Карта слова «оскаливший» примеры предложения

Предложения со словом «оскаливший»

Даже при беглом взгляде на такой повойник «нашлёпку» отчётливо видна бородатая, круглая, оскалившая зубы в недоброй улыбке личина или, говоря по—простому, «рожа» (илл. 5, 6).
У всех, за исключением царя: с его нагрудника смотрела странная морда, не то козла, не то сатира, оскалившая огромные волчьи зубы.
Сначала стаканчик для разноцветных чертилок, затем точилку для них же, исполненную в виде оскалившего пасть медведя.
Тут же прильнул к смотровой щели и увидел, что у входа в пещеру находится крупный волк серого окраса, угрожающе оскаливший пасть.
Рыжие волосы взъерошены, губы упрямо сжаты, глаза яростно сверкали – ну ни дать ни взять щенок, впервые оскаливший зубы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трикотажник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда-то эта выполненная из чёрного дерева трость с серебряным набалдашником в форме оскалившей пасть головы тигра с инкрустированными крупными изумрудами глазами, выглядела произведением искусства.
Он раздобыл где-то просторный чёрный плащ, болтавшийся на нём, как на палке, и деревянную лицедейскую маску в виде оскалившего зубы черепа.
Нагрудники с прогибами от ударов, сломанные турнирные копья, изорванные в клочья знамёна и тут же рядом – добыча лесных боёв: кабаньи и волчьи пасти, грозно оскалившие свои клыки среди самострелов и бердышей, и огромные рога матёрого оленя, разветвлявшиеся прямо над головой юного жениха.
Из-под брюк на него выглядывала, раскачиваясь из стороны в сторону, голова змеи, оскалившая две пары острых клыков.
Достав жетон, показываю ей, девушка с удивлением смотрит на небольшую металлическую пластину с изображением оскалившего клыки волка и рельефной надписью, читает глубоко выбитые слова – «Viderius invisibiles».
– Эй, собачка! Куть-куть-куть! – позвала она пса, злобно оскалившего зубы. – Ты хочешь кушать? Принести тебе остатки вчерашнего ужина?
Как не на шутку перепуганный заяц, за которым гналась оскалившая свои клыки драная лисица.
Он бессильно кладёт раннего товарища возле прохода, а сам склоняется над ним. Наличие оскалившего волка никого не смущает.
Толпа подростков, тоже чуть старше, чем он, и вроде бы всё сами по себе, даже не разговаривают, но они спаяны какой-то невидимой силой, взаимным притяжением, законы которого не хочется понимать, и толпа расходится перед ними так же стремительно, будто вода перед сторожевыми катерами, хищно оскалившими орудия…
– Жив, наш новобранец, – услышал он хриплый голос, и открыв глаза, увидел над собой гетальпа, а за ним бородатые физиономии соратников, оскаливших рты в довольных улыбках.
В простенках между высокими окнами висели оленьи и кабаньи головы на дубовых и буковых щитах, рога маралов и лосей, оскалившие клыкастые пасти «посмертные маски» волков и рысей.
Полковнику вдруг показалось, что перед ним стоит оскаливший зубки щенок, но за этим несмышлёнышем скрывается тень гораздо более крупного и опасного зверя.
Больше всего это было похоже на стоявшую на хвосте толстую игуану с головой спрута, оскалившую длинные зубы.
На его плечах чёрная флотская плащ-накидка с пряжками в виде оскаливших морды львов.
И вместо лица увидела крысиную морду, оскалившую мелкие редкие зубы.
Лохматый, оскаливший жёлтые зубы, парализующий блеском безумных глаз.
Волки, неестественно огромные, разъярённо оскалившие клыки, и вожак стаи, медленно, угрожающе плавно делающий шаг в мою сторону…
В укромных местечках заводились любовные шашни – дочерей с отцами, братьев с сёстрами, чёрного кота-оборотня, жеманного, зеленоглазого, с маленькой, тонкой и бледной, как лилия, покорною девочкой, – безликого, серого, как паук, шершавого инкуба с бесстыдно оскалившей зубы монахиней.
Его голова безвольно поникла, а серо-зелёный комбинезон с нашивкой оскалившего пасть волка на плече наполовину расстёгнут.
Содрогаются деки, вибрируют натянутые сталистые нервы, запах пота прорастает сквозь вонь дезодорантов окончательно губя новый концертный костюм, едва зачатый прыщавый сопляк обретает могучую плоть, господствует над собой и чёрным драконом, оскалившим слоновозубую пасть, и – побочный резонанс чудовищной этой мистерии – публикум вдруг перестаёт покашливать и думать.
Она посмотрела на меня, как на бродячую собаку, внезапно оскалившую зубы.
Во всяком случае, чем ещё может быть бледно-зелёное, раздувшееся и местами неярко светящееся тело, ходящее по собственным вывалившимся из пуза кишкам, оскалившее частокол острых зубов и вытянувшее вперёд здоровенные лапы с большими когтями, я просто не представлял.
– Оторванная голова, уже задумчиво оскалившая пасть, чтобы отхватить кусок икроножной мышцы, получила поленом и обиженно унеслась куда-то в лес.
Последнее, что он увидел в своей прервавшейся так резко жизни, были довольно глядящие на него умные и слегка грустные глаза старого орангутана, немедленно оскалившего пасть и протянувшего к нему странно деформированную лапу с удлинёнными чёрными когтями…
Как стая собак, предупредительно оскалившая зубы.
Деревья вокруг лощины превратились в уродливых гигантов, оскаливших омерзительные пасти в усмешке.
Приоткрытый рот, оскаливший кривые метровые зубы.
В нашем же случае, будто бы доказывая, что человек хищен в любом возрасте, неприлично долго живущий самец с пеньками зубов, стыдливо прикрытыми металлокерамикой, охотно ринулся в бой с юнцом, оскалившим вполне достойные уважения натуральные клыки.
Словно не видел и не слышал оскалившую зубы собачью стаю.
Игнорируя это основательно сооружённое, с иероглифами, чётко выписанными специально нанятым человеком, почти оскалившее клыки повеление, одним духом беру остаток подъёма.
Выбирай любую сторону света, а круча всё равно падает куда-то далеко вниз, к самому подножию, оскалившему пенными потоками двух стремительных рек, к трём стрелам катапульт, запустивших стаю разноцветных птиц в воздух.
Тонкие губы, едва не разорвала улыбка, оскалившая ряд острых зубов.
Высшего демона, раскинувшего чёрные призрачные крылья и оскалившего клыки.
Второе застыло снежно-белым гориллоподобным зверем, поднявшим лапы с внушительными когтями и оскалившим огромную пасть.
Так возникли десятки африканских косичек, а затем и татуировка в виде оскалившей пасть волчицы.
Перед глазами вставал неясный, но отвратительный и угрожающий образ: нечто серое, косматое, расплывчатое, с длинной, противно вытянутой мордой, оскалившее острые зубы, смотрящее жёлтыми жадными глазами с чёрными точечками крошечных зрачков.
А в игральном зале на подставке красовалась тоже покрашенная позолотой небольшая скульптура льва, сидящего на задних лапах и оскалившего клыки.
Возле шатра неподвижно замерли две искусно выполненные статуи в виде оскаливших пасти львов.
Не видел ли оскаливших зубы ртов и прочих членов, как ни есть раскиданных?
Обернувшись, он закричал от ужаса, обнаружив за спиной притаившуюся пантеру, хищно оскалившую свою пасть.
А два грозно оскаливших клыки каменных льва, стоящие у парадного входа, словно приглашали в страшную сказку.
У собак, оскаливших клыкастые пасти, были человеческие лица.
К нему вернулись привычные мысли: о ежедневной мучительной боли от разъедающих кожу кислот, о потрескивании электропилы, рассекающей плоть… о птицах, которые пытаются взлететь, снова и снова… об обезьяне, скорчившейся высоко на дереве… о волчице, угрожающе оскалившей клыки…

Цитаты из русской классики со словом «оскаливший»

Значение слова «оскаливший»

Цитаты со словом «оскаливший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оскаливший»

1. прич. прош. вр. от оскалить

Все значения слова «оскаливший»

Синонимы к слову «оскаливший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я