Карта слова «отводящий» примеры предложения

Предложения со словом «отводящий»

И ещё это порабощённое демоном существо получило в своё пользование очень сильный демонический артефакт, отводящий глаза.
Отличная деталь, отводящая взгляд от лица щеголеватого возницы.
Есть заговоры на воду, намывающие деньги, отводящие беду от родных, сберегающие дом от пожара, потопа и всякой беды….
Оставив коней в лесу, прикрывшись отводящими чарами, волшебники выскользнули из леса и поодиночке, чтобы не привлекать внимания, окольными путями двинулись к лагерю.
Для опытных волшебников не составляло труда состряпать парочку отводящих заклинаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кормушечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заполнение бака водой осуществляется через подающую трубу, а поступление воды в краны – через отводящую трубу.
Разворот, уклонение, отводящий блок… и всё начинается сначала.
В хороших кроссовках и специальной майке, эффективно отводящей лишнюю влагу и тепло.
Если бы отводящие каналы оказались слишком мелкими, рассчитанными на слабый поток того времени, когда вода должна была попадать в ирригационную систему, они переполнились бы во время паводка, поставив под угрозу весь урожай.
Например, в зоне иннервации срединного нерва наименее сопротивляемой и наиболее трудно восстановимой является отводящая мышца большого пальца, а наиболее сопротивляемой и более легко восстанавливаемой мышцей является круглый пронатор.
В крышке котла-бражника нужно сделать две дырки с резьбой: туда вкручиваются термометр и отводящая трубка.
И отводящий удар задним шипом.
Две очень разные моральные теории, элитистская иерархическая теория, отводящая людям статус 2, и теория абсолютно жёстких ограничений, приводят к совершенно одинаковым моральным оценкам ситуаций, с которыми реально приходилось сталкиваться людям, и одинаково хорошо объясняют (почти) все сделанные нами моральные оценки.
Приносящие лимфу афферентные лимфатические сосуды множественные и более тонкие, отводящие лимфу эфферентные лимфатические сосуды, как правило, одиночные и более толстые, выходят из ворот лимфоузла (рис. 6).
Более того, огромные различия между этими странами, какие мы наблюдаем в механизмах, используемых государством для формирования высшего образования, говорят как раз в поддержку подхода, отводящего центральную роль государству.
В сущности, «искусство» (arteпроисходит от латинского аrdere – гореть, пылать, воспламенять) – это то, что придаёт силе форму, в то время как есть нечто, отводящее место форме этой силы.
На предохранительных взрывных клапанах, установленных (в случаях предусмотренных проектом) на топках котлов, экономайзерах и газоходах, отводящих продукты сгорания топлива от котлов к дымовой трубе, должны быть предусмотрены защитные сбросные устройства (кожухи, патрубки), обеспечивающие сброс избыточного давления (отвод среды) при взрывах, хлопках в топке котла и газоходах в безопасное для персонала направление.
На шее болтаются целых три амулета: круглая серебряная пластина, отводящая клинок, деревянная штука, охраняющая от злых духов, и узкая полоса железа для охраны магических способностей.
Застёжка выглядела дешёвой безделушкой, на самом же деле это был довольно мощный амулет, отводящий злые чары.
Мне ненавистен идеализм, трусливо отводящий взор от жизненных невзгод и душевных слабостей.
Я посмотрела на краснеющего фейри, старательно отводящего от меня изумрудные глаза, и нехорошо сощурилась.
И вот это оказалось самым обидным, когда-то на поиск месторождения мы потратили последний артефакт, а уходя, просто прикрыли вход в маленькую шахту отводящим внимание заклинанием.
– Боже упаси! – сделала отводящий знак посетительница. – После того, что устроил его выживший из ума дед пятнадцать лет назад, я туда ни ногой!
Колдун сделал отводящий жест, и негодующая тварь тут же забыла о его существовании и уползла в сторону тускло поблёскивающей воды.
Мне не удавалось рассмотреть его лица – оно было скрыто сумрачной мглой, отводящей чужие любопытные взгляды, но я чётко видела его глаза.
Незаметность происходит ещё и потому, что подобравшись к клетке – жертве, паразиты съедают миелин на приводящих и отводящих нервных волоконцах клетки.
И, кстати, личности, которая следит за мной с очевидным интересом, минуя отводящую магию бабули.
Тяжеленные ботинки тридцать пятого размера не нашли, пришлось брать тридцать шестой плюс какие-то специальные носки, отводящие пот.
Я потёрла ладони и зашептала отводящее заклятье, которым мы обычно диких зверей пугали.
Её всегда можно было загрузить досками, мешками с мусором или прочим разным, отводящим подозрения хламом.
– Это что, амулет, отводящий пули? Я твой должник!
Он видел вокруг только силу, бушующую, как горная река, знания, которые напоминали убранные камнем берега – в таких смиряется любой поток – и само сознание мага, его дух, отводящий воду себе на службу.
Волокна, которые образуют этот изгиб, отделяют ядро отводящего нерва от четвёртого желудочка и образуют на ромбовидной ямке (лат. fossa rhomboidea, эта ямка является дном четвёртого желудочка) лицевой бугорок (лат. colliculus facialis).
Но наткнулась на смущённо отводящего глаза паренька.
Соматические моторные нейроны иннервируют своими аксонами мышцу, поднимающую веко и все наружные мышцы глазного яблока, за исключением латеральной прямой, которая иннервируется аксонами нейронов ядра отводящего нерва, и верхней косой, иннервируемой волокнами блокового нерва.
Красавица, выступающая из чащи небрежно отводящая рукой листья плюща, казалось готова была сойти в комнату.
Мышцы, отводящие бедро в сторону, расположены под большой ягодичной мышцей и называются средней и малой ягодичной мышцами. + На внутренней поверхности бедра расположена группа приводящих мышц.
Мы получили новое оборудование и средства на ремонт школы от наших спонсоров, но так же наша футбольная команда не смогла выиграть кубок сезона в этом году, – мужчина обратился к футболистам, стыдливо отводящих взгляды: – Надеюсь, на следующий год вы покажете себя настоящими гладиаторами, ребята!
Тот сделал отводящее движение мечом, но это было ни к чему.
В нём так же имелись отводящие тепло и влагу каналы.
По принципиальным взглядам на роль и значение основных форм и видов познания (чувственного, рационального или внерационального) различаются философские системы сенсуализма, отводящие главную роль в познании органам чувств, рационализма (главная роль отводится разуму) и иррационализма, когда приоритет в познании отдаётся подсознательным, неосознаваемым механизмам – магическим, мистическим, интуитивным, алогичным.
Но непросто было избавиться от паранойи, которая возникла, когда среди ночи, спустя долгое время после того, как должны были вернуться родители, в дверь позвонили дважды, и я, бросившись открывать, увидела не маму, со смехом роющуюся в сумочке и в то же время отводящую тёмную чёлку, упавшую на глаза, – «опять ключи посеяла!» – и не отца, с лукавой улыбкой наблюдающего за ней и качающего головой.
– Регулирование давления и температуры для стабилизации состава парогазовой смеси, поступающей из отделения дистилляции на абсорбцию через регулирование подачи охлаждающей воды, и степень открытия заслонки на газопроводе, отводящем газ к вакуум насосам.
И золотыми штампами с привязкой точки разрешённого телепорта, защищённой отводящими глаза чарами.
Уверена, не обошлось без отводящих заклятий.
Тот, дождавшись её, начертил отводящую руну, и лавочники тут же забыли о поздних посетителях и вернулись к своим хлопотам.
Над основной кухонной плитой устраивают вентиляционный навес, отводящий испарения и тепло, образующиеся во время приготовления пищи.
Наружный ход меридиана лёгких исходит из грудной клетки в первом подреберье, поднимается к ключице, спускается по передней стороне плеча по наружному краю двуглавой мыщцы, в области предплечья соответствует ходу лучевой артерии, затем переходит на кисть, идёт по наружному краю короткой отводящей мышце I пальца и заканчивается у лучевого края ногтевого ложа I пальца.
Ведь куда-то нужно проложить трубы, отводящие дым.

Цитаты из русской классики со словом «отводящий»

  • Да и нынче еще можно встретить множество Тихонов, упивающихся если не вином, то какими-нибудь рассуждениями и спичами, и отводящих душу в шуме словесных оргий.
  • В другие, напротив, минуты — казалось ему — являются также невидимо кем-то подготовляемые случаи, будто нечаянно отводящие от какого-нибудь рокового события, шага или увлечения, перешагнув чрез которые, человек перешагнул глубокую пропасть, замечая ее уже тогда, когда она осталась позади.
  • Вокруг нас теснилась толпа праздношатающихся гуляк, купцов, отчаявшихся в возможности жить не напиваясь, несчастных приказчиков, проводящих жизнь за прилавками и отводящих свою убогую душу только в таких притонах, падших женщин и девушек, только-только прикоснувшихся губами к гнусной чаше, разных модисток, магазинных девочек…
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «отводящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я