Карта слова «оскорбляться» примеры предложения

Предложения со словом «оскорбляться»

Стоит кому-то мимоходом, пусть даже в шутку, посоветовать, дескать, послушай, у тебя кишка тонка, спихни эту работу на другого, как человек оскорбляется до глубины души.
Люди должны оскорбляться в ответ на такие обещания, на такое обращение.
Поистине, если человек совершит и тьмы добродетелей, но не будет держаться сего пути, то он никогда не перестанет оскорбляться и оскорблять других, теряя чрез то все труды свои.
Как мы знаем, чувства верующих оскорбляются так легко.
Эстетическое чувство, в котором трудно отказать автору автобиографии, постоянно оскорблялось наблюдаемыми ежедневно картинами жестокости и произвола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размирье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поистине, если человек совершит тьмы добродетелей, но не будет держаться этого пути, то никогда не престанет оскорбляться и оскорблять, губя этим все труды свои.
– Разобраться бы надо во всём, а потом уже оскорбляться или горевать… Что-то сказать хотел хан или кто надоумил его…
– Но она же, она, – герцогиня пытается подобрать нужные слова, а я сразу оскорбляюсь.
Все его чувства и переживания, все возвышенные соображения о чести, гордости, способность оскорбляться или оценивать попытку подольститься, на время вовсе перестали существовать.
Мы меньше оскорбляемся, когда они не разделяют нашей благодарности, чем когда они не сочувствуют нашему негодованию.
Честно говоря, я была слишком измотана свалившимися на меня магическими манипуляциями, чтобы оскорбляться столь неприкрытым пренебрежением в его взгляде.
И такие бывают, чей тонкий вкус оскорбляется не слишком-то, прямо скажем, женственным поведением насилуемого объекта.
Сегодня евреи очень оскорбляются этим напоминанием, но факт остаётся фактом.
Благородные искатели её руки сначала терялись, потом возмущались, наконец, искренне оскорблялись, когда девушка, устав от их высокомерия и напыщенности, откровенно над ними насмехалась, а иногда и просто гнала их от себя.
Не могу понять, почему люди умные и просвещённые так оскорбляются словом, которого полный смысл допущен во всех разговорах.
Гордость маленького чиновника сначала оскорблялась подобными занятиями; но когда под руками жены мыши и коробки превратились в рубли и полтинники, а рубли и полтинники вносили достаток в его семью, он подавил в себе гордость и удвоил рвение к занятиям всякого рода.
С демонстративно удивлённым лицом он обернулся к спокойно стоящей напротив него женщине, которая даже не подумала оскорбляться или хоть как-то реагировать на слова барона.
Ещё более могли оскорбляться этим власти и сам император, а потому все обнаруженные случаи такого непочтения к императору влекли за собою наказание виновных христиан, которое далее могло распространиться на всех вообще христиан, так как и всех их язычники могли считать повинными в неуважении к особе цезаря.
А я-то ещё всегда оскорблялся из солидарности.
Одевается зачастую нелепо, на замечания – пожелания мужчин со вкусом смертельно оскорбляется.
При этом эти поводы только тогда ведут к войне, когда её вдохновители хотят её вызвать – в десятках и сотнях других случаев «сплошь и рядом национальная честь оскорблялась, граждане и подданные избивались, их права нарушались, договоры рвались в клочки, и войн из-за этого не происходило, даже дипломатических нот не писалось».
Поэт категорически запрещал ставить пьесы, в которых унижалось и оскорблялось достоинство евреев.
Несмотря на доброту и заботу матери, самолюбие ребёнка оскорблялось недоверием к его способностям и несколько небрежным отношением к его занятиям.
Чем более я смотрел на него, тем сильнее оскорбляла меня его щегольская куртка и батистовая рубашка: моё дворянское самолюбие оскорблялось мыслию, что я одет хуже купеческого сына.
Он считал себя человеком знатного происхождения и не мог выставлять этого происхождения, потому что оно обличало в нём изменничьего внука; он тяготился своим небольшим чином, который не давал ему никаких прав на отличия, оскорблялся обращением старших офицеров, которые одинаково обходились с обер-офицерами из дворян, как и с обер-офицерами из разночинцев.
Его всё единодушно превозносят, все оскорбляются малейшим сомнением в безукоризненности его поэтической славы, и между тем никто его не читает, и всего менее те, которые печатно кричат о нём…
Несколько поселений до сих пор оскорблялись, слыша неугодное, пусть и не лишённое поэтичности.
И что интереснее всего, едва отлежавшись, они начинают лезть под юбку, страшно оскорбляясь, когда им отказывают.
Христиане начали оскорбляться вообще на всё, что попадалось им под руку: на астрономию, химию, книгопечатание, палеонтологию и ботанику.
Роботы не обращали внимания на оскорбления в свой адрес и не умели оскорбляться и обижаться, хотя могли удивляться, печалиться, сочувствовать, радоваться и даже смеяться и веселиться.
И он не обиделся, хотя прав оскорбляться у него значительно больше, чем у вас!
Да, я всегда говорю то, что у меня на языке, люди иногда оскорбляются, но родные уже привыкли.
У меня сложилось впечатление, что это его нормальное выражение лица – в силу генетических причин, и потому мне не стоит оскорбляться.
А что сделаешь тому, кто ещё более оскорбляется тем, что видит тебя более смиренным и более приветливым, которого воспламеняет гневом не корыстолюбие…, но раздражает чужое счастье.
Мама так старательно изображала трагедию, так картинно оскорблялась, углубляясь в пафос собственных, зачастую сильно надуманных переживаний, что единственным способом выйти из ситуации с наименьшими потерями нервных клеток было не реагировать на маму вообще.
Возможно, прав его отец, утверждающий, что женщин в собственный дом приводить нельзя, они начинают чувствовать себя в нём хозяйками и жутко оскорбляются, когда выясняется, что это не так.
На этот раз в его присутствии оскорбляется самый дух национальной русской культуры, свергается её самая светлая, её бесценнейшая святыня.
Уложение о наказаниях 1845 года предусматривало арест актёров «на время от трёх дней до трёх недель» за «действия, которыми явно оскорбляются добрые нравы и благопристойность».
– Ты используешь меня, подлец, – наигранно оскорбляется она.
И всякий раз победители оскорбляются зрелищем эмблем побеждённой власти, а взор побеждённых оскорбляют эмблемы власти-победительницы.
Но вы можете себе представить, как мне это неприятно: оскорбляется чувство человеческого достоинства.
Какую-то острую шутку одни воспринимают радостно, как поощрение, другие никак не реагируют, третьи оскорбляются и унижаются.
Всяким замечанием она внутренне оскорблялась, и на русских барынь смотрела как на капризных детей, ничего не смыслящих, неспособных даже рассказать толковым языком, как изжарить бифштекс.
Чисто стратегически это плохо, и женщины оскорбляются на первом свидании, когда им говорят: «Я тебя хочу».
Впрочем, я это и сам предвидел, а посему оскорбляться было совершенно не на что.
Взаимный ритм сохранён вполне, и эстетическое чувство нисколько не оскорбляется чередованием ордеров.
Избалованная девочка ненавидела неуклюжего, кривобокого мальчика; он оскорблялся предпочтением, которое даже его отец оказывал красивой барышне, которая с детской жестокостью преследовала его.
Ибо, подобно тому, как уши оскорбляются музыкой, когда она бывает шумной, неблагозвучной и грубой, кроме тех случаев, когда это бывает уместно и вовремя, точно так же, как я говорил о падающих тенях, и глаз оскорбляют краски слишком нагруженные, слишком резкие.
Впрочем, оскорбляться поведением жалкого студента было ниже его достоинства.

Цитаты из русской классики со словом «оскорбляться»

Значение слова «оскорбляться»

Цитаты со словом «оскорбляться»

Афоризмы русских писателей со словом «оскорбляться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оскорбляться»

ОСКОРБЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к оскорбиться.

Все значения слова «оскорбляться»

Синонимы к слову «оскорбляться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я