Карта слова «отягчать» примеры предложения

Предложения со словом «отягчать»

Казалось поэтому, что принципиальным неговорением я без нужды отягчаю свою судьбу и, может быть, судьбу других, не склонных, как я видел, занять позицию отрицания…
– Но, во‑первых, преступления в прошлом отягчают наказание в будущем.
Некоторые способы умышленного убийства отягчают ответственность.
На этот случай существуют свидетели близкие, которые не будут отягчать артерию далёкого сердца.
Ещё более серьёзную проблему представляет ситуация, когда душа перегружена в переносном смысле и её отягчают заботы, например, если её владелец злопамятен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ощипываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– И ещё: зрите, да не когда отягчают сердца ваша объядением и пианством, и печальми житейскими.
– Твои рассуждения убедительны и пропитаны мёдом сладкой риторики и музыки, но они несут утешение лишь тогда, когда их слушают; более глубоко сокрыто чувство обиды у несчастных, поэтому, как только они перестают звучать в ушах, печаль, пронизывающая меня, снова отягчает душу.
По их разумению, «амнезия» лишь отягчает участь обвиняемого.
Таким грузом отягчает нас 300-километровый столб воздуха.
Повторное административное, трудовое, гражданское правонарушение или уголовное преступление в установленных законодательством случаях отягчает ответственность правонарушителя.
Он заявил ему, что это вилянье, эти признания и отпирательства сильно отягчают его вину и что её могут загладить только откровенное признание и искреннее раскаяние.
Чтобы дать шанс этому миру, нужно отказаться от бессмертия, которое отягчает мир и губит его.
Отдание чести было взаимным приветствием и одинаково отягчало и офицеров и солдат.
Просто не хочу отягчать руки твоей дочери ещё одним грузом.
Однако отсутствие грамотности как обычной, так и магической сильно отягчало жизнь односельчан.
Кроме того, отказавшись от еды, можно было медленно угаснуть, не отягчая совести грехом самоубийства.
Вероятно, бабушка покрывает своего подельника, что отягчает вину обоих – теперь дело квалифицируется как действия двух и более лиц по предварительному сговору.
Я понимал положение генерала: продолжать дознание без надежды закончить его удовлетворительно, значило бы ещё больше отягчать свою ответственность за длительное содержание человека под стражей без достаточных улик, а идти на немедленное освобождение обвиняемого в порядке следственных действий было бы всё равно, что разом подчеркнуть неправильность принятой комиссией меры пресечения.
Приходится держать его в голове, затем появляются другие вопросы, и это всё отягчает голову.
Но знания о газах лишь отягчали положение.
Её шею отягчало сверкающее бриллиантовое ожерелье, а ноги, не знавшие до этого дня никакой обуви, сжимали изящные атласные туфельки.
При ласковом и вежливом приёме не надобно связывать гостей и не отягчать излишним угощением; также не удерживать, если гости хотят ехать, как это водилось в старину.
О, юность моя, юность, тяжкое ты время, и несносное бремя, и конь необуздан, быстро ты стрекаешь, грехами отягчаешь и душу мою погубляешь; но приидет время, что возьму вожди в руки, буду управлять по тому пути спасенну и душе полезну.
Пищу нужно переварить, в не переваренном состоянии она отягчает движения.
Во всяком случае, слезами горю не поможешь; не нужно отягчать ими неизбежность вечной разлуки.
Ведь это ужасное и нелепое подозрение, столь жестоко отягчая достойную жалости утрату надежд, не могло не указать бывшему правителю на ту бездну, которая беспрестанно увеличивалась под головокружительным зданием его чудесной судьбы.
При всяком избрании нового короля дворянское сословие, представлявшее собою независимую республику, исторгало посредством условий, или Pacta conventa, новые преимущества и выгоды, которые, ослабляя власть королевскую, тем более отягчали земледельческое состояние.
Но я устал, у меня тяжело на сердце, я измучился от такой жизни: все эти занятия отягчают меня.
– Не буду отягчать душу излишней ложью, говоря, что рад видеть тебя так скоро, – начал он без всякого приветствия.
Не малый бы был подвиг иметь борьбу со страстьми, а теперь другого рода скорбь – терпение болезни, которая заменит труды телесные и подвиги, токмо не уклоняйся в ропот, а терпи с благодарением; но не отягчай болезни твоей душевным расстройством, принимая горячо и чувствительно бывшее и случающееся.
Платья из тонких шерстяных тканей подчёркивали женственность статных фигур, широкие браслеты отягчали запястья, длинные серьги покачивались в маленьких ушах.
Пока она испугана и растеряна, и не стоит отягчать её страдания.
Когда опасность миновала, то для самнитов, которых загодя выманили из города, лёгкость бегства только отягчала позор такого спасения.
– Запасов хватит. А наши руки уместнее отягчать оружием.
Трёхдневная щетина несколько улучшала картину, однако ровно настолько же, насколько не стриженые островки волос на лысеющей голове эту же картину отягчали.
Под их пологом мнимого спокойствия дремлет одиночество, исходящий от них вечный холод пронизывает разум острой болью, печалью разливается по венам, отягчая биение замирающего в ужасе сердца.
Прости, что мы вдвоём отягчали твою спину!
Можно ли простить обман или нет – чисто по-человечески – зависит от того, насколько принуждают к этому обману обстоятельства: одни обстоятельства отягчают степень вины, другие же, наоборот, оправдывают обман.
Но об этом в своё время, ибо торопливость отягчает состав преступления.
Сын упорствует, чем отягчает страдания отца.
Это очень отягчало душу, а, учитывая и ряд лишений и неудобств, то становилось ещё хуже.
Именно по этой причине я не удивляюсь, что на свете то и дело появляются люди, живущие, во-первых, исключительно для себя, и, во-вторых, не склонные отягчать своё сегодня какой бы то ни было моралью.
Едва ли не столетний старец, он жил без крова и одежды, подвергал себя великим лишениям, отягчал тело железными цепями и веригами.
В ослабленных голодом, радиацией и авитаминозом организмах свирепствовали болезни, а регулярный стресс и губительные осадки только отягчали ситуацию.
Эти вопросы звонкими осколками осаждали её молодую голову, день ото дня отягчая жизнь.
Он состоял из фруктов и сладостей, которые не отягчают желудок, но обостряют чувства.
Равновесие нарушено, а излияния зла, становясь преобладающим элементом, отягчают атмосферу, мешают правильному обмену кислорода и азота, вызывают атмосферные беспорядки.
Но зато как приятно отягчала ноша сия карман – оттягивала!
До тех пор пока силою законов и нравов будет существовать социальное проклятие, которое среди расцвета цивилизации искусственно создаёт ад и отягчает судьбу, зависящую от бога, роковым предопределением человеческим; до тех пор пока не будут разрешены три основные проблемы нашего века – принижение мужчины вследствие принадлежности его к классу пролетариата, падение женщины вследствие голода, увядание ребёнка вследствие мрака невежества; до тех пор пока в некоторых слоях общества будет существовать социальное удушие; иными словами и с точки зрения ещё более широкой – до тех пор, пока будут царить на земле нужда и невежество, книги, подобные этой, окажутся, быть может, не бесполезными.
Доказательств ни у кого не было и быть не могло, но предположения об убийстве строил каждый второй, благо повод был налицо – миллиардный кредит все еще отягчал счета «Интегралбанка», хотя сообразительные чиновники из министерства финансов уже воспользовались ситуацией и подготовили к очередному заседанию правительства проект решения об отзыве кредита в связи с дестабилизацией ситуации с руководством банка.

Цитаты из русской классики со словом «отягчать»

Значение слова «отягчать»

Цитаты со словом «отягчать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отягчать»

ОТЯГЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к отягчить.

Все значения слова «отягчать»

Синонимы к слову «отягчать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я