Карта слова «отрадно» примеры предложения

Предложения со словом «отрадно»

Было отрадно видеть, как заботится император об удобствах своих спутников и охраны.
Она знала с давних лет всю нашу семейную жизнь, и мне было отрадно слышать её восторженную оценку благородного характера моей матери.
Но мне всегда было очень отрадно думать, что главные ценности, которые внушила мне семья в рамках нашей индийской культуры, по-прежнему определяют мою жизнь.
Поэтому так отрадно знать, что поле весьма вероятно существует и здесь, и там, и повсюду.
Надеюсь, ему будет отрадно сознавать, что дитя зачахло от скуки, но всё же не стало королевской фавориткой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чужеядный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отрадно отметить, что это обращение возымело действие, семье довольно быстро всё было возвращено.
И что особенно отрадно – почти все эти книги написаны умными людьми, коллегами по цеху.
Конечно, зрелище это весьма отрадно – итальянцы с ранних лет приобщаются к прекрасному, но, к сожалению, это лишает возможности и других сделать то же самое.
И мне, имевшей счастье лично знать этих выдающихся людей, отрадно осознавать, что я смогла рассказать о них ту правду, которую знала.
Было отрадно думать, что он подарит нам свою первую любовь, если, конечно, полюбит.
Оба они, однако, жаждали дать бытие собственным творениям – новым и неожиданным, что не приходили на ум их собратьям, и обоим отрадно было услышать похвалу своему искусству.
Хотя видеть подобное свидетельство энтузиазма и преданности науке чрезвычайно отрадно, долго такое продолжаться не могло без вреда для здоровья.
Встретить земляка на чужбине всегда отрадно.
По моём возвращении я получил похвалу как от моего деда, так и от князя за мои простые и ясные донесения, и это было для меня тем более отрадно, что меня угнетала мысль, что я в некоторых отношениях должен был их как бы разочаровать.
И это уже отрадно, поскольку увидеть, понять проблему – главное на пути её решения.
Но ведь отрадно находить только милое и ценное, «обладать же вечно» тяжёлым и ужасным, ничего, кроме постоянных страданий, нам не принесёт!
Очень симптоматично и не менее отрадно, что в последние годы этот «незримый колледж» быстро разрастается, а сложившиеся в нём связи становятся всё более зримыми и крепкими.
Но на второй от города станции отворилась дверь из сеней вагона, отрадно запахло зимним воздухом, вошёл носильщик с двумя чемоданами в чехлах и с портпледом из шотландской материи, за ним очень бледная черноглазая молодая дама в чёрном атласном капоре и в каракулевой шубке, а за дамой рослый барин с жёлтыми совиными глазами, в оленьей шапке с поднятыми наушниками, в поярковых валенках выше колен и в блестящей оленьей дохе.
Относительно всей совокупности куреней можно высказать два общие замечания: в куренях, прилегающих к рыбопромышленным водам, больше жизни, благоустройства и довольства, больше добрых нравов, – и самые казаки, взятые в смысле военных людей, бодрее, развязнее и смышлёнее; напротив, в куренях степных, где преобладает пастушеский быт, меньше предметов, на которых глазам отрадно было бы остановиться; казаки менее развиты и более склонны к конокрадству и волокрадству, более подвержены этой нравственной болезни беднейшего класса войскового народонаселения.
Отрадно смотреть на него, когда мы выходим в сад с нашим саке насладиться прекрасным вечером, даже если идёт дождь!
Говорит, это его успокаивает – отрадно наблюдать, как я накладываю один слой краски за другим на стену.
Но сколь же отрадно встретить женщину столь умную, столь тонко чувствующую…
Отрадно понимать, что хоть кто-то из студентов берёт на себя труд пораскинуть мозгами, а не просто хватает первый камень из списка.
На неё приятно смотреть и отрадно заметить, что красота её не становится причиной для тщеславия.
Подобное внимание к нашим древним памятникам со стороны иностранца вдвойне отрадно мне – как русскому и как человеку, посвящающему свои досуги археологии.
Оба новичка опрятно одетые во всё новое и нарядное, и серьёзно настроенные на рабочий лад. Видеть просто отрадно!
Как всходит солнце для бесприютного, одинокого странника, блуждающего по улицам в долгую тоскливую зимнюю ночь, – так же медленно, так же лениво, так же отрадно возвращался ко мне свет сознания.
Только в местном музее стало отрадно.
Очерь отрадно читать об этом, сидя в своей маленькой тёплой комнатке, со стаканом грога в руке.
Смотрю на счастливую сестрёнку, у самого на сердце отрадно, хоть в этой жизни с ней всё в порядке, нашла своё призвание, уважение окружающих, в семье более-менее ладно.
Ей было так невыразимо отрадно снова слышать человеческий голос, внимать словам любви и уверениям в преданности и дружбе!
Здесь отрадно проявляется примирение между минувшим, ещё не отрешившимся от настоящего, и будущим, которое уже созревает в настоящем, но не отворачивается от опытности и от беспристрастных, строгих, но кротких назиданий её.
Что поделать, если ты не зрел своей души отрадно.
На самом деле отрадно снова видеть её игривой.
О, как отрадно отдыхала тогда утомлённая душа его, утруждённая мелочью и житейскими попечениями.
Мне никогда не понять, почему некоторым особам столь отрадно мучить других – тех, кто не может дать им достойный ответ.
Тем не менее, было отрадно ощущать, что с такими способными коллегами, несмотря на серьёзные испытания, вызванные болезнями, поскольку я был не единственным, кого атаковал скрытый противник, экспедиция теперь снова будет идти вперёд, как будто ничего и не случилось.
Это было невыразимо отрадно: несколько недель вокруг только вода и вода, и вдруг на горизонте засияли снежные вершины гор, а потом показались низкие зелёные холмы, заросшие пальмами, мамонтовым деревом и древовидным папоротником.
Хорошо, должно быть, и отрадно жить, не замечая людской глупости и подлости, но мне, увы, этого не дано!
О, мои сёстры, мои истинные сёстры, которых я избрал; ах! как отрадно говорить им: «моя сестра»!
Всё-таки отрадно порой осознавать, что реальность может быть очень даже похожей на приятный сон.
И это отрадно оттого, что село живёт, хлеба растут и хорошеют изо дня в день.
Спокойный и лаконичный интерьер, живая зелень в умеренном количестве, мягкий, миролюбивый и отрадно свежий синий цвет придавал ощущение умиротворения.
Мне было сладко быть чем-нибудь в твоей жизни, больно и отрадно произносить вслух твоё имя.
Явление подобного таланта особенно отрадно теперь, в эту печальную эпоху литературы, осиротелой и покрытой трауром, – теперь, когда лишь изредка слышится свежий голос искреннего чувства, более или менее звучный отголосок внутренней думы; теперь, когда в опустевшем храме искусства, вместо важных и торжественных жертвоприношений жрецов, видны одни гримасы штукмейстеров, потешающих тупую чернь; вместо гимнов и молитв, слышны пли непристойные вопли самолюбивой посредственности, или неприличные клятвы торгашей и спекулянтов…
На почве слез отрадно расцвести.

Цитаты из русской классики со словом «отрадно»

  • «Как дорожу я восторгами встречи! // Как мне отрадно в вечерней тиши // Слушать твои вдохновенные речи, // Отзвук прекрасной и чистой души. // Как дорожу я подобным мгновеньем, // В эти б минуты душе отлететь, // Сбросив земное, к нагорним селеньям… // В эти минуты легко умереть».
  • «В настоящее время, полное радостных и благодатных надежд, когда отрадно восходит на нашем гражданском горизонте прекрасная заря светлого будущего, когда мудрые предначинания повсюду представляют новые залоги народного благоденствия, — каждый день, каждый час, каждое мгновение этого великого движения имеет глубоко знаменательный смысл в великой книге великих судеб нашего великого отечества, нашей родной России.
  • Отрадно было то время, время всеобщего увлечения и горячности… Как-то открытее была душа каждого ко всему доброму, как-то светлее смотрело все окружающее. Точно теплым дыханьем весны повеяло на мерзлую, окоченелую землю, и всякое живое существо с радостью принялось вдыхать в себя весенний воздух, всякая грудь дышала широко, и всякая речь понеслась звучно и плавно, точно река, освобожденная ото льда. Славное было время! И как недавно было оно!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отрадно»

Цитаты со словом «отрадно»

Афоризмы русских писателей со словом «отрадно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отрадно»

ОТРА́ДНО. 1. Нареч. к отрадный.

Все значения слова «отрадно»

Синонимы к слову «отрадно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я