Карта слова «омрачение» примеры предложения

Предложения со словом «омрачение»

Если с похотию сею вместе совпадёт и омрачение помыслов с чувством тяготы подвижничества, горе возведи око сердца своего и рассеки эту сеть диавола помышлением о возможности умереть каждый час.
Но возьмись читать духовный журнал или книгу, особенно церковную, или начнёшь читать молитвы иногда – станет тяжело на сердце и сомнение тебя будет мучить, и неверие, и какое-то омрачение и отвращение.
В ней не говорится о пресечении гнева, неведения, гордыни и так далее (а омрачений ума – много).
Этот голый человек был тот самый академист, что вопреки воле старцев и без их благословения затеял самовольно подвижничать и впал в состояние омрачения души, которое духовно именуется прелестью…
Нирвану хинаяны последователи махаяны считают промежуточным этапом, указывая, что даже уничтожив клёши или омрачения сознания, остаются «препятствия гносеологического характера (джнея аварана)», под которыми понимается «неправильное знание».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсев — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После того как очистятся его тонкие и грубые эмоциональные омрачения, он станет равным бодхисаттвам, пребывающим на чистых уровнях реализации (с восьмого по десятое бхуми).
Если налагать на тело труды сверх его сил, то получите омрачение духа и ещё худшее ослабление тела.
И отнюдь не следует принимать за общее правило того, что так снисходительно было сказано некоторым по причине их немощи, но тотчас обратить внимание на то, что всячески ответ святых был сделан согласно устроению вопросившего, ибо случается, что и такой, истрезвившись (от омрачения греховного), по молитвам святых приходит в устроение, приличное монахам, и тогда опять слышит от отцов полезное ему.
Это бесконечный восторг бытия, расширяющийся и сжимающийся, разворачивающий и сворачивающий свои силы, скрывающий и обнаруживающий себя, выражающий в бесчисленных формах свою радость существования, вплоть до внешне полного омрачения и видимого отрицания собственной природы.
Как я уже объяснял, наши умы заслонены пятью омрачениями.
Мы совершаем поступки под воздействием подобных омрачений.
Ум человека омрачён и потому несвободен; но способен рассеять омрачение усилиями воли и поступками.
Когда умственные омрачения преодолены, наша истинная природа, всё это время скрытая за привычными заблуждениями, начинает сиять вовне и приносить безграничную пользу и нам самим, и всем прочим существам.
Ментальные омрачения ведут вас к накоплению негативной кармы.
Неведение является одним из коренных омрачений, к ним также относятся страстное желание, или привязанность, и гнев.
Некоторым может потребоваться много времени, чтобы очистить омрачения ума и распознать свою природу будды, другие могут стать просветлёнными быстрее.
Из-за кармических результатов в уме возникают омрачения, действующие как завесы, затрудняющие восприятие – искажающие или окрашивающие его определённым образом.
Поскольку не привык им рождаться, а также в силу омрачений тело быстро разрушается и исчезает, побеждённое гневом.
Если вы преодолели свои ментальные ненужные огорчения, ваши мысли более не подвержены влиянию или не загрязнены невежеством, поэтому у вас нет больше ментальных омрачений.
На седьмой ступени устраняются последние остатки омрачения эмоционального возбуждения.
Первый уровень постижения является результатом полного и окончательного искоренения грубейшей из четырёх завес – собственно омрачения кармы.
Но до тех пор, пока существуют омрачения и себялюбие, другие могут вредить нам, а мы – им.
Благодаря этому мы понимаем, что оба метода медитации направлены против двух различных видов омрачений.
Наш ум длится с безначальных времён под властью омрачений и кармы, и с безначальных времён мы испытываем страдания в шести мирах сансары, от которых нам никуда не деться.
Смерть для большинства из нас – большая утрата и великое омрачение.
Эти четыре завесы омрачений, скрывающие наше просветлённое осознавание, подобны облакам в небе, которые не дают солнцу наполнить день светом.
Эта абсолютная суть описывается как совершенно свободная от каких-либо омрачений, подобно пространству, которое не может быть запятнано ничем.
На относительном же уровне – из-за того, что в буддизме называется омрачениями, – живые существа имеют бесчисленные недостатки.
Эти состояния – третий уровень омрачений ума, завеса эмоционального конфликта, препятствующая прямому опыту природы ума.
Это довольно грубое разделение на пять путей и десять ступеней призвано показать, что чем больше мы сумели растворить омрачения четырёх уровней, тем свободнее проявится потенциал ума.
Неведение, которое неверно воспринимает реальность, порождает омрачения – а те создают карму и приводят к дуккхе.
Мир страстей относится и к человеческому миру, где корнем, или причиной омрачений является цепляние.
Поскольку мы оттачиваем своё восприятие путём устранения клёш, тесным образом связанных с характером и личным опытом каждого человека, то должны чётко понимать специфическую природу этих омрачений разума, прежде чем решать вопрос о том, как лучше их преодолеть.
Полноценная духовная практика постепенно вытесняет и стирает внутреннее омрачение умственной деятельности подсознательных запечатанных и незаконченных процессов, наработанных мирской суетой, обретая мудрость, являющуюся четвёртым духовным этапом развития и третьей стадией святости человека.
А теперь давайте посмотрим, сколько в нашем мире омрачений: именно в нашем мире лгут нам в лицо, предают самые близкие и родные, нас грабят и забирают последнее, детей избивают собственные родители, ни в чём не повинных молодых ребят калечат и убивают на войне; именно в нашем мире так много создано оружия для массового уничтожения живых существ, внедряются технологии для управления сознанием и изобретаются новые болезни; именно в нашем мире приходится так много ухаживать за физическим телом: надевать на него одежду, выводить из него экскременты, мыть мылом, расчёсывать волосы, вынимать серу из ушей, чистить ему зубы, мазать кремом, прыскать дезодорантом, выгуливать на свежем воздухе, кормить и лечить, когда что-нибудь отваливается, и многое другое.
Одно мечтание своих исправлений довело бы тебя до совершенного омрачения.
В книге объясняется, как контролировать внутреннее и внешнее самопознание, освобождаясь от невежества, страсти, духовного омрачения, от несправедливости, которая есть в этом мире, совершенствуясь культурно-нравственным путём.
А где гусли и лики – там омрачение мужей и жён и праздник диавольский.
Раскаяние – противоядие от трёх омрачений: привязанности, неведения и ненависти.
Конечно, в каких-то университетах его изучают, но миру-то невдомёк, как достичь счастья, – ох-ох-ох, просто невероятно! – ведь ещё до достижения состояния будды, до полного прекращения омрачений и обретения всех свершений обретается так много счастья!
Можем ли мы удивляться пренебрежению, с которым относятся к прочим душевным способностям, если общество делает должность мерилом человека, если оно чтит в одном из своих граждан лишь память, в другом лишь рассудок, способный к счёту, в третьем лишь механическую ловкость; если оно здесь, оставаясь равнодушным к характеру, ищет лишь знания, а там, напротив, прощает величайшее омрачение рассудка ради духа порядка и законного образа действий; если оно в той же мере, в какой оно снисходительно к экстенсивности, стремится к грубой интенсивности этих отдельных умений субъекта, – удивительно ли, что все другие способности запускаются ради того, чтобы воспитать единственно ту способность, которая даёт почести и награды?
Потому что первые три жёсткие энергии отражаются зеркально на физической реальности наших трёх биорезервов грубого тела: зажимами, страданиями от дискомфортов, омрачениями ложного эгоизма.
В цитируемой выше сутре говорится, что именно для таких «живых существ, которые обладают неведением», сансара не имеет конца, но для тех, кто без остатка отбросил омрачения, существует конец [их] истощения.
Посвящение заслуг способствует очищению омрачений и иллюзий (грубых и тонких заблуждений), – двух видов ума, препятствующих достижению просветления.
Тогда всё – вся борьба, всё устремление, всё думание, всё представление, вся сдача, всё отпускание, вся захваченность, все молитвы, все просьбы, все убеждения и предубеждения тоже – всё это было просто омрачением.
Кроме того, в эти времена упадка, поскольку наш ум полон грубых омрачений, даже если бы благой друг был безупречным, просветлённым существом только с достоинствами и без единого порока, мы не смогли бы воспринять его таким из-за завес нашего ума.
Это омрачение ведёт к искусственности и вольному толкованию, и ум начинает реагировать на явления, а не на их суть.
Даже я, когда объясняю ученикам, давая информацию из писаний и опыта святых людей, нередко обращаюсь к наставнику, чтобы не получить омрачение.

Цитаты из русской классики со словом «омрачение»

  • А посему ваше превосходительство не оставите обратить на сей важный предмет ваше просвещенное внимание и в согласность сему озаботитесь сделать зависящие распоряжения, дабы в пределах вверенного вам ведомства упомянутое чувство любви к отечеству развивалось и охранялось со всею неуклонностью и дабы превратным толкованиям были пресечены все способы к омрачению в извращению оного".
  • А между тем, может быть, вся-то причина этого внезапного взрыва в том человеке, от которого всего менее можно было ожидать его, — это тоскливое, судорожное проявление личности, инстинктивная тоска по самом себе, желание заявить себя, свою приниженную личность, вдруг появляющееся и доходящее до злобы, до бешенства, до омрачения рассудка, до припадка, до судорог.
  • — Постой, постой, мое дитятко, милая моя, сердечная ты моя девочка!.. Как бы знала ты!.. О Господи, Господи, не вмени во грех рабе твоей!.. Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей, отжени от мене омрачение помыслов… Уйди, Фленушка, уйди… Кликни Евпраксеюшку с Анафролией… Ступай, ступай!..
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «омрачение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «омрачение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я