Карта слова «отучаться» примеры предложения

Предложения со словом «отучаться»

Происходит известного родаприспособление к этому перегружению впечатлениями – человек отучается отактивности, – всё сводится к реагированию на внешние раздражения.
Замечу, что отучались сорить в своём собственном городе-государстве сингапурцы с большим напрягом.
Большинству людей это упражнение знакомо как «Берёзка». В школе пора уже отучаться от детсадовского названия. Надо знать и то, и другое.
Мы никогда не отучаемся радоваться, глядя на красивых молодых людей; но только пока мы молоды, мы спрашиваем, чего мы можем от них ожидать; в старости же для нас вполне довольно оказывать им дружеское расположение.
Учиться добродетели – это значит отучаться от пороков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обстрочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И рабочие, попадая ко мне, первым делом отучались от привычки тащить мешок за полчаса от ворот до подсобки.
Пора отучаться от привычки спрашивать и говорить, когда вздумается.
–Весь год старательно отучалась хулиганить. Готова сдать экзамен на послушание.
Постоянно подавляя свои негативные чувства, мы одновременно задавливаем и позитивные, становимся зажатыми, отстранёнными, отучаемся искренне радоваться.
От бессознательных ночных разговоров пришлось срочно отучаться.
И мы отучаемся слушать себя, добровольно отказываясь от ответственности за собственный комфорт, радостно принося его в жертву внешним обстоятельствам.
Некоторые тяжелодумы с большим трудом отучаются от длинных отдельных фраз и тягучего, безжизненного изложения своей идеи.
Нет, правда, зачем отучаться сосать палец в грозу или отворачиваться от грязи, которая так годится для лепки?
С другой же стороны, люди отучаются видеть радость, любовь, позитивное будущее и с готовностью соглашаются на компромиссы, довольствуясь малым.
Я стал забывать их, одно за другим, слово за словом, я стал отучаться думать в словах, я отринул образы, отринул чувства и опыт, и всё, чем я был привязан к моему миру.
Раньше я так и жил, но увидев, как это выглядит со стороны, я начал отучаться от этой вредной привычки.
Парижанам придётся отучаться не только от столичной торопливости и холодности, но и отказаться от многих вещей столичного гардероба, научиться непринуждённой беседе, пониманию местного юмора, конечно, специфического, но добродушного.
Именно поэтому отучаемся говорить за всех. Все мы люди грешные, разница только в том, насколько человек самостоятельно может контролировать самого себя…
– Нет, бать, всё нормально. От привычек трудно отучаться.
Или они потом сами, глядясь с детства в зеркало, отучаются пользоваться столь необходимым всем остальным людям субпродуктом?
Этому способствует и реформа школы, дети отучаются читать, грамотно писать, да и просто думать.
Человек отучается жить в мире слов с их недоступными обычному зрению смыслами и значениями и всё больше погружается в мир зрительных и звуковых образов.
Люди отучаются ценить блага, созданные усилиями предыдущих поколений, рассматривают эти блага как неуничтожаемые, «данные свыше».
Люди с детства отучаются стремиться к лучшему будущему, создаваемому собственными усилиями – в лучшем случае, эта задача возлагается на внешние силы – богов, волшебников, пришельцев, искусственный интеллект или миллиардеров-филантропов (и последние, видимо, являются самыми фантастическими из всех перечисленных существ).
Мы вырождаемся, отучаемся делать поступки, испытывать сильные чувства.
– Мне кажется, если этим заниматься, то отучаешься писать по-настоящему, своё.
Без сожаления, от пагубного отучаюсь.
Он терпеть не мог лжи и часто говорил, что ложь – враг людей, что настанет время и люди отучаться лгать, что правда, как бы она тяжела не была, лучше лжи.
Но, так как естественные, душевные проявления осуждаются как невоспитанность, и не принимаются с самого раннего возраста, то человек быстро научается играть разные правильные роли, отучаясь доверять себе и буквально отлучаясь от себя.
Если я когда-либо и плакал, то разве что совсем маленьким, и даже помню об этом весьма смутно: плакать ученики отучаются быстро, а кто не отучится, тех остальные изводят, пока их не постигнет смерть.
Теперь он понимал, как, избалованные отсутствием сложных работ, развращённые мелкими текущими поручениями, люди постепенно отучались самостоятельно творить.
Что не слишком уместно, по соседству-то от цветущего сидскими цветочками трупа, но на нашей работе довольно быстро отучаешься принимать близко к сердцу всякие там художества.
Таким образом, вы отучаетесь мыслить негативно.
Люди, живущие в больших городах, лишены чистой и естественной воды и мало-помалу отучаются пить её.
Привычка дело такое, приобретается быстро… отучаться долго!
Европейцы так не смотрят, не умеют смотреть, вот разве что дети… но и те отучаются очень быстро: жизнь их отучает.
Или старческий маразм демократии, при котором население отучается думать над проблемами государства и контролировать его институты, а институты государства разъедает гниль бюрократии.
Большинство сконцев в конце концов отучаются от своих дифтонгов, но всё равно картавят немилосердно.
Теперь вот отучалась, хоть и с трудом.
От вредной привычки отучаться трудно.
Заводить же дизель для обогрева на ночёвке любой толковый вояка отучается на первом году службы. Если хочет дожить до следующего утра.
Мужчина же, принуждённый без конца изображать из себя «сильного и волевого» человека, «рыцаря без страха и упрёка», постепенно просто отучается проявлять собственные чувства; он всё равно их испытывает, но не способен ни произвести на свет соответствующее им поведение, ни даже дать себе в них отчёт.
В нашем деле следует отучаться от привычного.
Теперь постепенно отучаемся общаться по телефону, ведь смс-сообщения удобнее.
Каждому российскому беспризорнику известно, что детишки российской «элиты» спешно отучаются от русского языка в английских, французских и американских колледжах.
Ух ты. Я-то думал, отпрыски нормальных людишек к восьми годкам только-только переходят на твёрдую пищу и отучаются гадить под себя.
C изобретением автомобиля люди постепенно отучались ходить пешком и сегодня чемпионаты по лёгкой атлетике – чуть ли не единственный повод передвигаться на своих двоих.

Цитаты из русской классики со словом «отучаться»

  • — Ну да, да, Иосаф Платоныч, непременно «все в мире», вы меньшею мерой не меряете! Ну и валяй теперь, сыпь весь свой дикционер: «всякую штуку», «батеньку» и «голубушку»… Эх, любезный друг! сколько мне раз тебе повторять: отучайся ты от этого поганого нигилистического жаргона. Теперь настало время, что с порядочными людьми надо знаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отучаться»

Цитаты со словом «отучаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отучаться»

ОТУЧА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к отучиться1.

Все значения слова «отучаться»

Синонимы к слову «отучаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я