Карта слова «отлучить» примеры предложения

Предложения со словом «отлучить»

Если твоего сеньора местный епископ или сам папа отлучил от церкви за какие-нибудь непотребства – реальные или воображаемые, тебе, вассалу, ещё предстоит решать, что такое верность государю, а что – Христу.
Почти всех уже отлучили от матери, теперь они уже питаются, как взрослые.
Зато папа римский, который должен бы нас поддерживать всеми силами… как раз всеми силами вредит нам, и даже отлучил императора от церкви!
И верным доказательством тому были твёрдо сжатые губы дочери, когда он грозился отлучить шотландского проходимца от дома.
– Полтора-два, не больше. Вероятно, её совсем недавно отлучили от матери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сатинировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За такие мысли и от церкви отлучат.
За самовольный уход из конторы отец отлучил сына от дома.
Правило III этого собора гласит следующее: «Тех, кто в мирное время покинет воинское оружие, следует отлучить от общения».
Принесённые королями клятвы не угрожать державам друг друга, пока они на войне, были возобновлены, и епископы пообещали отлучить того, кто нарушит соглашение.
И как ни жаль мне это признать, проклятая баба была права, даже если папа римский отлучит меня за такую ересь.
Пользуясь сумятицей, они хотели отлучить от церкви оба государства, после чего, под предлогом защиты населения, захватить приграничные земли.
Оба, как выяснилось, были большие охотники до этого вида искусства – не корми, не пои, на месяц отлучи от карт, только дай всласть полюбоваться персидскими миниатюрами.
Поговаривали, что королева даже временно отлучила его от своей постели.
Собор отлучил от церкви и предал проклятию участников этого движения и потребовал от царской власти их смерти.
– Ну да… как только от кормушки отлучили… сразу стал революционером, – мелькнула у меня мысль.
Но я был болен, и когда меня, девятимесячного, пришлось отлучить от груди, в лихорадке и бесчувствии взмах ножниц, которыми разрезают последнюю нить, связывающую мать с младенцем, прошёл для меня не замеченным.
Да и какой отец, особливо какая мать, без ужасного насилия своему сердцу может отлучить из объятий своих плод любви супружеской?
Во-первых, кардинально, категорически и навсегда отлучить капитал от власти.
Когда мне было шесть лет, важные люди отлучили меня от карьеры серьёзного художника, и я не научился рисовать ничего, кроме целых удавов и удавов в разрезе.
– Ничуть. Говорят, её со дня на день отлучат от двора.
Почему от родного языка и письма нас пытаются отлучить то так, то эдак?
С 16 лет воспитывала, от мамкиной груди отлучила, а она на всё готовое пришла и фоточки теперь выкладывает.
Узнав о своём отлучении, патриарх решил отлучить папу.
Я тебя от семьи отлучу, – опять кашель.
Гильдия бы просто отлучила от заданий этих типов, и им пришлось бы не сладко.
Мой отец послушно применял все методики, которые предлагались: меня не укачивали, рано отлучили от груди, закаливали «по -спартански» и редко брали на руки, хотя я часто плакала по ночам, видимо потому что действительно было страшно спать одной в пустой и холодной кроватке.
Заодно и посулили на недельку отлучить сына от компьютера – на всякий случай…
Не надо забывать само собой про “единство церквей” до великой схизмы-раскола 1054 года, когда римский папа и константинопольский патриарх взаимно прокляли и отлучили друг дружку.
Точно так же как любой батюшка за неисполнение этого "святого" правила всегда имеет право наказать недостаточно верующего христианина – наложить епитимью или вовсе отлучить его от церкви, да ещё и послать ему вслед "божественное проклятие", то есть, предать анафеме.
В принципе, еврея нельзя отлучить от общины.
Но если бы священники, перед которыми заискивает великий князь, узнали, кто остаётся его верным помощником всё время, они бы его наверняка от церкви отлучили давно.
А король словно нарочно отлучил дочь от всех развлечений двора, оправдывая свою тиранию тем, что лепит из неё будущую правительницу.
Пожалуй, даже то, что его от рода отлучили, не стало бы большим препятствием.
Если кто увидит – родители точно от компьютера на год отлучат.
Тогда святоши пригрозили отлучить правителя от церкви, но тот в ответ только посмеялся.
Для меня всё, кто входит в ворота, мои клиенты, хотя святой епископ и грозит отлучить меня от церкви.
– Собираешься отлучить меня от ресторана «ПалкинЪ»?
Если зайца не кормить неделю, он может съесть удава, а если его ещё на это время отлучить от зайчихи, то удав пожалеет, что его сразу не съели.
Так и она: даже если ей удастся отказаться от замужества, что дальше? Семья от неё отречётся, королева отлучит от двора.
Постепенно по её инициативе их брак стал формальным, она, как судачили в свете, «отлучила мужа от своего ложа».
Если же я нарушу эту торжественную клятву, то пусть боги и музы, покровительствующие искусству, навеки отлучат меня от него.
– По-моему, тебе ближайшие двадцать минут тоже наливать не стоит. Так ты что, меня тут спать положишь, раз от дома отлучил и жену совратил?
Этого человека немедленно отлучат от церкви, он будет осуждён как великий грешник.
Немедленно последовавшая угроза отлучить его от наследных капиталов подействовала сильнее: несмотря на переменившиеся обстоятельства, к определённому уровню комфорта он привык, и перспектива полного пересыхания денежного ручья встревожила его куда больше, чем талмудические проклятия родственников (между прочим – зря он отнёсся к последним легкомысленно, но это уж так, к слову).
И императрица, не терпящая дуэлей, отлучила князя от дворца.
Вот отлучу тебя от кошачьих консервов, будешь знать, как когти на хозяйку точить.

Цитаты из русской классики со словом «отлучить»

Значение слова «отлучить»

  • ОТЛУЧИ́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. страд. прош. отлучённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. отлучать). Устар. Лишить общения, связи с кем-, чем-л., изгнать из какой-л. среды. Отлучить от церкви (признать чуждым церкви). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЛУЧИТЬ

Цитаты со словом «отлучить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отлучить»

ОТЛУЧИ́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. страд. прош. отлучённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. отлучать). Устар. Лишить общения, связи с кем-, чем-л., изгнать из какой-л. среды. Отлучить от церкви (признать чуждым церкви).

Все значения слова «отлучить»

Синонимы к слову «отлучить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я