Карта слова «опухать» примеры предложения

Предложения со словом «опухать»

У него опухали ноги, при ходьбе ему приходилось опираться на палку, он одевался с посторонней помощью, а во время приступов его носили на руках.
Через несколько минут я стал опухать – то ли от пиццы, то ли от вонтонов, то ли от всего сразу.
Суставы опухали и ломило их так, что приходилось каждый вечер прогревать в жаркой бане.
Чёрные глаза её, известные ему каждой ресничкой, каждым выражением, которое делает кожа вокруг глаз, они вдруг заблестели, как в детстве, когда она собиралась плакать, губы стали быстро опухать.
Ты же знаешь, что стоит мне сделать один малюсенький глоточек, как у меня моментально опухают губы и даже один раз был отёк горла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рутёрка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если царапина на ноге маленького ребёнка, якобы безвредная, внезапно сильно опухает, как станут реагировать родители, не сумев вылечить ребёнка обычными средствами?
Но всю ночь он постоянно хнычет, и у него опухает левая рука.
Я плакала уродливыми, неосознанными слезами, такими, от которых на следующий день опухают глаза и ты выглядишь как лягушка.
Я стянула сапог и увидела, что нога начала опухать.
В книге «Церковная история» он писал, что у некоторых чума начиналась с головы, глаза наливались кровью, а лицо опухало, потом переходила к горлу и, охватив его, лишала человека жизни.
Поэтому кожа опухает, вы чихаете, а глаза слезятся.
Здоровье императрицы было основательно подорвано: часто опухали ноги, и мучил кашель, она целыми днями не вставала с постели.
– Утром поставлю клык на место, – пояснила она, – но у меня после укола всегда лицо раздувает, глаза опухают, я выгляжу настоящей бомжихой.
Если вы смотрите на палец, можно добиться такого изменённого состояния сознания, когда кажется, что с каждым ударом пульса палец опухает.
Безумие, но я радовалась исколотым и уже начинающим опухать рукам и сбитым коленям.
Я задрала юбку до бедра и уставилась на коленку, которая опухала прямо на глазах.
В течение нескольких секунд у меня опухает лодыжка, боль нестерпимая.
Первый раз в своей жизни вы понимаете, какое это всё-таки чудо – обувь, потому что ваши непривычные к камням ноги начинают всё больше опухать и кровоточить.
Страх затыкает тебе рот, твои руки становятся мокрыми от холодного пота, твой язык опухает и еле шевелится.
То ли он страдал от цинги, то ли от сердечной, то ли от венозной недостаточности, но ноги его страшно опухали, и даже на похороны отца его принесли в кресле.
Но и внутри расслабиться не вышло: эльфийская лодыжка со следами собачьих зубов стремительно опухала.
Нарастающий жар во рту, как будто он по ошибке съел добрую меру жгучего перца; усиливающаяся слабость и лёгкое головокружение; покрасневшие и начавшие опухать пальцы.
Она стояла в белом платье, в белых (ни разу ещё не надетых) кедах, в пустой комнате и плакала, чувствуя, как опухают веки и плывёт собственное изображение в высоком зеркале.
У моей старшей сестры от голода опухали ноги, а я как-то справлялась.
Стопа стала медленно опухать, но обращаться за медицинской помощью было некогда.
У всех тогда от голода опухали руки и ноги, мы ходить не могли.
Голова его посинела, даже почернела, места укусов опухли до той степени, и они продолжали опухать на глазах, что становилось трудно узнать человека.
Количество ран на нём ужасало, но он, безусловно, выздоравливал: жар потихоньку спадал, сломанная нога, на которую наложили шину в виде привязанной палки, перестала опухать.
Губы потом опухали, на шее оставались синяки от засосов.
Мясо отпадает: когда жую что-либо мясное, даже котлету, у меня моментально опухают дёсны; раз стало очень плохо от курицы.
Потом появляются галлюцинации, кровавые пузыри на теле, опухают конечности, и больной погибает.
На тёмном теле опухали, появляются и исчезают светлые пятна.
– Это девушка, Флем, ослабь хватку, – южанин поднялся с пола. Рукой он держался за свой нос. Вся правая часть его лица краснела и понемногу опухала.
– Цыц! – одёрнул его прапорщик. – Нашёл забаву. Забыл, как у салаг уши опухают? Здесь тебе не санаторий, откачивать и лечить некому.
Кисть опухала прямо на глазах, сгибать пальцы стало практически невозможно.
Знаешь, как со сна у некоторых морды опухают?
Да, от слёз опухают глаза и становятся красными, как у покурившего рака.
Пока глава северного крыла альянса перетряхивал арсенал своей лаборатории, чтобы восстановить силы и излечить начинавшую опухать ногу супруги, она поинтересовалась, что за сюрприз был оставлен портному.
И нога прямо на глазах принялась опухать.
Или мне показалось, или она действительно опухала прямо на глазах.
Такую сильную, что её отбросило назад, и, ударившись затылком о дверь, она осела на пол, прижимая руку к начавшей опухать щеке.
А горло опухает так, что кажется, воздуха мне больше не глотнуть.
Закупка макарон, крупы, поставщики, безнал, контрагенты, премии, штрафы, – в конце дня у меня опухала голова.
Наблюдая, как начинает опухать скула, которую, видимо, задело-таки дверью.
Она часто плачет. Сначала краснеют глаза, затем опухают щеки, наконец, незаметно выкатывается слеза. У нее тихие слезы.
Она осмотрела мою ногу, сустав которой стал заметно опухать.

Цитаты из русской классики со словом «опухать»

  • Перед вечером первый раз появилась мошка. Местные старожилы называют ее гнусом. Уссурийская мошка — истинный бич тайги. После ее укуса сразу открывается кровоточивая ранка. Она ужасно зудит, и, чем больше расчесывать ее, тем зуд становится сильнее. Когда мошки много, ни на минуту нельзя снять сетку с лица. Мошка слепит глаза, забивается в волосы, уши, забивается в рукава и нестерпимо кусает шею. Лицо опухает, как при рожистом воспалении.
  • Одни люди пускай все время стоят и ходят, не присаживаясь; и вот стопа их становится плоскою, ноги опухают, вены на голенях растягиваются и обращаются в незаживающие язвы.
  • Было холодно, люди стыли в окопах, от неподвижного стояния опухали ноги и атрофировались ножные мышцы, выходя из окопов, солдаты шатались и шли, как пьяные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опухать»

Цитаты со словом «опухать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опухать»

ОПУХА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к опухнуть.

Все значения слова «опухать»

Синонимы к слову «опухать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я