Карта слова «олигарх» примеры предложения

Предложения со словом «олигарх»

Сегодня женилась состоятельная русская пара, завтра семья армян приносила крестить ребёнка, послезавтра венчалась дочка какого-то местного олигарха с выбранным для неё папашей женихом.
На протяжении четырнадцати лет он выстраивал аналогичный бизнес для двух российских олигархов среднего звена, и – вместе с командой – вывел компанию в тройку лидеров своего рынка.
– Ты можешь стать олигархом, невидимкой, воздухом, деревом, наконец!
Современное искусство превратилось в своего рода lingua franca, объединяющий американских финансистов, русских олигархов, арабских принцев и китайских магнатов.
Это отличный путь, если вы дочь олигарха, а ваш муж полностью зависит от воли и денег вашего отца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экс-замминистра — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Были у него и ещё некоторые характерные особенности будущего олигарха.
Ныне в руках олигархов сосредоточены состояния, о которых рабовладельцы и монархи даже мечтать не могли.
Стоявшие у власти олигархи активно закрывали небольшие ликеро-водочные предприятия, чтобы их коллеги-олигархи из той же сферы бизнеса получали побольше прибыли.
Автор считает приватизацию советского наследия, произошедшую у нас в 1990-е годы, разграблением государства в интересах кучки олигархов.
А потом у какого-то олигарха родится ребёнок с инвалидностью, и он поймёт, ради чего всю жизнь работал, и создаст школы или оборудует имеющиеся для особых детей.
Но значит ли это, что качественное образование за границей доступно только детям олигархов?
– Может, потому что я не из семьи олигархов и не получила по наследству нефтеперерабатывающий завод.
Я знаю одного почти олигарха, который создал множество бизнесов в самых разных сферах.
Небольшая группа финансовых олигархов и транснациональных корпораций на вершине пирамиды получила выгоду от завышенных цен на финансовые активы и извлекла из них непропорционально большую часть общественного богатства.
Нам причиняют беспокойства другие люди, на нас наваливаются различные негативные обстоятельства, болезни, но ещё больше мы переживаем из-за того, как живут олигархи, политики и поп-звезды.
– Так-так, – сказал олигарх. – А как этой штукой пользоваться?
Но я отнюдь не из тех, кто прощает подобное обращение кому бы то ни было, включая также жён олигархов и банкиров, поэтому сразу решила объяснить этой фифочке, что я не собираюсь прощать ей подобный тон всего лишь потому, что её муж готов платить хорошие деньги.
Был бы сын олигарха – другое дело…
Можно приехать в английский город будучи олигархом, но и тогда у вас не будет такого влияния, как у беднеющего лорда.
Хитроумный нефтяной олигарх выработал систему поощрений и взысканий.
Дочка олигарха местного замуж собралась, всё надо по высшему разряду организовать.
Первый вариант: на базе многообразных неравенств преобразовать страну в общество сословного типа с олигархической формой правления, тем более что и героев придумывать не надо – олигархи уже налицо, хотя это не всегда те, кого мы сейчас так называем.
Появились олигархи, обманным путём присвоившие огромные богатства.
Власти не замедлили напомнить российскому бизнесу о правилах игры: отечественные олигархи, владеющие крупными активами, не должны забывать о социальных и политических обязательствах, а «игры» с трансфертным ценообразованием и манипулирование рынками строго караются.
Он был связан с крупным банком, которым владел весьма известный олигарх, входил в его ближайшее окружение, сделал большие деньги в середине девяностых, открыл две газеты.
Есть оппозиционные газеты, в том числе принадлежащие опальным олигархам.
Остаётся ещё один и самый главный источник – активы украинских олигархов.
Или жертвой твоего очарования пал сынок какого-нибудь олигарха?
Контейнер для розыгрыша навыков и заклинаний был как раз под рукой, так что победитель вскоре определился. Заклинание досталось бывшему олигарху.
Говорят, что скоро у беглого олигарха все сбережения кончатся.
Да, не так она представляла себе лето на вилле московского олигарха.
В тот вечер, уходя из дома олигарха с чувством удовлетворения и собственного достоинства, я не понимал ещё, в какую переделку вляпался со своим идиотским желанием показать, что всё могу.
– Ну, для нас троих – это крупная сумма. А вот для настоящих олигархов, поверь мне, это копейки. У них особняки подчас стоят куда дороже.
За эти два года он успел побывать на грани банкротства, затем стал баснословно богатым олигархом.
Безусловно, какой-нибудь олигарх посмеялся бы над нашими доходами, но мы-то отлично помним, как получали по десять-пятнадцать тысяч в месяц.
В циничного, жадного и бессовестного агента, который любым путём хочет уговорить своего патрона взяться за расследование громкого дела олигарха, чтобы и ему перепали проценты с этого расследования.
В 1990-х годах на вершине нового слоя богачей появилась крошечная группа банкиров и других магнатов, которых стали называть олигархами.
У меня проскальзывает глупая надежда на то, что мне сейчас паспорт вернут, но вместо этого в руках олигарха оказывается именная ручка.
– Может, девушку похитили для того, чтобы изрядно насолить молодому олигарху?
Если супруга олигарха приехала в гости по приглашению в соответствующем виде – в вечернем платье, с украшениями, – вот тут нет вопросов.
Какой-то олигарх решил пошутить, или начальник таким образом решил поднять на смех нерадивого сотрудника?
Сынки олигархов не ходят в джинсах, купленных на вещевом рынке за двести пятьдесят рублей!
Все решения принимали хозяева, которые очень уж напоминают нынешних олигархов.
Семеро олигархов хотели взять чистенького и хорошенького новичка.
Какой-то подвыпивший олигарх решил, что моя сестра оказывает определённые услуги, и начал приставать к ней.
Действительно, на каменном лице олигарха сейчас нельзя было прочитать ни одной эмоции.
Да и олигарх мог насторожиться, если узнает, что археолог-торгаш избрал себе скользкий путь частного детектива.
Вот почему после неудачной попытки стать актрисой она начала работать помощником влиятельного олигарха.
А американские олигархи начали готовиться к войне ещё с 1912 г.
Именно через банковскую систему еврейские олигархи контролируют мировую экономику.

Цитаты из русской классики со словом «олигарх»

  • Тогдашние львы были капризные олигархи: граф А. Г. Орлов, Остерман — «общество теней», — как говорит miss Willmot, [Мисс Вильмот.
  • Пять, шесть олигархов, тиранов, подлых, крадущих, отравляющих рабов, желающих быть господами; они теперь выворачивают только тулупы, чтобы пугать нас, как малых детей, и чтоб еще более уподобиться своей братии — зверям, но бояться их нечего, стоит только пикнуть, что мы не боимся; потом против нас несколько тысяч штыков, которых не смеют направить против нас.
  • Ангальт-Цербстская принцесса, произведенная Орловыми в чин императрицы всероссийской, умела с лукавой хитростию женщины и куртизаны обстричь волосы буйным олигархам и усыпить их дикие порывы важным почетом, милостивой улыбкой, крестьянскими душами, а иногда своим собственным высочайшим телом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «олигарх»

  • ОЛИГА́РХ, -а, м. 1. В античности и средневековье: лицо, принадлежавшее к правящей группе, являвшееся членом олигархического правительства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЛИГАРХ

Цитаты со словом «олигарх»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «олигарх»

ОЛИГА́РХ, -а, м. 1. В античности и средневековье: лицо, принадлежавшее к правящей группе, являвшееся членом олигархического правительства.

Все значения слова «олигарх»

Синонимы к слову «олигарх»

Ассоциации к слову «олигарх»

Каким бывает «олигарх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я