Карта слова «отуманить» примеры предложения

Предложения со словом «отуманить»

Резкий горьковатый запах отуманил разум, смешал мысли, заставил ноги подкоситься.
И так их отуманил враг, что и говорить им об их ошибочности не смей никто.
Уж не безумие ли христиан, которое на время отуманило столько голов, будет способно затмить в римлянах тот их ясный ум и те их способности, которые были вскормлены тысячелетием?
Тон её был скорбным, а слеза отуманила взгляд синевато-черных глаз.
Оскорбления, пытки, приближение позорной мучительной смерти – ничто не могло отуманить этого небесного взгляда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вандальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И ещё одну ночь пролежала она на пороге двери, которая вела в опочивальню королевича, и слуге было приказано вторично отуманить его сонным зельем; а слуга, напротив того, дал ему бессонного зелья, с тем и уложил его в постель.
Помолиться в последний раз дайте, – умаливал израненный владимирец, но зверей до беспамятства отуманила свежая кровь человеческая.
Оно не могло бы пошевелить пера или отуманить поверхность зеркала.
Порой её искусство, доведённое до совершенства, творило настоящие чудеса, и клиент упускал из виду, что речь шла об иллюзии, призванной на несколько мгновений отуманить его чувства и отравить их наслаждением.
А когда я нахожусь в таком состоянии, мне обыкновенно начинает хотеться чего-нибудь такого острого, чтобы обожгло горло и грудь и, отуманивши голову, вместе с тем, как говорится, отшибло бы память.
Одно только событие отуманило это веселье.
Он не позволил отуманить себя общественными похвалами, а, напротив, под говор их взгляд его на самого себя приобретал особенную трезвость и ясность.
Такой резкий переход от ревности и безнадёжности к полному счастью отуманил её.
Но когда эту смелость предписывал долг, никакие опасности не могли устрашить и никакие хитрости отуманить его.
И, как сказал бы поэт: и дымь сирени отуманила глаза.
Но тяжкие испытания и незаслуженные удары судьбы, но пережитые ею горести и утраты наложили на её прекрасное лицо печать грусти и уныния, а бессонные ночи, проведённые в смертном страхе и горьких слезах, отуманили блеск её очей и сменили прозрачною бледностью прежний яркий румянец щёк.
С тех пор я думаю о чудодействе слов в отношении всего, что хитрое время успевает быстренько отуманить и запрятать в свои ящики и шкафы.
Да этот болван не видит дальше собственного носа, его тщеславие отуманило его рассудок.
Фимиам лести настолько отуманил его, что вместо кротких слов увещания, он решился, подобно земным королям, бороться со своими противниками силой меча.
То есть, в силу самостоятельных изысканий в этой области, может несколько отуманить событие, ибо он его понимает по-своему и, естественно, старается преподнести остальным в этом виде.
Хотя ужин предшествующей ночи был великолепен и очень продолжителен, застольный кубок беспрерывно переходил из рук в руки и гости, отуманив мозг вакхическими парами, успели открыть свой настоящий характер дальновидному и сохранившему трезвость хозяину – этот последний, освежив себя ночным отдыхом, казался полным здоровья, и глаза его блестели.
Облачко выдышанное кадильным дымком отуманило сухую иконопись высоких скул и провалившихся великомученических глазниц.
Вот так, за тридцать часов до моего рождения мой отец показал, что и ему нужны выдуманные предки… так он сочинил родословную, которая позже, когда пары виски отуманили память и джинн из бутылки совсем запутал его, полностью вытеснила реальные узы родства… так, чтобы его слова прозвучали убедительнее, он ввёл в нашу жизнь фамильное проклятие.
Не словом же чернокнижным отуманил христовенького, небось и памятки выказал?
Такая апатия отуманила меня сейчас, что даже обижаться было лень.
Вино отуманило голову, и он бросал слова всё с той же студенческой лёгкостью, не слишком вдумываясь в их значение, а лишь отдавая должное их уместности и созвучности его внутреннему настрою.
Это объявление категорическое, которое, вероятно, было уже предварительно постановлено, но только не оглашалось, сильно отуманило нас всех своею неожиданностью.
Я сначала её просто не заметил. Запах свеже сваренной курятины отуманил мой разум. И с неодолимой силой сориентировал меня прямиком на кухню.
– Отчего не должны? Мы же любим друг друга! – Какие-то тени отуманили его взгляд: он ещё отгонял правду, но теперь предчувствовал её приближение.
Подали десерт, потом кофе. Ликёры ещё более разгорячили и отуманили возбуждённое воображение.
Месть отуманила сердце, и, даже её не признав, полагаешь, что ты надо мной.
И ближние к ним отуманили головки ядом, который человек послал в небо.
Или профессор вновь смог отуманить твои мозги настолько, что ты вновь поддался на его уговоры и готов лезть головой в очередную петлю.
Лютая, змеиная злоба, та, что горше жёлчи, подкатила ей к горлу, отуманила разум.
Ты отуманила мозги моему старику и заманила его в реку!

Цитаты из русской классики со словом «отуманить»

Сочетаемость слова «отуманить»

Значение слова «отуманить»

  • ОТУМА́НИТЬ, -ню, -нишь; сов., перех. (несов. отуманивать и туманить). 1. Застлать, подернуть туманом, дымкой, влагой и т. п.; затуманить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТУМАНИТЬ

Цитаты со словом «отуманить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отуманить»

ОТУМА́НИТЬ, -ню, -нишь; сов., перех. (несов. отуманивать и туманить). 1. Застлать, подернуть туманом, дымкой, влагой и т. п.; затуманить.

Все значения слова «отуманить»

Синонимы к слову «отуманить»

Сочетаемость слова «отуманить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я