Карта слова «описательность» примеры предложения

Предложения со словом «описательность»

Подробность и описательность московских адресов сохранялась и в последующие века.
Описательность противоположна нарративности в широком смысле.
Заложенная искони в московские названия описательность отразилась и на форме истинно московского адреса, явления не менее своеобразного, чем сами названия.
При этом сам он настолько погружён в эту элементарную описательность, что иной раз и не ставит себе никакого вопроса о том, какое же из приводимых у него мнений более правильно или как же согласовать противоречивые ссылки на разные источники.
Несмотря на подчас чрезмерную описательность и директивность, он позволяет подойти к сбору данных индуктивно, то есть снизу вверх, а также принять во внимание неупрощаемую сложность политических реалий и создать условия для экспериментального анализа посткоммунизма и его комплексного моделирования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всматривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если слишком много показывать, повествование может стать искусственным и многословным, но избыточная описательность тоже мешает читателю погрузиться в вымышленный мир.
Необязательная описательность и неоправданная фундаментальность запутывают студентов и резко снижают интерес к научной дисциплине.
Иногда анекдотическую ничтожность тем и плоскую описательность подходов оправдывают страхом перед усложнившимися требованиями к методологии, якобы не позволяющими строить широкие объясняющие теории.
И получается прежде всего патетическая декларативность и бескрылая описательность.
Очень часто встречается излишняя описательность, бытовизм.
Описательность грядущего социалистического общества общими, обтекаемыми характеристиками объединяла марксистов с утопистами.
Наглядность, образная описательность характеризуют его.
Литературная описательность в картине утрачивается, вместе с этим уходит качество иллюстративности, фиксирование смысла, содержания.
В таких интеллектуально-балаганных стихах нет ни композиции, ни привлекательности первой строки, ни яркой коды строфы последней, но при этом эпатажно манифестирует себя бесконечная этюдизация, набросочность и блокнотная описательность.
Их существенными недостатками является описательность, фрагментарность и детерминизм.
Пухлая многословная описательность становится пороком, зачёркивающим произведение.
Вдруг натолкнулся на фразу: «…В его наружности, в характере, во всей его натуре было что-то привлекательное, неуловимое, что располагало к нему женщин, манило их; он знал об этом, и самого его тоже какая-то сила влекла к ним…» Какая кондовая, серая описательность!
Пример тому – письмо от 30 сентября (12 октября) 1836 года, пародирующее детальную описательность, свойственную многим произведениям, созданным в жанре популярного тогда «литературного путешествия».
При этом описательность мотивов поведения писателя присутствует.
Когда состязание начинается (стр. 12), описательность приостанавливается и текст насыщается (почти исключительно) непрерывным действием в реальном времени – внутри и вокруг кабачка.
Для работ по истории акушерства стала типичной описательность, предмет исследования состоял в изложении прогрессивного развития отдельных медицинских учреждений.

Значение слова «описательность»

Цитаты со словом «описательность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «описательность»

1. преобладание описания в литературном произведении

Все значения слова «описательность»

Синонимы к слову «описательность»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я