Карта слова «оттаивающий» примеры предложения

Предложения со словом «оттаивающий»

Те маленькие медведи и медведицы с медвежатами, которым в благословенной пойме не хватило места, кормятся на рано оттаивающих юго-восточных склонах гор и в тундре.
Отец раскрыл сыну объятия, чувствуя грудью родное тепло, оттаивающее заскорузлую от тяжких забот душу.
Оттаивающий мир, полсотни миллионов лет безвременья, когда биосфера отходила от позднепермской катастрофы.
Между горами ютились равнины, на которых посеревший снег теснила оттаивающая чёрными пятнами земля.
Оттаивающий грунт поддавался его усилиям, но мешали камни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: моласса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Летние «гнездовые норы» песца помещаются на возвышенных местах, рано освобождающихся от снега и быстрее оттаивающих (песчаные и щебнистые холмы, крутые склоны речных долин, каменные россыпи и т. п.).
Тянуло на улицу, к ручьям, на оттаивающие тротуары.
Эти толщи сверху донизу скованы вечной мерзлотой, оттаивающей летом на очень небольшую глубину.
Цветки мать-и-мачехи первыми появляются на оттаивающих проталинках, до распускания листьев.
Гуси, утки, может быть, находят себе пищу на оттаивающей тундре, а человек…
Сладкий запах оттаивающей земли щекочет ноздри молодого лопоухого лося, застывшего в зарослях тальника.
– Хорошо, хорошо! – благосклонно кивал постепенно оттаивающий секретарь, осматривая разукрашенные стены. – Молодец, постарался.
Освободившаяся от снежного плена и прогревшаяся солнечными лучами земля радостно покрывается зелёными росточками, упрямо пробивающимися сквозь оттаивающую почву.
В апрельский полдень он вышел из тёплого оттаивающего леса к озеру и постучал в ворота пайтымской спасательной станции.
Промороженное тело не чувствовало боли, только стоял вкус металла на языке и щекотали оттаивающую кожу капли талой воды.
Скворцы носились по оттаивающим газонам – их жёлтые клювы казались здесь живыми осколками солнца.
Мгновенно внизу лестницы появился высокий человек с пепельными волосами, напоминающими оттаивающие равнины вдали, или быть может, корки льда на реках, человек был худой и морщинистый, но при этом неестественно быстрый для своих лет.
При открытии входа, выделялся сухой морозный воздух, образующий, перед входом, не оттаивающий язык белого инея.
Кроме того, почти всегда на холодильнике возвышался надрезанный с уголка пакет молока среди тарелок с оттаивающим мясом и ключей с иностранными брелоками, на шкафах перемещались разноцветные бутылки, а на плите стояли то кастрюльки с рассыпчатыми крупами, то сковородка с неприлично острой шакшукой, и каждый выходной – ближе к обеду – на разделочном столе стояла турка с остатками кофе, а в воздухе при этом витал запах апельсинового сока.
Прелости оттаивающей весенней земли сменяют прелести растущих и благоухающих трав и цветов. Такой вот поразительный разновес.
Утреннее солнце наполняло всё своим светом, даже в тех местах тёмных, куда не попадают солнечные лучи весной, когда бегут ручейки оттаивающего снега, остаются островки в виде льда со снегом в тёмных уголках, сейчас бы испарились, казалось, что солнечные лучи прониклись в каждый уголок, вон под ту лавку, под эту крышу заглянул луч.
Я физически ощущаю на своей щеке тепло от яркой лампы, холод от отцовой шинели и его оттаивающую улыбку, счастье моей мамы и мою безграничную радость от кусаемой мною булки.
Под ногами хлюпал раскисший снег, окрашенный оттаивающим грунтом в красно-оранжевый цвет.
Некоторые из них по временам опускались у оттаивающих ещё от утренних заморозков болот, чтобы отдохнуть и запастись новыми силами для дальнейшего полёта.
Воздух насыщен парами оттаивающей земли и так чист, что все лучи солнца и отражения от талой воды, как бы растворились в нем, а поэтому кругом очень ярко и всё, на что ни посмотришь, окрашено в радостные весенние краски – всё блестит, всё сочно.
На поверхности были такие же растерянные люди, они наблюдали множество оттаивающих трупов и замерший технический мир.
Она всё ещё была толстой и крепкой, от неё веяло холодной сыростью и горьковатым грустным запахом оттаивающей ольховой коры.
Боль в оттаивающих ногах напомнила: неважно, имитация это или нет. Неважно, раз больно.
Приходилось караулить прохожих и забегать вместе с ними в подъезды, чтобы дрожащими руками припасть к батарее и чувствовать, как ломота охватывает оттаивающие пальцы, просунутые между рёбрами пыльного радиатора.
Больше всего меня интересовал не оттаивающий сад, а небольшой спортгородок рядом с детской площадкой.
Видом служили оттаивающие мартовские собаки.
За стеклом двери проносились оттаивающие поля и ещё голые деревья, стоящие вдоль дороги.
Он принял у неё дублёнку и пушистую шапочку, разместил на вешалке одежду с оттаивающими снежинками и повернулся к гостье.
Воздух сырой и тяжёлый от оттаивающей одежды.
И морозным утром крепкий парок выхлопа, и окрестные огоньки будто протёртые спиртом, и запах дымка, и какая-то совсем иная плотность существования, и хрустящие шаги вокруг машины, и колесо, которое с шорохом и скрипом поворачивает гидроусилитель, и заднее стекло, оттаивающее полосами.
Было весеннее утро, пропитанное влагой оттаивающей земли.
Он как-то сразу поверил, покивал с суровым выражением на медленно оттаивающем лице.
Везде кипело обновление, животворная радость оттаивающей синевы.
Промозглый март, оттаивающий днём, замерзал ледяными корками к вечеру, смотрел на дороги просевшими боками потемневших сугробов, радовал прохожих редкими кусками оголившегося асфальта.
Она шла по колдобистым, оттаивающим дорогам, видела тёмные метёлки не убранного с осени проса, придавленную снегом и льдом гречиху, замороженную свёклу в буртах.
Голуби искали оттаивающие лужи, барахтались в них, ворковали, целовались.
А что тут думать? Вон оттаивающий труп лежит.
Полуразвалившаяся станция водоканала, жалко скособочившаяся на краю болота, подпитывавшегося оттаивающей мерзлотой, всем своим видом говорила, что она уже не в силах обеспечить эту часть города нужным количеством доброкачественной воды.
Город почернел за тонированными стёклами и, прижавшись к ним головой, прислушавшись к оттаивающим мыслям, я вспомнил отчего-то, что машина у ворот стояла всего одна и что сейчас морозная ночь.
Зато как шуршала собака осенними листьями в оттаивающем льдистом утреннем лесу!
Звук оттаивающей воды в темноте пугал, нёс необъяснимую угрозу.
Ветер треплет листья деревьев, неяркое солнце поднялось меж оттаивающих домов, лучик ударил в окно, вспыхнул сиянием.
Наполовину завершив пиршество, он осознал, что его еда даже подостыла, пока он глазел на заледенелый пруд, мыслями всё ещё на работе, в компании оттаивающих трупов и пустых пъедесталов.
Пил не торопясь, стараясь, чтобы всё в его теле согрелось, наладилось, состыковалось в прежнем порядке, чтобы каждая кровинка побежала с необходимой скоростью по оттаивающим жилкам, давая толчок сердцу и успокоение душе.
Немного погодя – со жгучим покалыванием в оттаивающих стопах – я держу в руке кофе и наслаждаюсь поднимающимся вместе с паром ароматом.

Цитаты из русской классики со словом «оттаивающий»

  • Туман уже совершенно поднялся и, принимая формы облаков, постепенно исчезал в темно-голубой синеве неба; открывшееся солнце ярко светило и бросало веселые отблески на сталь штыков, медь орудий, оттаивающую землю и блестки инея. В воздухе слышалась свежесть утреннего мороза вместе с теплом весеннего солнца; тысячи различных теней и цветов мешались в сухих листьях леса, и на торной глянцевитой дороге отчетливо виднелись следы шин и подковных шипов.
  • В городском саду, на деревьях, — там, где среди голых верхушек торчали пустые гнезда, без умолку кричали и гомозились галки. Они отлетали и тотчас же возвращались, качались на тонких ветках, неуклюже взмахивая крыльями, или черными тяжелыми комками падали сверху вниз. И все это — и птичья суета, и рыхлый снег, и печальный, задумчивый перезвон колоколов, и запах оттаивающей земли — все говорило о близости весны, все было полно грустного и сладостного, необъяснимого весеннего очарования.
  • Небо бледно-голубое, подернуто разорванными белыми облаками; воздух пропитан животворным теплом, и слышен крепкий запах оттаивающей земли и навоза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оттаивающий»

Цитаты со словом «оттаивающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оттаивающий»

1. прич. наст. вр. от оттаивать

Все значения слова «оттаивающий»

Синонимы к слову «оттаивающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я