Карта слова «отвлекавший» примеры предложения

Предложения со словом «отвлекавший»

По выражению одного из красноречивых министров, небесные огни, отвлекавшие внимание тружеников от земных дел, окончательно погасли.
Теперь на его коже полностью отсутствуют следы прыщей, некогда отвлекавших от симпатичной мордашки.
Кстати, именно после этого чемпионата мира я окончательно порвал с футбольной темой, сильно отвлекавшей от дел насущных.
Он умел создать шум, отвлекавший человека, не склонного всецело отдаваться работе.
Именно оттуда до нас докатывались совершенно изувеченные штурмовики противника, постоянно отвлекавшие меня от фронтального направления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наперченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ряд королевских любовниц, отвлекавших монархов от государственных дел и обрекавших их страну произволу продажных министров, подготовил её новое падение.
Но теперь она видела всё так, словно это была уже готовая картина: с идеально выверенной компоновкой и только необходимыми деталями; вся остальная мелочь, прежде отвлекавшая взгляд, исчезла.
Причём, насколько я мог видеть, не слишком приятной беседой отвлекавший её светлость от мыслей о танцах.
Однако, в самом кабаке вино и игра в кости представляли собою такие могучие средства, отвлекавшие умы от волновавших в этот вечер табор бродяг вопросов, что из разговоров, которые велись в нём, было бы довольно трудно составить себе понятие о том, что замышлялось.
Стильные очки с толстой синей оправой, почти полностью отвлекавшие от его детского пухлого личика, идеально гармонировали по тону с синими зауженными брючками.
От камина рядом с ним исходил треск, немного отвлекавший от надоевшей музыки, вызывавшей лишь мурашки и желание покончить с собой прямо здесь и сейчас, но, благодаря этому, спортсмен забыл, что стоял у гроба, уже успевшим напугать при входе в зал.
Там мне пришлось провести весь следующий час – без отвлекавшего врагов таракана шансов добраться до противоположного края болота у меня практически не было.
Однако довольно сильно отвлекавшие старика стоны и вопли раненых не давали ему как следует вслушаться в естественные огрехи и звуки, что постоянно сопровождали движение человека, даже если тот оставался абсолютно невидим.
С усилием прогоняя отвлекавшие мысли.
Непонятны лишь причины: сделал он это в панике из-за трусости или сознательно оставил приманку, отвлекавшую внимание и позволявшую его людям беспрепятственно уйти?
К основной группе, обменявшись на всякий случай паролями, присоединились два боевика, отвлекавших внимание охраны.
Исторические события никогда не подавались как нечто второстепенное или внешнее, отвлекавшее человека от самого себя.
На большой масляной картине, отвлекавшей взгляд от лестницы, был изображён венецианский канал: влюблённые пары прогуливались по ажурному мосту, плавали в гондолах и сидели на скамейках у воды.
Рокот тракторов – из-за этой песенки и из-за мыслей об одной паненке, сильно отвлекавших от наблюдения, – он услышал только тогда, когда увидел сами трактора.

Цитаты из русской классики со словом «отвлекавший»

  • Ему нравилась новая служба, поглощавшая много времени и отвлекавшая его от дум о своем положении.
  • Но так как подобные сцены с мужем были очень редки; так как жизнь наша была очень однообразна и я уже слишком близко к ней присмотрелась; так как, наконец, я развивалась и росла очень быстро и много уж начало пробуждаться во мне нового, хотя бессознательного, отвлекавшего меня от моих наблюдений, то я и привыкла наконец к этой жизни, к этим обычаям и к характерам, которые меня окружали.
  • Желая уничтожить существовавшие при генералах многочисленные свиты, отвлекавшие множество офицеров из строя, государь определил число лиц для штаба каждого начальника, а всех излишних повелел возвратить немедленно в полки. Относительно производства офицеров, их перемещений, отпусков, увольнений были изданы новые правила. Вместе с тем воспрещено употреблять воинские чины на частные работы, по домашним делам или в курьерские должности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отвлекавший»

Цитаты со словом «отвлекавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отвлекавший»

1. прич. прош. вр. от отвлекать

Все значения слова «отвлекавший»

Синонимы к слову «отвлекавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я