Карта слова «откатка» примеры предложения

Предложения со словом «откатка»

Несмотря на то что вот-вот должна была последовать неминуемая развязка, борьба с пожаром и откатка мин продолжались безостановочно.
Перловая крупа – это крупа из цельных зёрен ячменя, которые были подвергнуты первичной откатке. Зёрна лишают ости и отрубных оболочек.
При откатке третья мина от конца к “Ворошиловску” сошла с минного пути и упала метрах в 25–30 от корабля.
Обычно усиленные темпы в этом вопросе приводят к откатке назад, так же как рывки сверх сил.
Говорили, когда отправляли её на лесоповал, на дальние покосы, на откатку брёвен с берегов сплавной реки, когда давали меньше других шаму на трудодни…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жизнестроительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Система AutoMine обеспечивает непрерывную откатку руды и подъём подземных самосвалов на поверхность.
Совершенствуется техника бурения, всё шире применяются взрывчатые вещества, вводится рельсовая откатка.
По его мнению, завалило метров сто штольни, не меньше, и предстояла напряжённая работа по восстановлению откатки.
Сначала откатка и притирка, а вот в октябре состоялся старт.
Во второй половине дня разборщики сгребали куски пустой породы, оставленные забойщиками в глубине хода, и закладывали ими выработанное пространство пласта, засыпая и поставленное там крепление, но всегда оставляли свободными верхний и нижний ходы для откатки угля.
Вышки по периметру ограждения и надзор что ни на есть строгий, и где проживали, и в местах работы, коими для них в основном являлись подземные работы, мокрые забои и тягостные нормы выработки по откатке породы на-гора.
После откатки воды в льялах можно было свободно бродить, высота их была около двух метров, да ещё там кое-где горели фонари для освещения этого «подземного» пространства.
А шахта, где он начал работать, была оснащена по последнему слову техники той поры, с 1924 года в ней уже работали 4 врубовые машины, а с 1925 года применили электровозную откатку.
А ведь была надежда, что с мужиком, может, и легче будет, с откатки уйдёт на работу полегче, вдвоём будут внучку подымать.
Откатка дальняя, норма двадцать пять кубометров.
Во всех девяти промежуточных штреках возобновилась откатка; слышались только равномерные окрики приёмщиков и тяжёлое дыхание откатчиц, от которых на подъёме к бремсбергу шёл пар, как от лошади, когда она тянет тяжёлый воз.
Погрузка, разгрузка, доставка материалов и оборудования, откатка гружёных и подкатка порожних вагонеток в зоне забоя с помощью электровозов, лебёдок или вручную давалась ему с лёгкостью.
У жизни, кричат, как у дальнобойной пушки, все выстрелы с последующей откаткой назад.
Он менял дорогое пальто на фуфайку и, не обращая внимания на нечистоты, в стильных итальянских ботинках по несколько раз в день обходил длинные ряды клеток, проверял рацион питания и качество корма, инспектировал цеха, где после обезжиривания откатки и правки, сушились шкурки норок, соболей и лисиц.
Пальцы испачканы в порошке для откатки отпечатков.
Тем тяжелее капитану было ощущать собственное бессилие в борьбе со стихией и невозможностью в условиях непредсказуемого ледяного шторма приступить к детальному обследованию, попытавшись оценить реальный размер полученных повреждений с последующими мерами по улучшению состояния судна: заделке пробоин, откатке морской воды, заполнившей второй трюм, или, как принято говорить на морском языке, начать меры по спрямлению судна.
В результате судно и получило значительный дифферент на нос с почти утопленным баком и задранной вверх кормой; в таком неестественном положении винто-рулевое устройство почти полностью находилось над водой, и рассмотреть все детали винта и пера руля не представляло никакой трудности: со стороны никаких значительных повреждений не усматривалось, и это давало шанс не только сохранять плавучесть после заделки пробоины и откатке большого количества поступившей во второй трюм забортной воды, но и самостоятельно двигаться после выхода на чистую воду, т. е. буксировка, возможно, не потребуется.
Необходимо чётко представлять, что на яйцо в процессе откатки наматывается негативная энергия, все плохие установки и программы.
– Пока вы открываете танк и настраиваете систему для откатки льяльных вод, мы съездим за шлангами и насосом.
С выходом из «Учкудука» начиналась откатка вынужденного лишнего балласта из трюмов лихтеров на верхней палубе.
Сперва ты просишь разорвать помолвку в день её объявления и принять на себя всю магическую откатку.
Обработанные зерна ячменя делятся на три типа: перловка – зерна, очищенные от плевел и прошедшие первичную откатку; голландка – отделенное от ости зерно, которому искусственным путем придается форма шарика; ячневая крупа – мелкорубленая перловка.
В верхнем и в нижнем конце бремсберга, который имелся в каждом горизонте и служил для откатки угля из всех забоев, находились двое рабочих: вверху – тормозной, внизу – приёмщик.
Тачка, лопата, откатка породы.
На другой день: «Будешь кряжевать…» «А ну, давай на откатку брёвен!» Хотя любая работа тут тяжёлая, а деньги платят неплохие.
Александр сгребал пустую породу, оставленную забойщиками в глубине хода, закладывал ею выработанное пространство пласта, засыпая навечно поставленное там крепление, но оставляя свободными верхний и нижний ход для откатки руды.
В ней и современная система вентиляции, и хорошо налаженный водоотлив с насосными камерами, и, как видели, – электровозная откатка.

Цитаты из русской классики со словом «откатка»

Значение слова «откатка»

Цитаты со словом «откатка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «откатка»

ОТКА́ТКА, -и, ж. 1. Разг. Действие по глаг. откатитьоткатывать (в 1 знач.).

Все значения слова «откатка»

Синонимы к слову «откатка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я