Карта слова «осуждавший» примеры предложения

Предложения со словом «осуждавший»

Страдания, выпавшие на долю обвиняемых, привели к мобилизации политических сил, резко осуждавших антисемитизм.
Хотя были люди, осуждавшие власти за подобные действия, широкого общественного резонанса благовещенская резня не вызвала.
Это были заправские рабочие, ненавидевшие капитализм, инстинктивно осуждавшие империалистическую войну.
Богатый преступник не только мог добиться отмены осуждавшего его справедливого приговора, но и мог подвергнуть любому наказанию и обвинителя, и свидетелей, и судью.
Знали бы эти российские туристы, в массе своей пылко осуждавшие «проклятый царизм» и составившие в феврале 1917 г. лидирующую прослойку революционной демократии в провинции, кто обеспечил такое уважение к русскому рублю за границей!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постёгивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стояли мы перед этими полотнами среди рассуждавших и большей частью осуждавших посетителей.
Наряду с этим, как это бывает в подобных случаях, появились люди, громогласно осуждавшие врагов народа, с пеной у рта доказывая свою преданность партии и народу, хотя их об этом никто не спрашивал.
Естественно, по итогу разбора этого конфликта осуждавшие сами были осуждены и вновь подвергнуты гонениям…
Хрущёв, осуждавший репрессии эпохи сталинизма, сам встал на путь культа своей личности и неоправданных репрессий.
Была оглашена резолюция, осуждавшая дезертирство как угрозу революции.
Гугеноты же, осуждавшие подобную пышность, недовольно косились на них.
Гневно осуждавшие неэффективность царского управления, сделавшие нехватку хлеба предлогом для смены власти, «временщики» уже в первый месяц своего правления, в марте, ввели карточную систему.
И даже, более того, зачастую сами люди, одобрявшие казни и осуждавшие людей на смерть, искренне презирали тех, кто приводил их приговоры в исполнение.
Потом ветер донёс ей разговор других волховских рыцарей, явно осуждавших генерала, понося его последними словами, да только между собой, шёпотом, дабы «бесноватый урод» не услышал.
Перемены касались не только южных колоний, где плантаторы пытались подражать английскому дворянству, но и тех, где в XVII в. господствовали конфессии, резко осуждавшие роскошь.
И первым решением воли, не пожелавшей расходиться с велениями внутреннего ощущения правды и лжи, было: оставить гимназию, ибо её-то и почувствовал я прежде всего ложью, отчасти потому, что кругом себя и в семье часто слышал разговор взрослых, осуждавших классицизм и казёнщину гимназий и удивлявших меня тем, что, несмотря на своё осуждение, держат нас в этом зле.
Французский король издал манифест, осуждавший процесс.
Тщательное изучение талмудических споров вооружило их навыками, пригодившимися в полемике по различным вопросам марксистской теории, а страстные призывы библейских пророков, осуждавших общественные пороки, повлияли на стиль будущих пропагандистов социалистических идей.
Представители нескольких латиноамериканских стран внесли резолюцию, осуждавшую интервенцию.
Ответом масс на заявление правительства стали мощные демонстрации, осуждавшие захватническую войну.
Участники движения «Литературное возвращение» (Базгашт-е адаби) могут считаться, хотя и с известной долей условности, выразителями идей самой ранней в истории персидской литературы осознанной художественной платформы, а высказывания историографов этого движения, составителей антологий XVIII–XIX вв., резко осуждавших стиль непосредственных предшественников и ратовавших за учёбу у старых мастеров, вполне можно расценить как первые литературные манифесты.
В партийных ячейках уезда прошли общие собрания коммунистов громко осуждавших и клеймивших позором кулацкий бунт.
Однако, к большому недовольству мужчин, бегавших за ней, и к досаде матрон, открыто осуждавших её поведение, никто не осмеливался утверждать, что она уже совершила роковой шаг, ведущий к гибели.
Вот я однажды, сидя на приёме в поликлинике, слушал разговор двух пожилых дам, сурово осуждавших девушку, избравшую бездетную стезю «чайлд-фри».
Кто-бы мог подумать, что мы, ранее осуждавшие подобные отношения, начнём перекидываться нюдсами и дикпиками!
Отмечает лишь, что его отец якобы был «космополитом», то есть либералом, осуждавшим антисемитизм.
А ведь были среди рабов и такие, кто предпочитал умереть с голоду, но не поступиться своей верой, осуждавшей нечистую пищу…
И дрались абсолютно сходно, и стража точно так же их разнимала, а власти издавали эдикты, оные беспорядки осуждавшие.
В эти его размышления ворвался громкий и возмущённый спор его спутников, осуждавших панику с негодованием людей, смотрящих на чей-то страх со стороны.
В ту зиму он раз за разом простаивал на платформе номер один положенные сорок минут, пока не отходил московский поезд в двадцать один пятнадцать – чуть в стороне от провожавших, в ратиновом пальто и ондатровой шапке – униформе центровых, больше не осуждавший выезд как трусость – как отречение от права считать домом место, в котором рождён, пусть право было ничем, принципом, от которого, тем не менее, не следовало отрекаться, как не следовало отдавать просто так нечто ценнее жизни, – не от того, что смерть матери примирила его с общей судьбой, а потому, что просил отец – помогал загрузить вещи в закупленные купе и говорил несколько слов от семьи, как того требовали приличия.
Небо потемнело, и солнце, едва пробиваясь сквозь чёрный дым, напоминало зловещую и тревожную луну, словно осуждавшую кровопролитие.
Я несколько раз встречал уже взрослых женщин, осуждавших отцов за то, что они умерли раньше времени и, таким образом, оставили их без поддержки…
За одним из них в самом углу сидел и сам именинник, угрюмый и неподвижный, в окружении немногих друзей и близких, так же не позволявших себе сколь-нибудь заметного веселья, не в пример остальным беззаботно веселящимся и втихомолку осуждавшим устроителя за подобное кощунство, коим являлось это празднество в такие горестные для него времена, когда нужно бы было в память усопших носить моральный траур, не говоря уж ни о каких торжествах.
Находились доброжелатели, осуждавшие бескорыстную профессорскую помощь, были и откровенные завистники.
На него смотрели серьёзные, вдумчивые лица профессоров, как будто осуждавших бросившего учёбу нерадивого студента.
Не любящие евреев и знающие историю его жизни, не могли не признавать и не ценить его и его фанатичную приверженность правде, сочувствующие же евреям и подчас горько осуждавшие его неприятие родной, уже шесть сотен лет живущей через квартал общины, вместе с тем уважали его за честность суждений и нравственных позиций, не считавшуюся ни с чем, даже с самым близким себе и собственной судьбе, наиболее трепетным.
Наоборот – в ней, когда-то, наверное, осуждавшей товарищей сына и, может быть, возлагавшей и на них часть вины за его судьбу, теперь было что-то вроде нежности к тем, кто был близок ему и в силу этой близости становился близок и ей – матери…
Причём не только кавказцы, азиаты, армяне, арабы, но и русские парни, осуждавшие философию фашизма.
Он политик и мыслитель, защищавший парламент и осуждавший пороки демократии; монархист, которого марксисты провозгласили революционером – именно поэтому его книги широко издавались в коммунистических странах.
Впрочем, я знал одного, куда как взволнованно и проникновенно, я бы сказал – гневно осуждавшего нашу нераскаянность.
У кого-то элементарно не хватало ассигнаций, кому-то это было просто не интересно, а кто-то придерживался догм религии, осуждавшей подобное деяние.

Цитаты из русской классики со словом «осуждавший»

  • Из людей, осуждавших его, Берестов отзывался строже всех.
  • Отец не поддакивал осуждавшим реформу и не говорил своего обычного «толкуй больной с подлекарем». Он только сдержанно молчал.
  • Палицын был тот самый ложный друг, погубивший отца юной Ольги — и взявший к себе дочь, ребенка 3 лет, чтобы принудить к молчанию некоторых дворян, осуждавших его поступок; он воспитал ее как рабу, и хвалился своею благотворительностию; десять лет тому назад он играл ее кудрями, забавлялся ее ребячествами и теперь в мыслях готовил ее для постыдных удовольствий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осуждавший»

Цитаты со словом «осуждавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осуждавший»

1. прич. прош. вр. от осуждать

Все значения слова «осуждавший»

Синонимы к слову «осуждавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я