Карта слова «осудивший» примеры предложения

Предложения со словом «осудивший»

Перед выборами 1893 года, однако, прозвучали голоса, осудившие отношение социалистов к парламенту.
Однако этот источник ограничен по времени (1918–1942 гг.), в нём не указаны формулировки обвинения, сведения об осудившем органе, нет и точной даты расстрела (указан только год).
Церковный собор 1666–1667 гг., осудивший старый обряд, назвал основной причиной раскола невежество духовенства, была поставлена задача ввести для него систематическое школьное образование.
Разве вы услышите из уст осудившего слова: «Сегодня я подумал о том или ином человеке плохо»?
– Вы – чиновник государства, раз навсегда отрёкшегося от подобных личностей и беспощадно осудившего их.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: субкультурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ибо осуждающий получает той же самой мерой, когда впоследствии его осуждают; поскольку же он осуждается более, как осудивший ближнего, то мера сия переполнена.
Формально был прав и комсомольский комитет, оперативно осудивший этот факт в школьной стенгазете…
Борьба с еретиками, которая завершилась церковным собором, осудившим еретиков и саму ересь, выявила острые противоречия внутри политических группировок, которые сформировались вокруг великокняжеского престола.
Уместно обратиться и к классикам западной литературы, осудившим торгашество, рыночные, меркантильные отношения в любви и браке, буржуазную мораль.
Процесс расколол русское общество и русскую интеллигенцию на юдофобов, заранее осудивших обвиняемого, а с ним и всех евреев, и сторонников честного судебного разбирательства.
Осудивший вновь остаётся с ничем; подумавший иначе, но разделивший правду на неправду, – помни, ты далеко не ушёл.
И сейчас после кодорского вторжения нашлось немало честных и авторитетных грузин, осудивших человеконенавистнические планы режима, суть которых по сей день не изменилась.
Так и закончилась эпопея с перевозкой заключённых, осуждённых по политическим статьям и отправленных на верную смерть очередным вождём, осудившим культ личности предыдущего, но научившимся у него изощрённому макиавеллизму и избавлению от опасных соперников, пока очередь не дошла и до него самого.
Пестова и глав крупнейших парламентских партий и регионов, гневно осудивших эту провокацию.
Жрецы твердят, что чистая совесть помогает превозмочь любую боль, их бы на место осудившего собственного брата анакса!
В то время часто можно было встретить, даже на самых людных улицах, на самой шумной и толкучей площади, так сказать, под копытами лошадей и под колёсами повозок, какой-нибудь подвал, колодец, какую-нибудь замурованную и закрытую решётками конурку, в которой днём и ночью молилось какое-нибудь человеческое существо, добровольно осудившее себя на какое-нибудь вечное печалование, на какое-нибудь великое искупление.
Идея убивать американских судей, несправедливо осудивших чернокожих американцев, это не борьба с белым расизмом за равенство и свободу граждан с другим цветом кожи.
Правомерно ли было считать еретическим осудивший их собор?
Однако через несколько секунд она поднялась, пустилась прочь; шальная дробина попала ей в голову, оглушила, так позднее объяснил пенсионер, эту охоту осудивший.
А вот судьи, незаконно осудившие человека, наказываются только в дисциплинарном порядке.

Цитаты из русской классики со словом «осудивший»

  • Чего-чего не перечувствовал храбрый есаул и преданный друг Ермака Тимофеевича, стоя перед лицом царя, когда-то осудившего его на жестокую казнь, а ныне допускающего его к своей руке. Вот какова бывает изменчивость земного удела!
  • Мировой судья, осудивший ее, был совершенно прав, и непонятно было только одно, как мог ее защищать Алексей Семенович, а после обвинения как он мог написать жалобу, слабую по аргументам и больше, казалось, чем сам обвинительный приговор, уличавшую г-жу фон-Брезе.
  • У нас нет людей, осудивших себя на тревогу независимой работы мышления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осудивший»

Цитаты со словом «осудивший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осудивший»

1. прич. прош. вр. от осудить

Все значения слова «осудивший»

Синонимы к слову «осудивший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я