Карта слова «осиливать» примеры предложения

Предложения со словом «осиливать»

Страшновато и весело было осиливать упругие волны, качаться на них, нырять, показывая друг перед другом свою ловкость и отвагу.
В феврале, после зимнего солнцеворота, солнышко начинает мало-помалу осиливать зимних духов и прибавлять день на куриный шаг.
А вот что: ведь на восточном придётся осиливать несколько грамматик, которые, пожалуй, будут похуже греческой…
Иногда маркетинг может показаться юристам действительно напрягающим. Но не стоит нервничать. Дорогу всегда осиливает идущий.
Во всяком случае, безусловное право быть толстым сохранится, наверное, только за справочниками: откуда у нынешнего человека время осиливать большую книгу?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агглютинировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Едва кони вышли из лесных зарослей и начали осиливать плавный подъём на каменистый холм, как откуда-то сзади, почти с места короткого недавнего привала, послышался заливистый петушиный крик.
Дорогу в гору их кони осиливали легче.
Чем сильнее аффект, чем наплыв представлений более осиливает сознание, чем слабее воля, – тем сильнее и изменения в мышечной системе, дыхания и кровообращения.
Топ-топ-топ, всё больше шажочков осиливает малыш.
– Так этому только радоваться нужно, а не оплакивать себя, поскольку ты получил знание о пути совершенной веры, а любой путь осиливает только идущий.
– Здорово! Мы, немцы, в этом плане ленивы. Ну, английский, французский ещё осиливаем. А остальные – только узкие специалисты…
– Так здорово, мам! – кричит дочь, осиливая последнюю ступеньку.
Лёгкий еловый шест, пробивая снег, показывал, что настоящих сугробов здесь нет, и лошадям осиливать такой путь вполне по силам.
Так, осиливая сложный путь, отряд и сам не заметил, что время уже приближалось к привалу.
Как мучительно он осиливал абзац за абзацем и забывал почти всё на следующий день.
Перечитывал бумаги по слогам, с трудом осиливая грамоту?
Раньше парни в школу обычно ходили по две зимы, кое-как осиливали грамоту за два класса, а девки и того меньше.
Умеет читать, считать, писать и вполне осиливает программу по английскому языку.
Тогда боль за несколько часов ходьбы разрослась до таких масштабов, что дорогу к вокзалу я осиливал уже заметно хромая.
Кто-то уже в 14 лет готов всё осознать, а кто-то и за одну жизнь не осиливает первый этап до конца.
Долго стоит, но наконец осиливает столь трудные пять шагов до тротуара.
– Дотопаю, значит, – пожал он плечами. – И не такие километры осиливали! Да и не в город я.
В век высоких технологий нечасто приходилось осиливать несколько лестничных пролётов сразу, но хотелось выказать должное уважение величию старинного института и его истории.
Если человек осиливает в одиночку то, в чём ему нужна была помощь, в глазах окружающих это лишь повышает его заслугу.
Иж лоб какой великовозрастный, а ни черта не знает, не умеет, грамоту с буквы на букву спотыкаясь осиливает.
– Стар, стар, а сколько он этого винища осиливает!..
Иногда буря осиливает, и тогда и дико ревущую мглу и воющие вихри весь бешено зыблющийся, безграничный, бессмысленный простор крутит и вертит она в одном исполинском хороводе…
Экономист в ответ на это укажет такие моменты: во-первых, самая совместность работы действует на нервную систему работника оживляющим, ободряющим образом и тем повышает интенсивность труда; во-вторых, соединение двух сил позволяет преодолевать препятствия, каждую из них в отдельности превышающие, а многие препятствия, её не превышающие, но для неё значительные, осиливать гораздо быстрее.
– Прочитал даже такие классические произведения, которые с трудом осиливают образованные с детства люди.
Иногда, дремота осиливала и он, почти уже сваливался со спины своего друга и только осторожность орла и умелое маневрирование в воздухе, не позволяло ему окончательно свалиться вниз на скалы.
Но я ещё не совсем понимала, как мамы могут радоваться, когда дети в три года делают свои первые шаги или в пятилетнем возрасте осиливают самый простой пазл, а появление первых слов в четыре года меня совсем пугало.
На что нет сил, то не осилить и поэтому осиливать не надо.
Учась в шестом классе, он осиливал ребят из десятого.
То есть небытие не как пустая философская абстракция, а как центральная и чрезвычайно субтильная психическая энергия – в данном случае итоговое сознательное нежелание участвовать в бурной (исторической) жизни – осиливает бытие, и это интереснейший и принципиальный момент: разумеется, мы не в силах раз и навсегда зачеркнуть жизнь, выбрав так называемое «чистое небытие», – но последнее не существует в реальности, и доказательство его несуществования заключается как раз в том, что нам не дано категорически отказаться от нашей простенькой и «никчёмной» повседневной жизни, однако мы это делаем как бы потому, что нет иного выхода, то есть эта наша скромная жизнь гораздо ближе стоит к реальному и сугубо относительному небытию, чем, например, богатая событиями жизнь исторического героя.
О чём же? прежде всего о том, что родственные отношения зиждутся на тех же самых законах, что и супружеские: законах гармонии и тайного соответствия, но супруги могут разойтись, а родственники – нет, хотя мне с моим отцом это удалось, быть может, благодаря моей эмиграции, – однако желаю ли я аналогичного развода с моим сыном? ни в коем случае, хотя очень страдаю от невозможности дальнейшего сближения; больше же всего меня смущает то обстоятельство, что не однажды я встречал в жизни мальчиков и парней, ровесников моего сына, которые тянулись ко мне сильнее, чем мой сын, и инстинктивная симпатия к которым тоже местами осиливала моё отцовское чувство.
Пять раз подряд силовой выход мог сделать на турнике, не то чтоб очень чисто он его делать мог, но всё ж осиливал обязательно…
Подумали и решили, что одну часть пути будет тащить камень одна часть деревни, другую будет осиливать центр села, а завершать работу будет дальняя часть села.
Нестерпимо было видеть, как на эту хрупкую фигурку взваливали страшенную тяжесть, как девушка, чуть помыкавшись туда-сюда, выравнивала направление своего хода и с трудом переступая длинными стройными ногами, медленно осиливала дорогу к воде.
Этот искус нередко сопровождался гибельными последствиями, или кандидат отчасти или совсем лишался рассудка; кто осиливал испытания, тот мог достигнуть величайших почестей.
Дежурили при котлах кочегарами в основном женщины, по две в смену, а потому вес поленьев не должен был превышать 10 килограмм, так что до трети дров приходилось колоть вручную (электроколун не осиливал особенно толстые заготовки).
Большинство моих пациентов осиливают эти трудности уже после первых указаний; для меня лично это тоже не представляет особой трудности, особенно когда я записываю свои мысли.
За полчаса до того, как она появилась на площади, слышно было, как тяжело дышал ее мотор, осиливая подъем.
Примерно полчаса он молча наблюдал, как я осиливаю текст.
Там объём, в общем, тебе даже с твоими способностями и данными около месяца осиливать придётся, зато эта информация очень мягко ляжет на твои настоящие знания в этой области.
Санки были тяжёлые – даже пустые я еле осиливал.
Да, тысячи тут волосатых, клокастых, очкастых, мордастых, брюхастых, кудрявых, корявых пространство осиливали ногами; иль – ехали.

Цитаты из русской классики со словом «осиливать»

  • Дело в том, что тетка Анна в продолжение двадцативосьмилетнего замужества своего не осиливала победить в себе чувства робости и страха, невольно овладевавшие ею при муже.
  • Московия, дикая, но возрождающаяся, с своими беспредельными снегами и лесами, с таинственностью своего азиатизма, была для многих новооткрытою землею, богатым рудником для гения человека. Московия, начавшая осиливать внешних и внутренних врагов, нуждалась, на первый раз, в наружном, вещественном образовании.
  • Это была полная и откровенная исповедь всей глухой борьбы, которую она теперь столь упорно, но тщетно осиливала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осиливать»

Цитаты со словом «осиливать»

  • Воля может и должна быть предметом гордости гораздо больше, нежели талант. Если талант — это развитие природных склонностей, то твердая воля — это ежеминутно одерживаемая победа над инстинктами, над влечениями, которые воля обуздывает и подавляет, над препятствиями и преградами, которые она осиливает, над всяческими трудностями, которые она героически преодолевает.
  • Гений редко торжествует без борьбы, он прокладывает себе путь, преодолевая тысячи препятствий, его подолгу не признают, на него яростно нападают, наконец, половина его современников часто просто отрицает его существование.
  • Капля дробит камень не силой, но частым падением, так и человек делается мудрым не силою, но часто повторяющимся чтением.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осиливать»

ОСИ́ЛИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к осилить.

Все значения слова «осиливать»

Синонимы к слову «осиливать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я