Карта слова «отдалиться» примеры предложения

Предложения со словом «отдалиться»

Мы к тому времени уже достаточно сильно отдалились друг от друга, и расставание было единственным выходом из создавшейся ситуации.
Он настолько уже отдалился от своего какого-то прапрапредка, что к современному лесному бурому медведю относится так же, как лошадь относится к ослу и человек к неандертальцу, то есть это разные виды.
Вспоминая основные причины расставания, люди не зря говорят, что сильно отдалились друг от друга или перестали друг другу подходить.
Мои собственные слова странным эхом отдались в сознании и заиграли новыми красками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: транскрибирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем самым он ещё больше отдалился от источника света, исходящего от торшера и невозможно было увидеть выражения его лица.
Голоса отдалились, и мягко подступившая, ласковая темнота укутала собою сознание, унеся его в беспамятство.
Но, несмотря на это он, пусть и неосознанно, пытался отдалиться от своего хозяина, хотя бы ненадолго.
Некоторые настолько отдалились от своего предка, что даже совсем не напоминают его.
Но попробовав пообщаться с некоторыми из них, я понял, что мы постепенно отдалились друг от друга из-за выбора, который сделали.
Она полностью отдалилась от своих старых друзей и начала общаться с ребятами с улицы.
Венский двор в целом недолюбливал её, а со временем отдалился и супруг – он завёл себе молодых любовниц.
Подобно морякам, потерпевшим крушение, они надевают то, что находят на берегу, а несколько отдалившись в пространстве или во времени, смеются друг над другом.
Всё вроде бы наладилось, но нерешительное молчание отца красноречивее слов говорило о его опасениях, что обретённое перемирие рухнет и сын снова отдалится от него.
С другой стороны, если звёзды слегка отдалятся друг от друга, возобладают силы отталкивания и звёзды будут удаляться друг от друга.
А если у вас нет возможности предъявить такое требование, вы можете просто отдалиться от человека.
Если часто гадать на один и тот же вопрос, сроки исполнения желания могут отдалиться.
Либо собственник, словно сиганув в омут с головой, отдаёт бразды правления в компании директору, а сам старается максимально отдалиться от текущих дел.
Показывает либо физическое расстояние между людьми, дистанцию, либо изжившие себя союзы, в которых люди отдалились, не понимают друг друга и не хотят больше понимать.
– Я в порядке, – смогла произнести я, когда мы значительно отдалились от этого мрачного места.
Дети, считающие, что родители их понимают, редко стремятся отдалиться от них.
Направьте внимание внутрь себя. Представьте, что внешний мир отдалился. Вы наедине с собой. Больше нет никого и ничего.
Звуки отдалились, стали гулкими.
Оказывается, что звук, сжатый по времени сверх некоторого порогового значения, меняется, становится другим, как если бы вы хотели отдалиться от предмета или от горы, чтобы их изучить, а они бы в это время полностью изменили пропорции.
Мы слышали истории о людях, которые прекратили отношения с жестоким партнёром, помирились с близкими, от которых давно отдалились по разным причинам, и резко поменяли карьеру, как только смогли преодолеть все трудности, связанные с питанием и отношением к собственному телу.
Вещества, сходные по своей фазе, всегда собираются в «одном месте» и образуют оболочку – твердотельную, жидкую и газовую (т. е. в процессе развития космического объекта происходит дифференциация его вещества: все лёгкие элементы стараются отдалиться от центра – поднимаются вверх; а тяжёлые стремятся занять центральное положение – опускаются вниз).
Такое положение «заряженности» позволяет в случае намеренной или случайной утраты нападающим контроля очень быстро отдалиться от него на достаточно комфортное расстояние, развернуться и выйти в стойку, а значит, подготовиться к новой атаке.
Они совершенно отдалились друг от друга.
Отряд беглых финикийцев в сопровождении двух спасённых сапотеков продвигался сквозь лес сначала вдоль течения большой реки, а потом отдалился от неё.
Когда игра у детей завязалась, тогда максимально стоит отдалиться, позволить детям самим контролировать правила игры и разбирать конфликты.
Уже потом, создав семьи, они как-то отдалились друг от друга.
Поэтому я совсем отдалилась от пышных балов, торжественных приёмов и дворцового этикета.
Как только она прошла внутрь, её шаги отдались громким эхом в фойе.
Он слишком отдалился от нас, слишком уверовал в то, что его величие безгранично, забыл о том, что его величие находится на кончиках стрел его воинов, а не в его шатре.
Потому-то слово отдалилось от нас, стало пустым звуком, бесплотной оболочкой и, отторгнутое нами, уже не затрагивает ни нашего сердца, ни нашего ума, ни нашей памяти.
Когда я перезарядил арбалет, глайберы, бросив толстяка валяться, успели отдалиться настолько, что ни попасть, ни даже дострелить до них наверняка уже не получилось бы.
А слова о том, что он скоро уедет – болью отдались в сердце.
Что ж, раз мои преследователи покидают город, то задержусь здесь на сутки, чтобы они успели достаточно отдалиться. Надеюсь, больше мы с ними не встретимся.
Через несколько секунд она уже заметно отдалилась от напарника, которому пришлось навёрстывать упущенные метры – благо, с длинными конечностями это было несложно.
Несмотря на то, что я уже прилично отдалился от места преступления, даже здесь были слышны крики испуганных людей, а уже спустя минуту к ним присоединился нарастающий звук сирены.
Не знаю, специально решив как можно сильнее отдалиться от людей с поверхности или же просто потеряв, а возможно, сильно видоизменив знания.
Но он удивился – так удивился, что два острова вновь отдалились друг от друга, скатившись в долины по разные стороны волны, когда он понял, что ничего не сказал, только по-дурацки таращился на эту женщину.
Что-то неуловимое промелькнуло в моей голове, и теневая стена резко отдалилась от нас.
Подчиняясь неслышному приказу, муха взлетела со стекла, отдалившись метров на десять от дома, заложила плавный вираж и, резко набрав скорость, рванула обратно.
– Вы не чувствовали в последнее время, чтобы муж отдалился? Секреты, быть может, какие-то появились? Темы, которые он отказывался обсуждать?
Постаравшись как можно быстрее, и как можно дальше отдалиться от этого дома, я специально пробежал мимо того самого подъезда.
К концу каждого такого дня я оставалась без сил, мы с мужем очень отдалились.
Он понимает степень соответствия или несоответствия этим идеалам, как близок он к ним или насколько далеко отдалился.

Цитаты из русской классики со словом «отдалиться»

  • Она решила, что сделает так. Но тут же, как это и всегда бывает в первую минуту затишья после волнения, он, ребенок — его ребенок, который был в ней, вдруг вздрогнул, стукнулся и плавно потянулся и опять стал толкаться чем-то тонким, нежным и острым. И вдруг всё то, что за минуту так мучало ее, что, казалось, нельзя было жить, вся злоба на него и желание отомстить ему хоть своей смертью, — всё это вдруг отдалилось. Она успокоилась, оправилась, закуталась платком и поспешно пошла домой.
  • И взрослые и дети — все не понравились мне, я чувствовал себя чужим среди них, даже и бабушка как-то померкла, отдалилась.
  • Дерсу стал вспоминать дни своего детства, когда, кроме гольдов и удэге, других людей не было вовсе. Но вот появились китайцы, а за ними — русские. Жить становилось с каждым годом все труднее и труднее. Потом пришли корейцы. Леса начали гореть; соболь отдалился, и всякого другого зверя стало меньше. А теперь на берегу моря появились еще и японцы. Как дальше жить?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдалиться»

  • ОТДАЛИ́ТЬСЯ, -лю́сь, -ли́шься; сов. (несов. отдаляться). 1. Переместиться на некоторое расстояние от кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДАЛИТЬСЯ

Цитаты со словом «отдалиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдалиться»

ОТДАЛИ́ТЬСЯ, -лю́сь, -ли́шься; сов. (несов. отдаляться). 1. Переместиться на некоторое расстояние от кого-, чего-л.

Все значения слова «отдалиться»

Синонимы к слову «отдалиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я