Карта слова «оскальзываться» примеры предложения

Предложения со словом «оскальзываться»

Чем круче становился подъём, тем сильнее начинал сдавать старик, то и дело оскальзываясь на увлажнившемся от дождя мхе и спотыкаясь о камни, которыми был теперь густо усеян их путь.
Во все стороны летят брызги – это женщины оскальзываются на иле, ойкают, когда не могут вытащить ноги из хляби; мужчины громко смеются, радуясь обильной добыче.
Я бежала без направления, взбираясь на ближайший холм. Мои ноги оскальзывались на палой листве, покрывавшей лесную землю, дыхание стало прерывистым.
Я сошёл с дороги влево, постоянно оскальзываясь и спотыкаясь, удалился от асфальта метров на двадцать, присел среди полусгнивших зарослей каких-то деревьев и принялся ждать.
Я весело рассмеялась и побежала по ней, иногда оскальзываясь, но взмахнув руками, сохраняла равновесие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: симплока — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кони оскальзывались на дороге, превратившейся в грязь, и скоро стало понятно – путь продолжать невозможно.
Карабкаться в полную неизвестность по гладкому льду, то и дело опасно оскальзываясь и переставая чувствовать руки и ноги, – и всё это затем, чтобы вскорости сбросил вниз меткий камень из пращи?..
Задние когтистые лапы крысы оскальзывались на полированной поверхности, она возмущённо пищала и всё усерднее толкала книгу.
Жук покопошился немного, оскальзываясь жёсткими лапками на мокрых камнях, и побежал своей дорогой.
Так называемая одежда буквально пропиталась влагой, а разбитые в кровь ступни саднили и продолжали оскальзываться даже на асфальте.
На размытых дорогах тяжело нагруженные звери оскальзывались и падали, что дополнительно снижало показатели.
Лошади поминутно оскальзывались, норовя опрокинуть телегу со всем её содержимым в жидкую грязь, машины на первом же километре садились на брюхо, и их приходилось вытягивать трактором.
Он рванул с места и не разбирая дороги побежал прочь, временами оскальзываясь и спотыкаясь.
Сапоги оскальзывались, ноги подворачивались, я хватался за деревья, но упрямо лез дальше, надеясь проскочить неприятный склон «на авось».
Я отступал, слегка оскальзываясь на запутавшейся в траве опавшей листве.
Все еще не веря своему счастью, парень с трудом встал на ноги, неуклюже оскальзываясь.
Спускаться было тяжело, я стал чаще оскальзываться, за что нога была совсем не благодарна.
Посекундно, ожидая подлой атаки какого-нибудь болотного монстра из под мутной воды, часто оскальзываясь и оступаясь, осторожно двигался вперёд.
По колено в жидкой грязи, обходя валуны, а кое-где оскальзываясь, перескакивая с одного на другой, он упорно продвигался подальше от скалы.
Пальцы оскальзывались, будто замок смазали, кнопки оказались неожиданно тугие…
Между тем в окошко было видно: молодой гвардеец, нарочно, как и лакей, приставленный быть начеку и подбирать случайные государынины трофеи, выскочил из боковой уличной дверки и неровно замаршировал по парку, то и дело оскальзываясь гладкими подошвами парадных сапог.
Туман изрядно мешал; по большей части юноша просто не видел, куда ступает, он то и дело цеплялся за выпиравшие из земли корни либо оскальзывался в грязи.
Идти тяжело, валенки оскальзываются, стесняют движения полушубок и ватные штаны, надетые поверх форменных брюк.
Они выбежали из ущелья к бушующему морю и теперь неслись сломя голову вдоль кромки воды, попеременно оскальзываясь на мокрой гальке.
Но и без этого, но и самим нам слышно, как на скаку оскальзываются в грязи подковы и один кто-то кричит: «Часть солдат – за дом, на чёрный ход!» – и они пронеслись в окне мимо – в синих мундирах, с карабинами.
Она почти бегом, неловко оскальзываясь на больничном, хлорном линолеуме, следовала за нею и думала, беспомощно морща лоб в изломе бровей, что и большие лампы, обитающие на больничном потолке, тоже имеют свой, особенный запах, но кому она могла об этом рассказать?
Выскочил, как был, не вытираясь и оскальзываясь мокрыми ногами на кафеле.
Осматриваю дорожку, подхожу к обсаженному деревьями откосу и взбираюсь на него, оскальзываясь босыми ногами на росистой траве.
Мои руки оскальзываются по холодному кафелю – я касаюсь липкой крови.
Лошади оскальзывались на льду, из их ноздрей вырывалось горячее дыхание.
Я упал, хватаясь за рукоять, кровь заливала меня с головы до ног, ступни оскальзывались в горячей крови.
Одет он был неброско, так, что взгляд оскальзывался на фигуре незнакомца, не находя в его гардеробе ни одной детали, за которую можно было бы зацепиться.
Даже волк начал оскальзываться, оглянулся, остановился, поджидая меня.
Тяжёлые армейские ботинки периодически оскальзываются на мокрых от росы камнях.
Цеплялся за жёсткие ветки кустарника, оскальзываясь кожаными сандалиями на каменных осыпях, но шёл уверенно.
Она спускалась уверенно, изредка оскальзываясь.
Обняла, всего его, как ни отвлекала вода, чувствуя – он, вот весь он, его напряжённое, мышцами в сопротивлении потоку подрагивающее тело, оскальзываются друг по другу они, как большие холодные рыбы, качает их, то прижимая её к нему, то вздымая плавно и разводя; и еле удержаться могла, дождаться, когда он первым коснётся близкими губами, скользящими по мокрой щеке, к губам её, шее…
Он влез и испугался – высоко, и сандалии оскальзывались, но он стал во весь рост и пошёл.
Иду в следующую, и внезапно оскальзываюсь на ступеньке.
Дважды оскальзывался, но оба раза меня спасало очередное колено сужавшегося стока.
Гладкий альпинистский шнур скользил в руках, мокрые подошвы оскальзывались на вертикальной корме.
Дорога размокла, лошади плелись шагом, непрестанно оскальзываясь.
Понятливый пёс тоже вздохнул – что ж, дескать, хоть и тошно, а потерплю, коли велишь! – и, оскальзываясь когтями, полез через торос вынюхивать нечто интересное на той стороне.
Не выпуская из зубов своей ноши, испуганное животное, прижав уши, стремительно, хотя и тоже изрядно оскальзываясь на «зеркале», пересекло зал.
Из него с сугробами на плечах и шапке, словно облепленный хлопковой бумагой, вынырнул сотник; он подымался по обледенелому взвозу согнувшись, как кочедык, оскальзываясь юфтевыми сапожонками.
Щёлкнула камерой и за мгновение до вспышки успела увидеть, как попрыгунья-подружка оскальзывается и кособоко валится с бревна.
– Добрый господин! – захрипел он, мотая от ужаса патлатой головой и силясь влезть на борт телеги, но всё оскальзываясь вспотевшими ладонями; в выпученных его глазах отразилась бешено работающая мысль.
Шёл, осторожно оскальзываясь на мокром полу.
Старушка оскальзывалась на неровно протоптанной дорожке, вытягивала для равновесия руку, но темпа не снижала.
За ночь, значит, милый снежок припорошит ледяные колдобины, скроет от глаз, а утром оскальзывайся на них, дорогой прохожий…

Значение слова «оскальзываться»

Цитаты со словом «оскальзываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оскальзываться»

ОСКА́ЛЬЗЫВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься. Несов. к оскользнуться.

Все значения слова «оскальзываться»

Синонимы к слову «оскальзываться»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я