Карта слова «отличиться» примеры предложения

Предложения со словом «отличиться»

Особенно отличились артиллеристы, прицельным огнём своих орудий потопившие или подбившие десантные суда русских ещё до их подхода к побережью.
Своими прекрасными ручками собирают они с обагрённой кровью травы изрубленных в куски воинов – тех, что нынче особо отличились.
В результате этой деятельности у производственной фирмы появляется возможность отличиться от конкурентов, завоевать своё место на рынке и получить максимальную прибыль.
К тому моменту уже успел отличиться на службе, вёл переговоры с послами, часто обедал за царским столом и был пожалован из московских дворян прямо в бояре.
Сейчас нужно постараться говорить как можно меньше глупостей, он и так уже отличился.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перебелка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо забав юношам предлагаются подвиги, где они могут отличиться доблестью, снискивать славу.
Выходит, Венечка первым из троих приятелей понюхал пороху и даже сумел отличиться, пусть и на сухом пути!
Паж хотел отличиться, стать героем, получить золотой кубок и руку царевны.
Хотя один из них, ныне доктор филологии, член-корреспондент от литературы, совсем вскоре отличился ещё раз.
С саблей на боку и двумя пистолетами за поясом, лейтенант расхаживал по палубе парохода, надеясь, что и ему сегодня выпадет шанс отличиться.
Откуда ни возьмись, в небе появился голубь, и кобчику представился случай отличиться.
– И именно в этот момент ты решил отличиться… Можешь ещё раз повторить, что ты там сказал?
Интересно, что особенно здесь отличились своей эффективностью такие жанры, как шутеры и аркады.
При выходе из боя отличились артиллеристы 26-й дивизии, которая совершала отход в более сложных условиях.
– Кто у нас сегодня отличился? – спрашивает охотник, намешав в тазе варево.
Огромное честолюбие и ревностное желание отличиться на военной и государственной службе воспитывались в римских аристократах многими обычаями.
– Вот и отлично, теперь представляется возможность на деле отличиться.
Каждый из них старался отличиться смелостью и ловкостью и ради карьеры не дорожил жизнью.
– В разведке не всегда бывает возможность получить эти сведения, а солдату всегда хочется отличиться.
Полагаю, он как-то отличился, потому что ему предложили офицерский чин, но он отказался и вместо этого получил орден за боевые заслуги.
Желая отличиться, они проявляют такое рвение, что редко кто из них не срывается и не падает.
Это был молодой, но уже успевший отличиться в нескольких трудных операциях полицейский.
Цензоры, которым было поручено пополнять сенат новыми членами, могли выбрать и тех граждан, которые на войне отличились личной храбростью.
Наши кинодеятели опять отличились.
Но, как часто водится, в одно прекрасное время предки нынешнего камергера лишились денег и поместий и занялись торговлей, но кто-то из их многочисленного семейства сумел попасть в столицу, где отличился редким умением в танцах любого рода.
Здесь вновь отличился верблюжий кавалерийский корпус.
Но ты ж и тут отличился, прикончил десяток древолазов.
Её части отличились при освобождении г. Ворошиловград, Краматорск, Запорожье.
С первого начала военных действий офицер этот отличился особым мастерством, особенно же 9 и 20 декабря 1854 г. и 1 января 1855 г. при трёх вылазках, в которых взято в плен 3 офицера и 53 рядовых и много побито неприятеля.
– Полковник, думаю, перенесём ненадолго мой рассказ о событиях большого приёма, а сейчас хотелось бы услышать из первых уст, чем успел за такой короткий промежуток времени отличиться лейтенант.
Кроме того, человечество тогда отличилось воистину дьявольской изобретательностью.
Он очень отличился на войне, сударыня.
Особо попытались отличиться конники-катафракты.
Если ваше величество изволите помнить, уэльсцы весьма отличились в огороде, где рос порей, а потому украсили свои монмутские шапки пореем; и это, как вашему величеству известно, до сих пор считается их знаком отличия.
Он действительно отличился в том бою.
Новым главкосевзапом, естественно, мог стать лишь тот командарм, что наиболее отличился в сражениях августа месяца (причём – именно в наступательных действиях); из всех командармов к моменту принятия решения смены главкосевзапа последовательно от успеха к успеху шли только 3-я и 8-я армии.
Принято считать, что компании конкурируют, пытаются отличиться друг от друга и занимаются инновациями, делая некоторые известные вещи: привлекая лучших сотрудников, тщательно защищая интеллектуальную собственность, фокусируясь на потребителях, думая глобально и действуя локально и выстраивая исполнительскую дисциплину (то есть хорошую систему управления и контроля).
Именно на подходах к этой базе в 1914 году отличился командир U-9 Веддиген, уничтоживший в течение получаса три британских броненосных крейсера.
Увы, мне и тут удалось отличиться, потому как родилась я самой натуральной блондинкой.
Если бы вы поставили целью всей вашей жизни совершенствоваться в невежестве, вы бы не могли отличиться больше, чем сегодня.
Надо очень сильно отличиться, чтобы вылететь отсюда… специально убить особо зверским образом кого-нибудь, например.
Влипают обычно в неприятности, но я и здесь умудрилась отличиться. И как! Качественно! С чувством, с толком, с расстановкой. С фантазией!
Но первый отличился неудачной навигацией и столкнулся с большим обломком в астероидном поясе.
Кроме своих основных обязанностей, он обеспечивал некоторые операции разведки и здорово отличился.
В каждом районе имелся такой дом, и образование, которое там можно было получить, было, по сути, обучением военному делу, в котором мексиканские мальчики жаждали отличиться.
Большинство пар в свой знаменательный день стремятся отличиться от других – и при этом почти все попадают в предсказуемые рамки.
При таком количестве жаждущих приобщиться, страждущих заручиться и желающих отличиться ему самому совершенно необязательно марать пальчики чернилами.
Люди эти отличаются честолюбием, гордостью, стремлением отличиться и получить повышение по службе.
Тогда полк ногайцев отличился храбростью и получил за это императорский штандарт.

Цитаты из русской классики со словом «отличиться»

  • В Финляндской войне ему удалось также отличиться. Он поднял осколок гранаты, которым был убит адъютант подле главнокомандующего и поднес начальнику этот осколок. Так же как и после Аустерлица, он так долго и упорно рассказывал всем про это событие, что все поверили тоже, что надо было это сделать, и за Финляндскую войну Берг получил две награды. В 1809-м году он был капитан гвардии с орденами и занимал в Петербурге какие-то особенные выгодные места.
  • Костенецкий отличился рядовым на Кавказе и был произведен в офицеры, Антонович тоже.
  • Тарутинское сражение очевидно не достигло той цели, которую имел в виду Толь: по порядку ввести по диспозиции в дело войска, и той — которую мог иметь граф Орлов, взять в плен Мюрата, или цели истребления мгновенно всего корпуса, которую могли иметь Бенигсен и другие лица, или цели офицера, желавшего попасть в дело и отличиться, или казака, который хотел приобрести больше добычи, чем он приобрел, и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отличиться»

  • ОТЛИЧИ́ТЬСЯ, -чу́сь, -чи́шься; сов. (несов. отличаться). Выделиться из числа других чем-л. (храбростью, доблестью, умением и т. п.). Отличиться в бою. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЛИЧИТЬСЯ

Цитаты со словом «отличиться»

Афоризмы русских писателей со словом «отличиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отличиться»

ОТЛИЧИ́ТЬСЯ, -чу́сь, -чи́шься; сов. (несов. отличаться). Выделиться из числа других чем-л. (храбростью, доблестью, умением и т. п.). Отличиться в бою.

Все значения слова «отличиться»

Синонимы к слову «отличиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я