Карта слова «остервенеть» примеры предложения

Предложения со словом «остервенеть»

Слизь по-прежнему душила его, он, кашляя и задыхаясь, выплюнул ещё один комок волос и, присев на корточки, принялся остервенело чесать руку, покрытую ужасными пузырями.
Тварь на дереве начала бесноваться – она то прыгала по веткам, то соскакивала на землю и делала движение в сторону сержанта, затем начинала остервенело чесаться, потом снова пряталась в кроне.
Он бросился к ближайшему сигнальному колоколу и стал остервенело звонить.
Ну в таком рассказе нельзя же всерьёз воспринимать деда с бабкой, которые сначала остервенело бьют яйцо, а когда оно наконец разбивается, рыдают взахлёб.
Она поспешно достала носовой платок и стала стирать с кожи воду – и остервенело тёрла до тех пор, пока не осталось ни одной даже самой крошечной капли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: культуртрегерский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом, видно набравшись сил, подавал протяжный голос, остервенело дёргал вагоны, и вдоль состава шёл перезвон цепей.
Гунн-Tepp остервенело пнул торчавшую из пористого мха полусгнившую корягу.
Но вместо того чтобы пуститься наутёк, странные существа кинулись на неё, остервенело лая и щёлкая клыками.
– Разбредайся! – остервенело потрясал десятник протазаном, вновь замахиваясь на народ. – Заколю не на живот, а на смерть!
Было время, когда я ненавидела свои пухлые ляжки, свой крошечный бюст, а также остервенело работала над талией и прессом.
Мама остервенело стучала по клавишам – снова работала или писала о чём-то в своём электронном дневнике, например, о том, какая у неё вредная дочь.
Механики остервенело колотят молотками по единственной гайке – иначе колесо не снимешь.
Оба знали, что обречены, поэтому, прижавшись к мачте, дрались остервенело.
Мучитель, не устояв на ногах, упал, выронил плеть – и недавний раб принялся остервенело хлестать ею по спине, голове, ягодицам, бёдрам угнетателя.
Но охотник продолжал остервенело чесаться, оскалив зубы.
Посылая на голову эмпатов все известные мне проклятия, потихоньку зашагала вперёд, остервенело сжимая в руке отвалившийся каблук.
Следующая волна остервенело бросается на крутой монолит – и вновь поражение.
Ветер остервенело набросился на нас сторожевым псом и, нетерпеливо толкаясь, загнал в промозглые облака.
Я залетела в приоткрытые хлопающие двери и обнаружила внутри не до конца расправленной палатки перепуганного жабуля, который, похоже, решил, что его хотят замуровать, и поэтому остервенело рвался наружу прямо через матерчатую стену.
И вдруг страшный шум наполнил окрестность: раздался гортанный визг печенежских воинов, остервенело залаяли пробудившиеся собаки, заревел скот в хлевах.
Но потом природа взяла верх и мы наперегонки бросились в прозрачные волны прямо в одежде, остервенело оттирая грязь и тошнотворный запах тины, казалось, впитавшийся в ткань и кожу навечно.
Воин радостно сорвался с места и, остервенело терзая свербящий нос, скрылся за домом.
Взрослые медвежата, склонившись, также остервенело рвали мёртвое тело, вгрызались мордами в человеческую плоть.
– Вдруг полковник остервенело махнул ладонью, рассекая воздух.
Девочку никогда раньше так не наказывали, поэтому сообразить, что её бьют, она смогла не сразу, а мужчина в чёрном остервенело лупил её какой-то свистящей штукой, пока девочка не сорвала горло от крика.
Я остервенело тыкала вилкой в десерт, почти раскрошив пирог, что не осталось без внимания со стороны дракона.
Жёсткая замша плотно прижала её руки вместе с оружием к телу, и они покатились по полу, остервенело пытаясь прогрызть шеи друг друга.
Гонщики остервенело крутят руль на поворотах, маломощные машины прыгают на кочках и трещинах, сталкиваются друг с другом, пружинят от перегородок из шин, и всё это происходит под дикий гвалт толпы.
Французская волчица, чьи клыки остервенело вгрызаются во чрево твоего увечного супруга.
Он оскалился и стал остервенело жевать попадающие в рот капли.
Я это помню точно, потому что посмотрел на циферблат, о стекло которого остервенело бились крупные капли ливня.
Нам нужно точно и конкретно вон туда, – указал песец направление левой лапкой, продолжая при этом правой – с остервенеем выдирать из своей роскошной белоснежной шёрстки соцветия и плоды репейника.
Поэтому он держался на приличном удалении, постоянно шарахаясь от падающих вокруг снарядов, тем не менее остервенело паля по распластанному силуэту русского крейсера, что прикрывал атаку миноносцев.
Он остервенело почесал её ногтями и облизал пересохшие губы.
Я же, остервенело вытирая поцелованную руку о платье, бросилась в спальню.
Как гром по тихому зимнему лесу раздался рык барса, и он свирепо прыгнул на спину бурого, остервенело вцепившись зубами в плечо.
Наметала огромные сугробы, вырисовывала чудные узоры на стёклах, застывала ледяной коркой на срубах старых колодцев, остервенело хлопала воротами да калитками…
Стоило лишь взглянуть, как она резала овощи и мясо – одинаково остервенело кромсая листья и отделяя плоть от костей.
Его левую щёку пересекал тонкий багровый шрам, который он время от времени остервенело почёсывал.
– Чего нам ждать конца службы, – остервенело кидается матрос к другому члену комиссии.
На моём лице расползлась довольная улыбка, и я начала быстро, остервенело сдирать с себя грязную, рваную и вонючую одежду.
Мы поняли, что всё идёт не по плану, когда подруга начала бесцельно и остервенело молотить крыльями в воздухе, пытаясь вновь набрать высоту.
Девушка заехала на склад, быстро забрала порцию пищевых брикетов и выдвинулась обратно домой. А садист в этот момент уже остервенело пинал рабынь ногами.
Несколько нижних чинов что-то копали, остервенело долбя мёрзлую землю.
– А дальше ты на этой работе совсем остервенеешь, – продолжала странная клиентка, вытаскивая из колоды карты – одну за другой – и раскладывая на стойке.
Она так остервенело кусала нас, пока мы несли её к ветеринару…
Ветки больно хлестали по щекам, колючки остервенело впивались в кожу.

Цитаты из русской классики со словом «остервенеть»

  • Ударил ли он шашкой слона или только замахнулся, но Мамлик остервенел и бросился за городовым, исчезнувшим в двери будки. Подняв хобот, слон первым делом сорвал навес крыльца, сломал столбы и принялся за крышу, по временам поднимая хобот и трубя. Городовой пытался спастись в заднее окно, но не мог вылезть: его толстая фигура застряла, и он отчаянно вопил о помощи.
  • А сама нагибается, чтоб взяться за коромысло, а грудь-то у нее высокая да белая, словно пена молочная: света я, сударь, невзвидел. Бросился к ней, выхватил коромысло из рук, а сам словно остервенел: уж не то что целовать, а будто задушить ее хотел; кажется, кабы она не барахталась, так и задушил бы тут. Очень для меня этот день памятен.
  • Прибежал товарищ, собрался народ, смотрят мою рану, снегом примачивают. А я забыл про рану, спрашиваю: «Где медведь, куда ушел?» Вдруг слышим: «Вот он! вот он!» Видим: медведь бежит опять к нам. Схватились мы за ружья, да не поспел никто выстрелить, — уж он пробежал. Медведь остервенел, — хотелось ему еще погрызть, да увидал, что народу много, испугался. По следу мы увидели, что из медвежьей головы идет кровь; хотели идти догонять, но у меня разболелась голова, и поехали в город к доктору.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остервенеть»

Цитаты со словом «остервенеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остервенеть»

ОСТЕРВЕНЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь. Сов. к стервенеть.

Все значения слова «остервенеть»

Синонимы к слову «остервенеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я