Карта слова «пухнуть» примеры предложения

Предложения со словом «пухнуть»

И никто на него не сердится, когда он начинает зацветать и лёгкий ветерок заносит в открытые окна лёгкий тополиный пух.
Будто мне было мало головокружений из-за этих попыток вспомнить – теперь голова пухла от вопросов.
Она срывала белый пух барвинков, обвивавших балкон, и сдувала его вниз, в пространство, озарённое красным светом факелов, которые держали четыре раба-люцернария, уже занявшие свои места у входов в виллу.
Я твои воспитательные принципы уважаю, но ещё я помню, как дети с голоду пухнут.
Втроём мы скакали на кровати, как дикие кошки, не обращая внимания на то, что во все стороны летит пух. И хохотали как ненормальные. Было так весело!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счиститься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знающими обо всём на свете, от болтовни которых к вечеру начинает пухнуть голова.
Мягкий, и правда что не снег, а лебяжий пух падал на землю, устилал сырое, исхлёстанное дождями пространство.
В дорожной пыли что-то блестело, как если бы серый пух одуванчика сделался ярко-золотым.
Под конец у него стали пухнуть ноги, так что он не мог вставать уже с постели.
Вихри неслись, шурша песком и подымая к небу птичий пух и щепки.
Затем зажмурила открытый глаз и, весьма целенаправленно зарыв голову в мягкий пух подушки, прикинулась спящей.
Здесь занимались земледелием, охотой, рыболовством, птицеловством, собирали гусиный пух на продажу, разводили оленей, выращивали лошадей для извоза.
Она уже не могла, как раньше, отплясывать всю ночь напролёт – пухли ноги, мучили удушья.
– Вот узорчик, чтоб легко идти в горку, а вот козий пух, чтоб шаг не резал слух!
В эту минуту целая стая небольших птиц, с красивыми перьями, с длинным и ярким хвостом, рассыпалась по зелёным ветвям, оставляя на лету нежный пух, который покрыл землю.
Представьте, что к вам прикасается лёгкий шёлк, затем грубое полотно, а затем невесомый пух.
– У нас в тридцать третьем году голод был такой же, люди пухли от него, замертво падали, мы их подбирали и откармливали чем можно, хоть водой с валерьянкой, там тоже питание.
Морозный пух падает так часто, что разрывает картинку, стирает её, оставляя лишь пустоту.
Первозданной чистоты лебяжий пух покрывал парк, ледяное зеркало пруда.
Помимо этого, в хозяйстве издавна находят широкое применение куриные пух и перо.
Повсюду взвились клубы пыли, летали пух и перья.
Оторвался от неё, посмотрел вокруг. Нет, не сон. На лицо падал невесомый снежный пух и таял, оставляя на щеках холодную воду.
На перроне было душно, пахло горячим асфальтом, в воздухе плавал редкий пух тополей (они поздно и неохотно цвели в этом году).
Можешь себе представить: гагачий пух, кожа, шёлк, тройная прокладка, особая, тёплая, непроницаемая, да ещё электрическое подогревание.
Чёрный пух густо покрывал их, но всё же сразу было видно, что это настоящие люди, а не карлики и даже не чужинцы.
На глазах пухла она, пока не разобрались, что неспроста.
Практически все теплоизоляционные материалы, будь то природные (солома, войлок, шерсть животных, пух птиц и т.п.), или искусственные, (мин вата, пено-материалы и т.п.), используют это свойство воздуха, капсулируя его в замкнутые пространства.
Они напоминали пух и были очень тёплыми и мягкими.
– Последний зал на сегодня. Я и так уже с ног валюсь. И голова уже пухнет от этого зрения, – раздражённо фыркнул я.
Он втянул свою голову с седыми, похожими на птичий пух волосами в сгорбленные плечи, а его длинные и тонкие ноги торчали из-под объёмной тёмной куртки.
Мысли, извиваясь и переплетаясь, живут своей собственной жизнью, и от попытки хоть как-то их зафиксировать голова просто пухнет.
О, какая музыка, господь милосердный, какая музыка! Нежная и лёгкая, как лебединый пух!.. Ах! Что это бьётся у меня в груди? Сердце? Или эта музыка?
Глаза его казались по-детски беззащитными, щетина на подбородке и щеках выглядела жёлтой, как цыплячий пух.
А в защитном комбинезоне, с противогазом на морде, в перчатках и с плотной защитной сеткой, ловящей жгучий пух, сразу после выброса чёрт знает откуда летящий большими серебристыми хлопьями, – убиться можно.
– Какая радость с того, что монеты в казне имеются, ежели люди с голодухи пухнуть начнут?
Голова буквально пухла от вопросов, на которые мне настоятельно требовались ответы.
Стройный, гибкий, с длинными пушистыми волосами, похожими мягкостью и тоном на одуванчиковый пух.
Растрёпанные тёмные вихры свисали на лоб, а сзади в волосах торчал какой-то пух.
Высокие деревья с меховыми ветвями без листьев, а с неба падает лёгкий пух, холодный и бесконечный.
А есть такие, которые рождают тёплый пух, из которого можно делать ткань нежнее и мягче, чем из самой тонкой шерсти…
Еда кончилась, взрослые едва стоят на ногах, дети пухнут с голоду, умирают.
Уже летал первый пух, подсохшие лужи желтели пыльцой, пахло липой.
Гагу они тоже не едят, но она-то не домашнее животное, хоть они и строят для гаг маленькие каменные домики, чтобы собирать пух, а одна самочка уже много лет гнездуется под крыльцом.
И стоит бедняга пленный в кольце голых дикарей, и они поджигают пух.
Один из ребят, с головой, похожей на белый пух чертополоха, прищурился и глянул на торговца глазом, блестящим, словно огромная капля летнего дождя.
Среди крестьян и обычных работяг порой встречались почти великаны, таскающие мешки с такой лёгкостью, будто там пух, а не зерно или песок.
Она сидела в одном тапочке, коротко стриженную голову впервые за много лет не покрывали ни митра, ни шапочка – лишь тонкий седой пух, казавшийся ещё белее на фоне глубокой черноты кожи.
Облака разметало, и на юго-востоке чётко просматривалась упирающаяся прямо в небо гигантская ядерная поганка, шляпка которой продолжала пухнуть и расплываться в стороны.
Поезд отходил вечером. На перроне вкусно пахло снегом и угольком. Осторожно падали крупные и редкие, похожие на тополиный пух снежинки.

Цитаты из русской классики со словом «пухнуть»

  • Беден, нечесан Калинушка, // Нечем ему щеголять, // Только расписана спинушка, // Да за рубахой не знать. // С лаптя до ворота // Шкура вся вспорота, // Пухнет с мякины живот. // Верченый, крученый, // Сеченый, мученый, // Еле Калина бредет: // В ноги кабатчику стукнется, // Горе потопит в вине. // Только в субботу аукнется // С барской конюшни жене…
  • — Болит… Я, паничек, на спичечной фабрике работал… Доктор сказывал, что от этого самого у меня и черлюсть пухнет. Там воздух нездоровый. А кроме меня, еще у троих ребят черлюсть раздуло, а у одного так совсем сгнила.
  • Начал он пухнуть да гноем наливаться, а под конец и совсем заживо тлеть стал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пухнуть»

  • ПУ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. пух и пу́хнул, пу́хла, -ло; прич. прош. пу́хнувший и пу́хший; несов. (несов. вспухнуть и распухнуть). Болезненно вздуваться от воспаления, отека и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУХНУТЬ

Цитаты со словом «пухнуть»

  • Был голод, но, привыкшие к умиранию, люди умирали молча. С каждым днём пухли всё больше и больше, недоуменно пробуя свои руки, ноги, подглазья, налившиеся голодной водой, и умирали, проделав перед смертью тысячу ненужных штук, ― ритуал умирания, бесплодно попрошайничали друг у друга, бесплодно осаждали исполкомы, здравотделы, собесы; собирали ягоды боярышника и шиповника, улиток, молодую траву; походя воровали, бесцельно таща всё, что попадало под руку; по ночам уводили и резали чужих лошадей, коров и коз; соблюдая ещё прежнее человеческое достоинство, выпрашивали у знакомых кошек «на одну только ночку, — пожалуйста, ― а то, знаете ли, мыши одолели» ― и жадно съедали их; ловили собак на улицах, нарочно раззадоривая их и заманивая в укромные углы; воровали по ночам трупы из часовни на кладбище; охотились за чужими детьми, но бывали случаи, что ели и собственных. Один татарин из деревни Аджилар, отец шестерых детей, бестрепетно резал младших ножом, как барашков, и кормил ими старших и жену, кормился и сам. Двое старших, подростки, годились уже для работы, а от маленьких какой толк? Расчётливый татарин этот продержался так недели три, но проходивший мимо отряд пристрелил людоеда и его жену, а подростков только избил до потери сознания и бросил.
  • Нельзя сидеть при лучине с раздутым от голода животом, с необогащенным ни одною книгою мозгом и с оравой голодных и голых ребят и творить «духовные ценности».
  • я ношу шляпу, пока она не сгнивает на голове. портится, потому что часто намокает на концерте, а потом начинает гнить.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «пухнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пухнуть»

ПУ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. пух и пу́хнул, пу́хла, -ло; прич. прош. пу́хнувший и пу́хший; несов. (несов. вспухнуть и распухнуть). Болезненно вздуваться от воспаления, отека и т. п.

Все значения слова «пухнуть»

Синонимы к слову «пухнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я