Карта слова «отшатнувшийся» примеры предложения

Предложения со словом «отшатнувшийся»

Жив ли он, этот пламенный демагог-оратор, с ужасом отшатнувшийся от дела рук своих и так же страстно кинувшийся защищать то, что недавно проклинал?!
Сверху на них расположилась группа чучел, будто замерших в момент схватки, – нападающая полёвка, отшатнувшаяся землеройка, ликующая мышь.
Свист клинка, отшатнувшееся тело.
Чего ты… – забормотал мне прямо в ухо отшатнувшийся кряжистый детина в замызганном бордовом переднике.
На испуганно отшатнувшуюся герцогиню обрушился навязчивый шёпот, причём так резко, что она была вынуждена поспешно закрыть уши ладонями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: газонепроницаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Верочка, – шепнула торговка отшатнувшейся девушке, – не бойтесь.
– Надо же, – удивлённо сказал отшатнувшийся гном, разглядывая порез на своей ладони, – шустрый малютка.
Девушка успела ранить отшатнувшегося от пролетавшей стрелы наёмника, заставив его перехватить меч в другую руку.
То, что кто-то из шутников додумался бросить им под ноги огненный шар, дабы проверить, не растают ли снежные красавцы, я поняла сразу, как и большинство людей, синхронно отшатнувшихся от вставших на дыбы скакунов.
– Я широко улыбнулась и, судя по единому отшатнувшемуся движению и ужасу на детских лицах, в этот момент день однозначно перестал быть для них добрым.
На полу, на стенах, на потолке, даже на запоздало отшатнувшемся палаче.
Меня чуть не разрубили, и лишь резко отшатнувшийся фенакодус был причиной того, что клинок просвистел рядом с телом, а не прошёл сквозь него.
Мгновенно все события, обрушившиеся на него с утра, ворвались, вспыхнули у него в мозгу, опалив испуганно отшатнувшееся сознание, тут же пожалевшее о своём преждевременном возвращении.
Что ж, а у меня немного другие планы, и лечу прямо за отшатнувшимся обрубком, втягивающимся в пасть твари.
Оборачивается, указывает на единственного не отшатнувшегося стражника.
Словно в замедленной съёмке я видела, как тяжеленный рулон ударяется о голову чуть отшатнувшегося директора и падает на пол.
Первая реакция того, кто заглядывал в трубу было отшатнувшееся испуганное лицо.
Но так и не решился прикоснуться к отшатнувшейся незнакомке.
Встретив его нарраш шпагой, я отвёл удар в сторону и, скользнув навстречу, обратным ударом разбил противнику физиономию эфесом, после чего угостил отшатнувшегося назад лихого рубаку хорошим ударом шпаги.
– Дзинк, дзёньк, дзинк, – сыпались на дорогу мелкие монетки, плотной горстью побывав на лице отшатнувшегося чернявого.
В какой-то момент этот человек не выдержал и, переломившись через край телеги, изверг под ноги отшатнувшейся и вопящей толпе содержимое своего живота, вытер рот красивым рукавом и поехал дальше, наполовину свесившись с борта.
Каблук сапога угодил в оскаленный рот, и отшатнувшийся громила рухнул под ноги набегавшим из подворотни горожанам.
Внушительность заключалась не в их количестве, не в ядовитых ухмылках и злорадном хохоте при виде отшатнувшегося от них человека, даже не в разнообразии шпаг, кинжалов и топориков во владении каждого из членов этой явно бандитской шайки.
Мозг только начинает понимать, что это какое-то подобие «железной рубашки», а руки в это время наносят серю ударов, высекая искры из отшатнувшейся фигуры мага, не ожидавшего увидеть перед собой противника.
Не сны это, мил человек, – насупив косматые брови, вновь обратился он к испуганно отшатнувшемуся гостю, – а самая что ни на есть астральная проекция.
Не ожидал, что ты встанешь, – поймал отшатнувшуюся меня под локоток его светлость, кинул задумчивый взгляд на кровать и предложил: – Пойдём в гостиную!
Она с рёвом развернулась, едва не зацепив отшатнувшегося в последний момент дедка, и, взвизгнув, понеслась вдоль дома, вопя сиреной.
Взметнулся наискось над головой, ткнул тупым концом в отшатнувшийся диск луны.
Как отрывают присохшую к ране одежду, она отняла наконец взгляд от черты и увидела искажённые отшатнувшиеся лица сородичей.
Уже на излёте педипальпы хлестнули отшатнувшегося в ужасе инженера, разодрали рукав его многострадального синего свитера, счесали кожу – от локтя до запястья.
Отшатнувшийся глава разведки и контрразведки эльфийской страны шлёпнулся на задницу и затряс в воздухе рукой, на которой болтался какой-то странный предмет, состоящий из деревянной дощечки, металлической скобы и пары пружинок.
– А у нас сказала, что если бы она была мужиком, то стала бы президентом и «во, где бы вы все оказались!» – Черт сжал кулак и в запале потряс им перед отшатнувшимся ангелом.
Две скрючившиеся туши отлетели в стороны, и шляхтич с молодецким выкриком просто проскочил между рефлекторно отшатнувшимися ловкачами.
Он поторопился провести дулом поперёк проёма: завывшая, а затем и заскулившая, сразу отшатнувшаяся от проёма тварь, оказалась буквально перерезана пополам шквалом пронзающих плоть с противным чавкающим звуком, стальных злобных пчёл…
Но тут его глаза от нестерпимого жара лопнули, едва не обдав своим страшным содержимым отшатнувшуюся старушку, и всякое шевеление прекратилось.
Вот только по парню он не попал, потому как за мгновение до этого его заблокировала абсолютно голенькая копия красноволосой, а затем резко саданула в темноту левосторонним маваши-гери, да к тому же весьма удачно, судя по раздавшемуся из отшатнувшегося облака болезненному вскрику.
– О, Господи! – тут же спохватывается он, вскочив из кресла и приблизившись к отшатнувшемуся ребёнку.
Но, когда вернулся из лаборатории домой к ужину, выяснилось, что ужина никакого нет, зато в гостиной у них, откинувшись от пустого стола вместе с тщедушным стульчиком и накреняя мощным торсом отшатнувшийся к стенке модный торшер, насуплено сидит средних лет с тяжёлым взглядом мужчина.
Толпа бессознательно расступалась перед её строгой нахмуренной красой, а один отшатнувшийся скитско-поморского обличья мужичок с лубяной котомкой на горбу, такая же архаическая здесь диковина, как прежняя лошадь или русский самовар, проводил её перепуганным взором, тем самым отдавая дань породившему её аду.
Готов поспорить, он даже не успел понять, как умер, а его голова уже падала посреди отшатнувшихся земляков.
Отшатнувшийся бродяга только в последний момент успел уйти от кулака, байкер без задержек провёл боковой непонятно в какой момент надетым кастетом.
– Я могу и потише, – виновато сказал мальчик отшатнувшемуся отцу, – но ты попросил показать…
Неожиданно даже для себя ищу его поддержки и приподнимаюсь на цыпочки, легонько чмокаю холодные губы моментально отшатнувшегося от меня парня.
Резко шагнув ко мне, орк ударил меня кулаком в живот, а затем пнул отшатнувшееся тело ногой.
Напротив, в застывших позах, переговорщики: испуганно отшатнувшийся волхв, недоумевающе-вытягивающееся лицо воеводы, жрец с неприязненной гримасой, строгий и серьёзный комтур, с тянущейся к мечу рукой.
Разъярённый, он как ураган промчался мимо отшатнувшейся жены к двери, в шлёпанцах на босу ногу и в полосатой ночной пижаме, не забыв, впрочем, накинуть на плечи свой летний китель с вышитыми на погонах звёздами генерал-майора.

Цитаты из русской классики со словом «отшатнувшийся»

  • — Когда это было? — вдруг вскочила Мариула с лавки и очутилась совсем близко перед Домашей, испуганно отшатнувшейся.
  • Вскоре, впрочем, некоторые из отшатнувшихся от нее знакомых вернулись и у нее образовался свой кружок, внесший в ее жизнь некоторое разнообразие.
  • — Сначала овдовел, лишился бесценной и незаменимой супруги, так что жить в городе посреди людских удовольствий стало уже тяжко; а другое — и к пастве божией хотелось покрепче утвердить отшатнувшихся, но все что-то ничего не могу сделать в том.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отшатнувшийся»

Цитаты со словом «отшатнувшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отшатнувшийся»

1. прич. прош. вр. от отшатнуться

Все значения слова «отшатнувшийся»

Синонимы к слову «отшатнувшийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я