Карта слова «отопить» примеры предложения

Предложения со словом «отопить»

Вместо того чтобы своей энергией отопить город-миллионник, человек бесконечно проверяет, как работает каждая отдельная лампочка.
В просторном холле пахло благовониями, и свечей скопилось столько, будто ими пытались отопить всё здание.
Я гоняю детей, чтобы они не убили себя, выдумав очередную шалость, жду мужа, который рубит дрова, для того чтобы отопить дом.
Этот дом просто невозможно отопить.
Кржижановский в очень интересной статье, которая была напечатана в «Правде», нарисовал картину того, как мы можем всю страну отопить и осветить при помощи торфа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заушный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они оказались в огромной зале, где в центре у стены расположился камин, в котором скромно потрескивала небольшая кучка дров от которой явно было мало что-бы отопить как следует такое пространство.
– Да, это трубы от печек, – уточнил водитель, – городок зимой практически не отапливается. Вот офицеры, чтобы хоть как-то отопить квартиру мастерят печки.
Зачем два маломощных котла, когда можно купить один, способный отопить любое пространство?
И на что им энтот дворец, его отопить целую кучу денег надо.
Товарищи члены правления, разрешите нам, пожалуйста, подсоединить небольшую трубу, толщиной с палец, к этому газопроводу, чтобы отопить газом хотя бы дома пенсионеров…
Но вряд ли такое высокое здание можно полностью отопить только с помощью волшебства…
Лужи на полу растекались в стороны, как кровь невинно убиенных дев, а проклятый обогреватель, отчаявшись отопить такое большое помещение, поливал все вокруг с воистину артериальным энтузиазмом.
– Значит, сейчас отопим, – сказал папа, махнув рукой и приглашая всех идти за ним.
Велите вымести всю эту гадость, вышвырнуть негодное, вымыть полы и окна, отопить помещение, поставить самые дешёвые венские стулья, самый простой стол, покрытый скатертью, а на него – чернильницу и перья, чтоб можно было писать на столе, а не на стене, как сейчас.
Неудобство мёрзнуть на оплаченном мастер-классе (недешевом надо сказать), правда, после обеда отопили комнатень.
Сегодня мне нужно было отопить здание охотников, так что времени почти не осталось. Если не хочу получить палкой по ногам нужно поторопиться.
Отопить жильё, достать еду, которую можно привезти только откуда-нибудь из центра, добраться до работы и вернуться вечером домой по несусветной грязи.
Он нагревался и, не успев отопить нашу девятиметровую комнату, выбивал пробки.
Не понимают, почему зимой нет дров, чтобы отопить дома?
Это огромный храм, который зимой невозможно отопить.

Цитаты из русской классики со словом «отопить»

Значение слова «отопить»

  • ОТОПИ́ТЬ, отоплю́, ото́пишь; прич. страд. прош. ото́пленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. отапливать). Нагреть (помещение) с помощью печей или каких-л. специальных устройств. Отопить помещение. Отопить дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТОПИТЬ

Цитаты со словом «отопить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отопить»

ОТОПИ́ТЬ, отоплю́, ото́пишь; прич. страд. прош. ото́пленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. отапливать). Нагреть (помещение) с помощью печей или каких-л. специальных устройств. Отопить помещение. Отопить дом.

Все значения слова «отопить»

Синонимы к слову «отопить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я