Карта слова «определяющий» примеры предложения

Предложения со словом «определяющий»

Например, признание того, что человеческое сознание является определяющим фактором развития общества, приводит к выводу о ведущей роли выдающихся личностей в историческом процессе.
Ноосфера понимается как сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная деятельность становится определяющим фактором развития.
Качество играет определяющую роль в успехе продукта, поэтому в центре внимания Agile-методологий находится техническое совершенство.
Грамотное управление культурными, юридическими и торговыми аспектами может стать определяющим фактором успеха компании на мировой арене.
Для рассуждений о художественном времени фильма понимание временного характера драматической формы имеет определяющее значение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суоми — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мир всё быстрее продвигается в экономику ценностей, где отношения играют определяющую роль.
Но её влияние не является определяющим влиянием, так как изменения и развитие общества происходят несравненно быстрее, чем изменения и развитие географической среды.
Это обусловлено прежде всего тремя основными силами, определяющими развитие современных компаний.
Отсюда ряд основных начал международного публичного права имеют определяющее значение и для международного частного права.
Подвижность и безболезненность сокращения мышц можно назвать основными факторами, определяющими качество современной жизни.
Однако основы причинно-следственных отношений, определяющих поведение человека в течение всей его жизни, закладываются в самом раннем детском возрасте – до трёх – пяти лет.
Все они убеждены, что в будущем важнейшие решения, определяющие жизнь людей, будут принимать машины – или люди, чей интеллект подкреплён и усилен машинным интеллектом.
Но если ускорение является определяющей чертой нашей цифровой вселенной, то что именно это означает?
Чёткое разграничение затрат в зависимости от их экономического назначения является определяющим моментом в практической деятельности предприятия.
Следующий подход имеет прямую связь с анализом человеческих отношений, которые возникают в различных природных условиях, верованиях и имеют определяющий характер.
Однако в 13 видах аттестации нормативно-правовые акты, определяющие порядок осуществления аттестации, либо отсутствуют, либо не содержат прямого указания на платность/бесплатность данной государственной услуги.
Параметр, определяющий степень воздействия сознания личности на окружающих, называется харизмой.
Не следует забывать, что не жизнь определяет форму её репрезентации в тексте, а, напротив, избранная форма повествования оказывает определяющую роль в оценке событий и опыта.
Разумеется, нелепо было приписывать этим поездкам какое-то определяющее судьбу будущего писателя значение, но что-то мешает нам относиться к ним, как к обычным студенческим экскурсиям…
Ведение общего хозяйства перестало быть определяющей чертой брака.
Характер включает качества, определяющие отношение человека к другим людям и работе, которую он выполняет.
Сетевое взаимодействие стало определяющей характеристикой городской цивилизации XXI века.
Психологическая аналитика, таким образом, оказывается определяющим признаком реализма.
Сегодня нам приходится сталкиваться с новыми и сложными процессами цивилизации, влияющими на психическую жизнь и её развитие, определяющими условия жизни человека, моделирующими формы психических страданий.
Теперь, через многие века надо сказать, что в этой рабочей гипотезе, определяющей направление человеческого творчества, был, конечно, элемент всё той же гипертрофированной истины.
Сначала достаточно биохимического анализа крови, определяющего уровень общего холестерина в крови.
Таким образом, синтетические виды искусств, и в их числе кино, имеют сложную информационную структуру, определяющую содержание произведения и важную при источниковедческом анализе.
Именно подобного рода политические тенденции, определяющие основные черты процессов регионального развития в современном мире, находятся в центре внимания политической регионалистики.
Институционалисты исходят из повышения роли государства при реализации определяющих целей общества.
На начальном этапе реализации рационального подхода, формируется набор правил, определяющих общую структуру будущей стратегии.
Интеллект – характеристика героя, определяющая возможность изучения новых заклинаний, умений и технологий, также определяет количество энергии.
В чём заключались характерные и определяющие особенности систем права в этих двух обществах и как они содействовали или, напротив, противодействовали богатству империи?
Другими словами, под ноосферой понимается сфера взаимодействия человека и природы, в пределах которой разумная человеческая деятельность становится главным определяющим фактором развития.
Социальный статус личности– это совокупность прав и обязанностей, определяющих положение лица в обществе, характеризующий его правовое и социальное положение.
Если бы рост народонаселения являлся определяющей силой общественного развития, более высокая плотность населения обязательно должна была бы вызвать к жизни соответственно более высокий тип общественного строя.
Идея, что еда – наиболее важный фактор, определяющий состояние здоровья человека, совсем не нова.
Как утверждает нейробиология, каждый из наших концептов – долгосрочных концептов, определяющих структуру мышления, – внедрён в синапсы мозга.
Нормы о наследовании в хозяйственных товариществах и обществах, производственных и потребительских кооперативах содержатся в законодательных актах, определяющих статус соответствующих юридических лиц.
Трактовки страдания формировались в истории философии, прежде всего, в зависимости от парадигмы, определяющей место человека в мироздании и модели его взаимоотношений с окружающим миром.
Вначале я думал, что интеллект является ключевым фактором, определяющим форму поведения.
Государство разрабатывает и принимает законы, определяющие право собственности, регулирующие предпринимательскую деятельность, обеспечивающие качество продукции и т. д.
Следовательно, главную роль в жизни спортивных организаций часто играют не болельщики и потребители, а игроки и спортивные команды, которые, соответственно, оказывают определяющее воздействие и на маркетинг.
Мы думаем о будущем так, как не умеет и никогда не научится думать никакое другое животное, и это простое, знакомое каждому, обычное умение – определяющее свойство человеческой природы.
Единственного ведущего изменения, определяющего будущее, нет.
Принципы любой отрасли права являются её основополагающими началами, характеризующими и определяющими правовое регулирование и правоприменение.
Экономическая безопасность – это доминирующее соображение, определяющее деятельность человека.
Сетевым протоколом называют набор правил, определяющих принципы обмена данными между компьютерами.
Всякому костюму, поскольку он связан с определённой ролью, сопутствует набор неписаных правил, определяющих образ действий того, кто в этот костюм одет.
В конечном счёте действительно определяющим успех внедрения будет гибкость организации в применении на практике.
Выход на политическую арену массовых партий, определяющим критерием влияния которых становились выборы разного уровня, требовал «высокотехнологизированного» оснащения избирательных кампаний, немыслимых впредь без регулярных социологических замеров общественного мнения.

Цитаты из русской классики со словом «определяющий»

Значение слова «определяющий»

Цитаты со словом «определяющий»

Афоризмы русских писателей со словом «определяющий»

  • В жизни многих людей — отдают или не отдают они себе в этом отчет — бывает, особенно в молодости, такой шаг, поступок, сознательное проявление воли или просто душевного порыва, что как-то вдруг обнаруживает до времени скрытую даже для самих себя их определяющую нравственную черту. И на все остальные годы человека этот шаг или поступок становится горьким и постыдным знаком его слабости, либо знаком чести и мужества, освещающим дальнейший его путь и способным придать ему силы, укрепить чувство достоинства в любых испытаниях и превратностях судьбы.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определяющий»

ОПРЕДЕЛЯ́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от определять.

Все значения слова «определяющий»

Синонимы к слову «определяющий»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я