Карта слова «отверзаться» примеры предложения

Предложения со словом «отверзаться»

Все святые стремятся к сему входу, и слезами отверзается перед ними дверь для вхождения в страну утешения.
С последним вздохом бренного тела отверзаются врата в духовный мир и человек уходит туда с тем багажом, который он успел накопить за время земной жизни.
Обращая взоры к золотому веку иночества, с благоговением смотрит душа на древних отцов, коим уже при земной жизни отверзалось небо, изумляется и поражается величию их подвигов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: офранцуживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет, ты не знаешь, ты неясно читаешь в той туманной дали, которая отверзается теперь перед тобою.
В самом деле, по собственному ощущению, христианин, можешь знать, что сердце благодарящее свободнее открывается и пространнее отверзается, нежели просящее: следовательно, тем более оно способно к принятию благодати.
И вот уже мягко и торжественно отверзаются царские врата, из полутьмы алтаря выступает мерцающий свет свечей и выплывает клубящийся туман кадильного дыма: начинается крестный ход – путешествие навстречу пасхальной радости.
Грядёт заря рассвета, и первостепенное значение примет бессмысленное изжитие себя; но небо не утратит слух, покуда уста не престанут отверзаться в молениях, и последний голос возвестит о восторжествовании правды, исполненной ясной красы величия и несравненного высшего могущества.
Сначала видит небо тёмное, а потом становится оно светлее, светлее и вот отверзается
Отверзаются пред ним двери, и входит он внутрь многих обителей, и по мере того, как входит, снова отверзаются пред ним двери в соразмерном числе, например, из ста обителей – в другие сто обителей, и обогащается он, и в какой мере обогащается, в такой же показываются ему новые чудеса.
Например, всеобщим для славянских народов было поверье, что в дни зимнего солнцестояния, именуемые «страшными днями», границы с «тем» светом отверзаются, и все, кто обитает на нём, свободно проникают в мир живых.
Текст страшный сам по себе, если же вспомнить руины объекта, в недрах которого мы его обнаружили, то по его прочтении отверзаются поистине чёрные бездны чужого безумия.
Куда ни глянь, повсюду то же ожидание, что и во всем трепетном существе моем: сама земля шире распахнула иссохшие трещины своей почвы, они теперь раскрыты, как жаждущие пасти, и то же самое я ощущал всем телом, чьи поры жадно отверзались одна за другой в истовом предвкушении прохлады и вожделенного, освежающего омовения спасительным ливнем.
У кого отверзается зрение для видения грехов, тот видит не отдельные грехи, а полную искаженность своей души, которая постоянно источает всякие грехи, больше того – даже добрые дела, и те пронизаны ядом греха.
Приходит время, когда слепые прозревают, уши слушающих отверзаются.
Когда под ногами у народа отверзается пропасть, народ не сразу замечает её.
Через бреши ржавых рыжих бастионов, размытых туманом, отверзаются молча долгие улицы.
Всё новые и новые отверстия отверзались в склоне, и из них начинал хлестать кипяток. Лес съёживался под его нажимом. Деревья жалобно скрипели.
Но настоящая бездна отверзается, когда доходишь до родителей.
Ш-ве-р-дт – отверзается камень, приваленный ко входу в пещеру, и выходит воскресший в погребальных пеленах, тронутый тлением, но невредимый.
Со всех сторон нависали снеговые громады, отверзались бездонные пропасти с мелькавшими где-то внизу красными огоньками, сотрясаясь гремели железные мосты, а поезд летел в кромешную тьму беспорядочной, бешеной скачкой, своим ритмом напоминая страшную балладу «Ленору».
И как окна в ад – в индустриальном пейзаже отверзались какие-то закрытые бани, бараний шашлык на углях, обнаруживались скрытые маленькие пруды, заброшенные постапокалиптические детские площадки, где и до начала коронавируса годами не бывало ни одного ребёнка, только дикие собаки лежали рядом и грызли кости.
Синева редеет, отверзаются звёзды.
Пасть отверзалась, как пещера, и внутри разместился целый оркестр флейт, лютней и скрипок.
Наступает тишина, отверзаются могилы.
Многие просыпались в полночь, чтобы прочитать полунощницу, поскольку в этот час, как они говорили, «отверзаются врата небесные».
Все святые стремятся к этому входу, потому что слезами отверзается перед ними дверь в страну утешения.

Цитаты из русской классики со словом «отверзаться»

Значение слова «отверзаться»

Цитаты со словом «отверзаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отверзаться»

ОТВЕРЗА́ТЬСЯ, -а́ется. Несов. к отверзтись.

Все значения слова «отверзаться»

Синонимы к слову «отверзаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я