Карта слова «отёчный» примеры предложения

Предложения со словом «отёчный»

Под косынкой на бледно-желтоватом, слегка отёчном лице светились внимательным удивлением большие глаза.
Иногда после перенесённой инфекции, простудного заболевания наблюдаются отёчные веки с наличием прозрачных пузырьков или корочек, которые появляются после высыхания пузырьков.
Когда сосудистая проводимость мышцы нарушается из-за артрита, например, ткани становятся отёчными.
При отёчной форме алиментарной дистрофии наблюдается патологическая полнота, кожа бледная, на разрезе определяется опалесцирующая жидкость серо-белого цвета.
В принципе, механизм такой же, как при разработке отёчной ткани после перелома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цоизит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отёки, или отёчный синдром, – частый признак заболеваний почек, обусловленный в первую очередь нарушением их выделительной функции.
Эластичные чулки и возвышенное положение отёчных конечностей помогают мобилизовать межтканевую жидкость.
Симпатичный внук нашего бухгалтера оказался болен настоящей гнойной ангиной. Гнойные фолликулы в миндалинах, отёчная шея. Будем лечиться.
У неё самой бледное отёчное лицо, голос стал грубоватым, осипшим: похоже, гипотиреоз прогрессирует.
Обычно после ночного сна кисть отёчная.
Синонимами алиментарной дистрофии являются следующие: голодная болезнь, отёчная болезнь, безбелковый отёк, голодный отёк, военный отёк.
В 30, 40, 50, 60 и даже 70 лет второй подбородок, постоянно нахмуренный лоб, глубокие складки в межбровье, обвисшие щёки, опущенные уголки губ, дряблая шея, отёчные глаза не являются нормой.
При ожогах II степени на фоне отёчной кожи имеются пузыри разных размеров, наполненные прозрачной желтоватой жидкостью.
От этого мужественное лицо с грубоватыми приятными чертами казалось ещё более усталым и даже немного отёчным.
Он был несколько полноват и имел отёчное лицо, но пьяницей не выглядел.
Лицо выглядело нездоровым и жёлтым, а отёчная припухлость век делала его старше, чем он был в действительности.
После того, как молодой человек потерял сознание и упал, его доставили в тюремный лазарет и врач, видя отёчные кисти рук и следы сдавления запястий, отказался подтвердить несчастный случай.
Веки жгло, словно бы она долго плакала, лицо казалось отёчным.
Кожа у людей конституции слизь бледная и прохладная, ровная, плотная, суставы обычно отёчные, тугоподвижные, моча светлая и со слабым запахом, язык обложен белым налётом, дёсны белёсые, веки часто припухшие.
При этом заболевании возникают отёчные узелки, которые сопровождаются резким зудом.
Вооружившись лупой, можно было разглядеть даже маленькое завистливое личико, а также отёчную душонку, которая качалась на стебле этом.
А когда вылез из комфортабельного салона, сразу бросился в глаза его возраст – отёчные ноги, скованные движения, одутловатое лицо.
Порошок и щётка никак не могли встретиться, чтобы поспособствовать надлежащему действию, потому что мужчина вот уже десять минут смотрел на своё отражение, не отрываясь, и с отвращением разглядывал каждую широкую складку розовой толстой кожи и отёчные мешки под чёрными глазами.
У неё был красный распухший нос, и такие же красные отёчные веки, видимо, перед этим она проплакала не один час.
Напротив – вид нездорового человека (особенно это видно утром) – это отёчный вид, мешки под глазами, заложенный нос, запах изо рта, белый налёт на языке.
Неопределённого цвета глаза казались маленькими из-за нависающих, слегка отёчных век.
А у этого человека отёчное лицо, очки на носу и – седина.
Выпрямившись, обнаружил в зеркале силуэт грузного мужчины с залысиной, начавшей седеть щетиной, отёчными складками под глазами, которые выступали из-под оправы очков.
Переодевавшие её люди отметили чрезвычайную худобу девочки, признаки сердечно-лёгочной недостаточности, отёчные суставы.
Достаточно было двухнедельного переезда в таком помещении, чтобы отравить лёгкие заражённым воздухом, получить отёчную бледность и даже заболеть цингой.
При выраженной форме отёчного ларингита нарастают явления респираторной недостаточности гортани вплоть до степени, требующей ургентной трахеотомии.
Человек поднял голову, потёр отёчные щёки и высокий лоб.
У входа билетёрша с тяжёлыми отёчными ногами и онкологическим жёлтым лицом вязала из грубой деревенской шерсти толстую кофту – она утеплялась на зиму, она собиралась пережить холода.
Невысокий брюнет с тонкими, типично латиноамериканскими усиками на сером отечном лице пристально вглядывался сквозь линзы бинокля во все удалявшуюся береговую полосу.
Они беспрерывно что-то шлёпают розовыми отёчными губами, перемещаются по высокому, просторному залу, и делают вид, что наслаждаются вином.
Желто-черная скула, к тому же ещё отёчная.
– Мальчик мой упал на рельсы! Мужчины! Да кто-нибудь, помогите, – тётка хлопала потными отёчными руками, как гигантская гусыня крыльями…
И руки-весла – короткие, грубые, с маленькими отёчными пальцами.
Сжимая в руке купленный давеча жетончик, я вплотную пристраиваюсь за непримечательной парочкой средних лет и незаметно проскальзываю мимо прикунявшей работницы «Киевпастранса» – тучной женщины с синими отёчными ногами.
Огромные чёрные глаза оживляли бледное лицо, но сеть морщин и тёмные отёчные круги старили её невероятно.
Мужики готовы были сдаться, и некоторые уже опустили кистени и дубины, но тут один из них – с красной, глумливой и отёчной физиономией – выступил из толпы, поднял, ухмыляясь, камень, размахнулся и швырнул его в незнакомца.
Отёки выявляются при осмотре визуально (в виде припухлостей кожи), пальпаторно (повышение плотности отёчного участка кожи, при надавливании на него пальцем появляется ямка, которая очень медленно исчезает).
Недобро косясь по сторонам блёклым глазом, кривая старуха тяжело переставляла отёчные ноги и подметала пол так медленно, словно у неё была сломана спина.
Вглядывалась в небритое отёчное лицо со следами былой породы.
Крупные отёчные ступни с искривлённым большим пальцем и выпирающей сбоку косточкой – выдают их продолжительную эксплуатацию.
Оплывшее, отёчное тело становится поджарым, с более чётким рельефом.
Большие глаза с такими же большими отёчными мешками под ними.
Под глазами красовались синеватые отёчные мешки, глазные яблоки изнутри отливали кровью, на лбу углубились морщины.
Шеф стащил с носа очки, устало потёр отёчные веки. Я сразу понял – ночь он провёл тут, в своём кабинете. Без всяких насосов вечерней уборщицы.

Цитаты из русской классики со словом «отёчный»

  • Маленький он был, худой, а лицо круглое, отёчное, глаз почти не видно, голова лысая, а ходил на цыпочках, без шуму и неверно, точно слепой.
  • Вернулся Платонов с Пашей. На Пашу жалко и противно было смотреть. Лицо у нее было бледно, с синим отечным отливом, мутные полузакрытые глаза улыбались слабой, идиотской улыбкой, открытые губы казались похожими на две растрепанные красные мокрые тряпки, и шла она какой-то робкой, неуверенной походкой, точно делая одной ногой большой шаг, а другой — маленький. Она послушно подошла к дивану и послушно улеглась головой на подушку, не переставая слабо и безумно улыбаться. Издали было видно, что ей холодно.
  • Самгин взглянул в неряшливую серую бороду на бледном, отечном лице и сказал, что не имеет времени, просит зайти в приемные часы. Человек ткнул пальцем в свою шапку и пошел к дверям больницы, а Самгин — домой, определив, что у этого человека, вероятно, мелкое уголовное дело. Человек явился к нему ровно в четыре часа, заставив Самгина подумать:
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «отёчным»

Все определения к слову ОТЁЧНЫЙ

Значение слова «отёчный»

Цитаты со словом «отёчный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отёчный»

ОТЁЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к отек. Отечные явления.

Все значения слова «отёчный»

Синонимы к слову «отёчный»

Что (кто) бывает «отёчным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я