой, в которых было что-то не от мира, колдовское или из таинственных былин.
И только отец с его непрерывным жалобами, болями, гримасами и отказами что-либо с этим делать, омрачал общую картину счастья, словно на безоблачном небосводе, сбоку притаилась грозовая туча, дуя холодом и ощериваясь трещинами молний.
Один ощеривался ледяными копьями, постреливая в противника прозрачными сосульками и превращая пол арены в лёд.
Она чувствует его дыхание на своей шеи когда, насладившись запахом сполна, чудовище ощеривается во вполне ясном намерении приступить к трапезе прямо сейчас.
Голова ведьмы дёргается, акульи зубы ощериваются в безумной гримасе.
– Она понимает дракозаль? – бросил он, презрительно ощериваясь.

Цитаты из русской классики со словом «ощериваться»

  • Спустили с возу дедушку. // Солдат был хрупок на ноги, // Высок и тощ до крайности; // На нем сюртук с медалями // Висел, как на шесте. // Нельзя сказать, чтоб доброе // Лицо имел, особенно // Когда сводило старого — // Черт чертом! Рот ощерится. // Глаза — что угольки!
  • — Чего ощерился, как свинья на мерзлую кочку? — предупредил его Петр Васильич с глухой злобой. — Я самый и есть… Ты ведь за тридцать верст прибежал, чтобы рассказать, как меня в волости драли. Ну драли! Вот и гляди: я самый… Ты ведь за этим пришел?
  • Свинья, разъевшееся животное; щетина ощерилась и блестит вследствие беспрерывного обхождения с хлевной жидкостью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощериваться»

Цитаты со словом «ощериваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощериваться»

ОЩЕ́РИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к ощериться.

Все значения слова «ощериваться»

Синонимы к слову «ощериваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я