Карта слова «отграниченный» примеры предложения

Предложения со словом «отграниченный»

Но нельзя не заметить, что эти резко очерченные, отграниченные друг от друга характеры норовят утратить свою единичность.
Теперь надо сказать, что даже инспекторам запрещалось заходить во внутреннюю часть циферблата, отграниченную золотой линией за кругом цифр.
В итоге такого крайне нежелательного развития литературной науки детектив может оказаться на отведённой ему чётко отграниченной территории, но уже за пределами литературы – где-то рядом с логическими задачами, ребусами, головоломками, «криминальными квестами» и подобными интеллектуальными развлечениями.
Разнообразие общественных классов и групп с их незаметными переходами при отсутствии резких сословных границ, отличавшее древнерусский общественный строй, заменяется резко отграниченными сословиями – привилегированным шляхетским и бесправным крестьянским.
Наше представление и первичное узнавание вырезают из бесконечной полноты действительного некие фрагменты – вероятно, таким образом, что подобная отграниченная величина достаточна для наших практических начинаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: склёпывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Характеризуется появлением отграниченной и резко болезненной припухлости вблизи края века, которая сопровождается отёком и покраснением его кожи и (нередко) конъюнктивы.
Каждая эукариотическая клетка имеет обособленное ядро, в котором заключён отграниченный от матрикса ядерной мембраной генетический материал (это главное отличие от прокариотических клеток).
Возвращаясь к обсуждаемому вопросу – на приведённом примере можно видеть, что речь применительно к модерну идёт именно о массовизации обменов: домодерные общества могли обладать вполне космополитичными элитами – и каждая империя предоставит этому яркий пример, – однако подавляющая часть жителей вела вполне отграниченное от других, таких же, как они, групп существование.
Недаром в наиболее гибкой и драма-тически-совершенной из форм, которой всё ещё пользуется современная музыка – в форме сонатного allegro – мы имеем центральную часть (так называемая тематическая разработка), которая в последовательно развивающемся длительно-протяжном развёртывании звуковых образов, т.-е. в процессе музыкальной композиции, являет собой стадию разложения, дифференциации материала, только что данного (изложенного), как тезис или, вернее, как отграниченная звуковая среда, заключаящая в себе потенциальную энергию.
Гипопостема – гиперцикличная программно организованная пространственно отграниченная биологическая система.
Публикация стихов – процесс второстепенный по отношению к поэтическому творчеству, которое должно быть отграниченным от процесса публикации.
Или гиперцикличные программно организованные пространственно отграниченные системы.
Евреи всей своей историей подготовлены к существованию в обществе, чётко отграниченному рамками закона.
В отграниченном фанерой участке салона была тесная и неработающая душевая кабинка, а рядом с ней опасно покосился переносной биотуалет.
Повседневно и повсеместно он видит, что жизнь не просто рассеяна в пространстве, а присуща лишь организмам, сосредоточена в отдельных отграниченных от внешней среды образованиях, совокупность которых и составляет область жизни – мир живых существ.
Бесспорно лишь то, что право на политическое самоопределение вплоть до отделения применимо к территориям с явным колониальным статусом и «отчётливо отграниченным географически, исторически и культурно».
Эта последняя искусственно отграниченная сфера и была названа «религией».
Идеальное бытие не простирается перед нами наглядно, по образцу географической карты, как совокупность точно отграниченных сущностей, как то склонна предполагать современная «феноменология» в её классическом направлении.
Школа в истории языкознания может быть интерпретирована как группа учёных, объединённых и вместе с тем отграниченных территориальной и культурно-исторической принадлежностью и – что самое главное – общностью научной концепции, возникшей на основе общего источника (как правило, таким источником является глава школы) и в дальнейшем развиваемой учёными, принадлежащими к данной школе; школа обычно живёт и развивается в рамках какого-либо большего объединения: направления, течения, традиции.
Поскольку сохраняется обособленность психической области, психология или совершенно исключается в качестве чисто опытного построения из пределов философии и находится к ней не в более близких отношениях, чем любая из прочих отграниченных опытных наук; или же в качестве трансцендентного построения относится, правда, к сфере философии, но образует в её пределах особую отмежёванную область; в этом случае она не совпадает с философией в её целом, а лишь координирована той части трансцендентно построяющей философии, которая направлена на всю остальную область непсихического; то есть в первом случае психология представляет собой специальную эмпирическую науку, во втором – специальную философию.
Таким путём, обоснованная психология, конечно, не является последней естественной наукой и не общим естествознанием, но всё же в пределах своей целесообразно отграниченной ради особых изысканий области, со своими особыми, особенным образом приспособленными к её специальной цели, познавательными средствами и методами она остаётся как по своему объекту, так и по способу своего исследования не чем иным, как естественной наукой, прежде всего тесно и необходимо связанной с биологией, а через неё посредственно и со всеми прочими естественными науками.
Объект науки конституируется в двух аспектах: во-первых, в качестве объекта познания как такового (in esse obiecti); во-вторых, как отграниченная совокупность элементов реальности, подлежащих рассмотрению в рамках данной науки (in esse rei).
Действительно, для здешних «гениев места» важен именно сюжет и мотив проживания, безблагодатной инерционности существования, акцентированно отграниченного от подлинного бытийствования, и сопутствующий мотив драматического и во многом обречённого преодоления этой инерции как постоянного источника специфического «вдохновения» – тяжёлого, радиоактивного.
Даже в последние годы перед революцией, несмотря на десятилетия работы «Сибирского межевания» и его преемников, не везде крестьянские общества имели точно отграниченные наделы.
Он является как бы осью, около которой вращаются выставляемые ими классификации, причём в других группах, от него неясно и расплывчато отграниченных, они склонны видеть лишь как бы особые разновидности прирождённого преступника, в которых черты последнего проявляются слабее, в меньшем числе или даже незаметны для глаза, находятся, так сказать, в скрытом состоянии.
Каким бы разным ни было понимание гармонии как проявления различных форм познания (также опыта) – «для мифологии гармония есть отграниченное безграничное; для религии – невыразимое, абсолютное; для искусства – неотразимое явление, трепетное, глубина сиюминутного; для философии – постигнутое интеллектуально развёртывание беспредельного; для науки – реализованное на основе овладения силами природы; для морали – должное; для политики – актуализированная свобода» [Казначеев, 1991, с. 107], общим для всех этих интерпретаций является осознание того, что гармонизация представляет собой устремлённость индивидуума к согласованию воспринимаемого и воображаемого.
Так как только в более мягких междузонах, а не в абсолютно ясно отграниченные моменты, мы способны анализировать своё состоянии и здраво оценивать психические отношения с другими.
Вместе с ними мы должны были проверить качество выполненных отводов, я – показать отграниченные визирами особо охраняемые участки с преобладанием подроста и деревьев-семенников.
Ведь знания моих ближних не ограничивают моё знание подобно тому, как земли моих соседей окружают здесь небольшой клочок земли, коим я владею, и ум мой, располагая по своему усмотрению всеми встречающимися ему истинами, не мечтает об открытии новых; он наслаждается таким же покоем, каким наслаждался бы король какой-нибудь далёкой страны, настолько отграниченной от всех прочих стран, что он мог бы вообразить, будто за пределами его земель нет больше ничего, кроме бесплодных пустынь и необитаемых гор.
Построение – часть формы, отграниченная цезурой. Части формы могут быть соединены ходом.
Это предметное целое, отграниченное зримой границей.
Жизнь-смерть возможна лишь в изолированном существе, отделённом и от всего того, что живёт подлинной, истинной, несмертной жизнью, и от других таких же внутренне и внешне отграниченных существ, то есть возможна лишь в существовании "личности".
Под идентификацией мы подразумеваем систему чётких единых правовых критериев, по которым интересующую нас группу предприятий можно выделить в самостоятельную отграниченную общность.
Наиболее наглядно это проявлялось в период уставного нормотворчества отграниченный 1994 – 1998 гг.
Медленно растущий отграниченный узел может вызвать смещение, раздвигание тяжистых элементов.
Через три отграниченных деревьями квартала располагалась библиотека, почта, лавка мясника, пекаря, магазин обуви, бакалея A&P, магазин игрушек, магазин скобяных изделий, пиццерия и лавка с мороженым.
Кнаружи от неё в стенке мочевого пузыря находится мышечная оболочка, tunica muscularis, состоящая из трёх нечётко отграниченных слоёв, образованных гладкой мышечной тканью.
Эта форма воспаления брюшины обозначается как отграниченный перитонит или абсцесс брюшной полости.
С этой идеей перед дефектологией открывается система положительных задач, теоретических и практических; дефектология становится возможна как наука, ибо приобретает особый, методологически отграниченный объект изучения и познания.
Авторы указывают, что выделенные ориентации нельзя считать целиком и полностью отграниченными друг от друга, взаимоисключающими.
Осмотр кожных покровов выявляет наличие волдырей, которые представляют собой плотные, чётко отграниченные образования бледно-розового или белого цвета.
Адипонекроз (очаговый некроз подкожного жирового слоя) – отграниченные плотные узлы, инфильтраты размером до 1–2 см, иногда до 5 см в диаметре, в области ягодиц, спины, конечностей.
Консервативное лечение применяется только при чётко отграниченном аппендикулярном инфильтрате и проводится в условиях хирургического отделения.
Например, дифтерийный токсин вызывает фибринозное воспаление, поражение мышцы сердца, черепных и периферических нервов; столбнячный токсин поражает преимущественно мотонейроны передних рогов спинного мозга; токсин гемолитического стрептококка вызывает сыпь на коже, выраженное отграниченное воспаление нёбных миндалин и слизистой оболочки глотки, изменения симпатической и парасимпатической нервной системы и т. д.
Отличительной особенностью некоторых из этих образований являлось наличие отграниченных от мозга полостей, или «каверн», заполненных кровью, поэтому авторы предложили называть их каверномами, или кавернозными ангиомами.
Теперь, после российской оккупации, это место будут называть парадным, да? Парадное и клумбы, отграниченные поребриком.
И на поверхности, и внутри, – чётко отграниченные сектора-зоны.
В кустарнике на том берегу сердцевина была юно-зеленой, а вокруг, резко отграниченные лезвиями с неба, льнули к земле мрачные, неспособные оторваться клубы кустов.
В центре был начертан круг, отграниченный тонким золотым ободком, от которого исходило чуть заметное свечение.
Но он продолжил изучение бисерного почерка отца на отграниченных двойной чертой полях: рука того не признавала твёрдых знаков, ставя вместо них апострофы, строчные «р», «п» и «а» почти сливались, когда стояли парой или же чередовались, а буква «д» везде своим кружалом сильно загибалась вверх.

Цитаты из русской классики со словом «отграниченный»

  • Люди с такими средними способностями сосредоточивают все свои силы и всё свое уменье на одном-единственном отграниченном научном поле, где они и могут поэтому достигнуть возможно полного знания, при условии совершенного невежества во всех других областях.
  • Вверху резко отграниченное, точно спина огромного животного, внизу оно спустило несколько темных отростков, которые тихо, зловеще шевелились, опускаясь все ниже, точно чудовище перебирало гигантскими щупальцами.
  • Лачуги, заборы, землянки. Убогая лавочка, где когда-то Крыштанович на сомнительные деньги покупал булки… Шоссе с пешеходами, возами, балагулами, странниками… гулкий мост. Речка, где мы купались с моим приятелем. Врангелевская роща. Ощущение особенной приятной боли мелькнуло в душе. Как будто отрывалась и уплывала назад в первый еще раз так резко отграниченная полоска жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отграниченный»

Цитаты со словом «отграниченный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отграниченный»

ОТГРАНИ'ЧЕННЫЙ, ая, ое; -чен, а, о (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от отграничить.

Все значения слова «отграниченный»

Синонимы к слову «отграниченный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я