Карта слова «осаживать» примеры предложения

Предложения со словом «осаживать»

Внезапная гибель предводителя удручающе подействовала на дружинников, их боевой порыв угас, они растерялись и стали осаживать коней.
Я не была трепетной ланью, да и нередко приходилось осаживать лиц противоположного пола, которые почему-то считали, что мать-одиночка с ребёнком с радостью бросится в объятия любого.
Но татарин-возчик сразу начал осаживать лошадь и заговорил, словно обращался к языческим богам, обитающим тут.
Обирал репарациями, грубо осаживал и унижал при каждом удобном случае.
Двое других, в одинаковых тёмно-коричневых плащах, хмуро поглядывали по сторонам, то и дело осаживая коней, норовивших перейти на рысь и обогнать едущего впереди военачальника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мешковидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нажимом руки осаживают уложенный кирпич на растворной постели.
На это я отвечу, что государь сильный и смелый одолеет все трудности, то внушая подданным надежду на скорое окончание бедствий, то напоминая им о том, что враг беспощаден, то осаживая излишне строптивых.
Большая же часть бойцов слегка осаживала, что уменьшало их натиск.
Среди педагогов постарше считалось нормой время от времени осаживать директора в рамках «критики», широко распространённой тогда в партийных кругах.
Даже у опытных руководителей, которые нередко осаживают молодых специалистов при попытке теоретизировать при обсуждении деловых проблем.
Но тогда таких сразу осаживают.
Ему уже двести лет с лишком; склонив голову, он погружён в думу; речь его никогда не бывает тороплива, у него обыкновение говорить не спеша; он умеет вести собрание и строго осаживать болтунов.
Но опыт взрослого служилого человека осаживал.
Кричать «ура» не было заводу, затем что те, которые ревут прежде всех и раньше поры, первые осаживают под шумок коней и оттого расстроивают купность удара.
И даже резко осаживали молодых, которые пытались со мной панибратствовать.
– Ну, тут ты не права. Он воевал без дураков. Я сам его постоянно осаживал.
Последние пытались пролезть вне очереди, упирая на то, что благородных кровей, но стражи уже успели рассредоточиться и контролировали дам, осаживая особо наглых.
И разворотом мы выиграли прилично времени – сейчас всадники осаживали коней, замедляясь и только собираясь разворачиваться.
Так бы слаженно в триаде на тренировках действовали. А то всё приходится то одного подгонять, то второго осаживать.
– Ну-ка, цы-ц! – пришлось осаживать горячие головы. – Чего там я?
Присоединиться к поискам, казавшимся мне увлекательными и опасными, порывался и я, но всякий раз мама осаживала меня, грозя ремнём.
Ямщик вовремя среагировал и стал осаживать лошадей, однако расстояние между ними и приближавшимся человеком быстро сокращалось.
И осаживал назад недовольных большой деревянной дубиной.
Даже его ум, властные привычки, связи и кровожадный взгляд, которым он умел осаживать недовольных, не помогли ему сделаться главой крупной электронной корпорации, поэтому он завидовал своим более удачливым коллегам.
Мне захотелось стукнуть его поварёшкой по голове, со мной никто так не разговаривал, я была высокомерной и отчаянно смелой девицей и быстро осаживала парней.
Возможно, на такой переменчивой, разноблещущей дистанции оба экипажа, вместо работы в отрыв, предпочитали сдерживать и осаживать друг друга, подстерегая единственный момент, но самый верный.
Обычно в группе попадается пара-тройка шумных и дерзких оболтусов, которых приходится жёстко осаживать и призывать к дисциплине, в то время, когда остальные быстро привыкают к правилам.
Порой мелькнёт коварная мысль показать им рогатку-рюмочку, о которой они и слыхом не слыхали, но внутренний голос всегда осаживает, а я не возражаю.
Со стороны это выглядело так, будто взрослые дяди разрешили мальчикам поиграть в соседней комнате во взрослые игры, но строго следили за тем, чтоб те не сделали бы ничего без их ведома, и вовремя осаживали расшалившихся сорванцов.
– Это дурной и опасный человек; таких людей нужно осаживать и ставить на месте в любой христианской общине…
Почти сразу грянул гром, и крупные капли дождя начали осаживать пыль.
Поняв, что конец света не наступил, как казалось минут двадцать назад, она мягко осаживала детей, чтобы можно было довести классный час в расслабленной обстановке.
Тот сидел с унылым видом и периодически осаживал посетителя, пытаясь его утихомирить.
Никто в точности не знал, возьмут ли на «Печак» всех, перед узкими, шаткими сходнями возникла давка, поднялся визг, матросы едва успевали осаживать толпу, забирать деньги и отдавать сдачу.
С каждым днём отец имел всё меньше и меньше влияния на сына, а порой, наблюдая за их пикировками, в которых виконт с лёгкостью и не глядя на возраст и положение резко осаживал отца, мне даже казалось, что вскоре они поменяются ролями, если этого уже не произошло.
– Кроме законов рынка, – рассудительно осаживала девушка.
Хотя тоже иногда осаживать приходилось.
– Профиль мечей более престижный, – ответила та, осаживая парня.
Мужчине, сопровождающем его, пришлось несколько раз осаживать мальчика, чтобы они не израсходовали силы.
Нередко молодых воинов осаживали, за их чрезмерную радость.
Каждое утро солдаты лихо осаживали свои студебеккеры у входа в столовую и мы высыпались из кузовов, спеша поскорее занять очередь «к заветной стойке».
Весна подкралась незаметно, вчера февраль ветром и снегом сдувал меня с тротуара, не оставляя ни малейшего желания просто прогуляться, а сегодня тучи разбежались, выглянуло солнышко и принялось яростно топить снег и осаживать сугробы.
А кто осаживал чересчур разгулявшихся, виноват вдвойне.
Но в данный момент с ней выяснять отношения было не время, поэтому она не стала осаживать нахалку.
– Копьё! – велел король, осаживая жеребца. – Заговорённое!
Наконец она уступает ему долгим поцелуем в губы, как вдруг, толчком мотнув их обоих, тележка точно натыкается на что-то – малый круто осаживает лошадей.
– Сядь, – ледяным тоном осаживает наглеца преподаватель.
– Милорд! – отсалютовал вестовой командиру, осаживая скакуна.
Пока эдесские таможенники суетливо бегали по двору кто в поисках своего оружия, кто укрытия, а их начальник срывал голос, выкрикивая бесполезные команды, неизвестные всадники уже осаживали лошадей прямо посреди всеобщей суматохи.

Цитаты из русской классики со словом «осаживать»

  • Фыркали и горячились застоявшиеся кони, но сильные привычные руки кучера осаживали их и долго заставляли идти шагом.
  • И если, например, выскакивал вдруг, из них же, какой-нибудь понаивнее и нетерпеливее и высказывал иной раз вслух то, что у всех было про себя на уме, пускался в мечты и надежды, то его тотчас же грубо осаживали, обрывали, осмеивали; но сдается мне, что самые рьяные из преследователей были именно те, которые, может быть, сами-то еще дальше него пошли в своих мечтах и надеждах.
  • Мужики совершенно растерялись, что им делать с увертливым писарем. Погалдели, поругались и начали осаживать к двери.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осаживать»

Цитаты со словом «осаживать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осаживать»

ОСА́ЖИВАТЬ1, -аю, -аешь. Несов. к осадить2 (в 1 знач.).

ОСА́ЖИВАТЬ2, -аю, -аешь. Несов. к осадить3.

Все значения слова «осаживать»

Синонимы к слову «осаживать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я