Карта слова «окутавший» примеры предложения

Предложения со словом «окутавший»

К утру кавалергард точно таким же образом проделывал обратный путь и бесследно исчезал в окутавшем город тумане.
Утренняя дымка, окутавшая лес, начинала рассеиваться, когда полусотня княжеских воев остановилась у высокой неохватной сосны, раскинувшей свои почти высохшие ветви далеко вокруг себя.
Когда я проснулся, лил сильный дождь, окутавший дом влажным ватным коконом.
Её пышные волосы, мягкой волной окутавшие плечи, не оставляли сомнений в принадлежности к кристаллианцам.
Чувствуется приближение полярной ночи, уже окутавшей посёлок серыми сумерками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сегрегированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К счастью, после целого часа мучительного пути перед нами неожиданно оказалась своеобразная лестница, возникшая среди снежной пелены, окутавшей вершину вулкана.
Скоро пыльные тучи, окутавшие горы, соединились и затмили солнце.
Чернота космоса сливалась с окутавшей сознание тьмой, и он, инстинктивно сопротивляясь, вдруг вырвался из этого глобального сбоя, отчётливо осознав, что ещё несколько секунд промедления, и его истребитель потонет в пучине неуправляемого боя, станет лёгкой, доступной мишенью для любого врага, который потрудится обратить внимание на одинокий «Фантом», внезапно сошедший с курса атаки…
Холодное спокойствие, окутавшее девушку, ощущается как избавление.
Но как подсвеченная как бы софитами тьма, окутавшая здание, превращается в синие тоги?
Но я отогнала окутавшие сердце сомнения.
Мерцающая дымка, внезапно окутавшая тело некроманта, несмотря на крик профессора убрать щит, заставила несколько голодных трупов двинуться в мою сторону.
Ведь только сильнейший маг способен вот так появиться из внезапно окутавшего дорогу тумана, а потом вместе с ним исчезнуть без следа.
Его глаза тускло светились в окутавшем мир серебристом тумане.
Один из демонов, разинув непропорционально огромную пасть, изрыгнул из себя целое облако чёрного песка, окутавшее голову единорога, будто рой пчёл.
В назначенный час десятки ухтанов завопили сигнал к штурму, и бескрайняя армада змеиных языков, визжа и беснуясь от окутавшего разумы дурмана, ринулась к стенам замка.
Месяц тускло просвечивал сквозь морозную дымку, окутавшую землю.
Развеяв чёрные клинки, он начал рассеивать тьму, густым туманом окутавшую его высокую фигуру.
Непонятная тишина, окутавшая планету, всё меньше нравилась земной гостье. Напоминала затишье перед бурей или отлив перед цунами.
Будто снова стою в окутавшей пространство тьме, опираясь ладонями о гладкий стол.
Чёрная мгла, окутавшая замок, теперь клубится где-то далеко вверху.
– Он оглянулся, пытаясь рассмотреть хоть что-то среди поднимающегося от тёплой земли пара, полностью окутавшего всё озеро и берег.
Я встала, потянулась к створкам – да так и замерла, напряжённо вглядываясь в окутавший улицу ночной мрак, ощущая на себе чей-то пристальный и весьма недобрый взгляд.
Найдя её, подкрутила фитиль, и загорелся слабый огонёк, разогнав окутавшие моё убежище тени, так что охватившая меня тревога немного поутихла.
Сквозь иллюминатор он различил вверху, в лёгком тумане, окутавшем зал, странную фигуру.
Я вздрогнула и очнулась от сладкого тумана, окутавшего мозг.
Из плазмы и дыма, окутавших место взрыва, вместе с комьями земли вылетела верхняя половина тела некроманта, левой рукой накидывавшего сползший с лысой головы капюшон.
В условиях плохой видимости из-за окутавшего долину плотного тумана могучий бык испытал отвратительное чувство страха, когда прямо перед ним из густой листвы показалось пламя и раздались дикие гортанные крики и вопли.
Пальцы стиснули кристалл, а разум раскрылся – и он почувствовал окутавшее его отвратительное зловоние!
Девушка сама не поняла, как её подхватили и отнесли на безопасное расстояние от густого тумана, окутавшего фигуру убийцы.
Несмотря на окутавший сад туман, я наизусть знала местонахождение каждой клумбы и беседки и могла найти дорогу в темноте.
Лет прибавила пустота, неожиданно окутавшая его как утренний туман.
Впрочем, уже очень скоро он вновь стал подчёркнуто набожен, словно решил развеять окутавшую его чёрную тень, которая сделала его изгоем и грозила, если вовремя не предпринять строгих мер, навредить его делам.
Даже если этим проходом стала дыра в аномальном энергетическом коконе, окутавшем большой город вместе с кучкой деревень и всеми промышленными предприятиями.
Внезапный туман, в какой-то момент окутавший мысли и заставивший покачнуться возле обшарпанной двери.
Чудовище стояло у кромки воды, эдакая громоздкая, скрюченная форма на фоне окутавшего берег тумана.
Он смотрел в ночь, в тени, окутавшие деревья. Потом принялся болтать ногами, точно мальчишка, и сделал глоток бренди.
Из утреннего тумана, окутавшего холм, на него в испуге смотрели два бонда, пожилой и молодой.
Молодой человек подошёл к окну и задумчиво окинул взглядом линию заката, багряным облаком окутавшего зимнее рождественское небо. Но с ответом не торопился.
Сквозь пелену окутавшую сознание, до меня доносились какие-то звуки, голоса, шум, и казалось я вот-вот поддамся тревоге и открою глаза, но тёплая ладонь на моей талии, тёплые губы, касающиеся моего лба, чувство защищённости и сон накатывает вновь, заставляя плыть куда-то на тёплых, умиротворяющих волнах.
Струя огня впилась в зашипевший лёд, взрываясь облаками пара, мгновенно окутавшими куратора.
Сильный ветер не мог разогнать серые тучи, плотно окутавшие город.
Он провёл рукой по голографической панели, призрачной дымкой окутавшей кресло пилота.
Сердце яростно колотилось в груди, словно стремилось вырваться из тесной клетки, голова шла кругом от переполнявших её мыслей, но я не могла сдвинуться с места, пригвожденная пугающим ощущением нереальности происходящего, вязким туманом окутавшим душу.
Чёрный небосклон был усыпан яркими звёздами, плотно окутавшими небо.
Сказав это, он засмеялся, пытаясь развеять грусть, окутавшую лицо его брата.
Всё произошло так быстро, что ребёнок не успел опомниться, как очутился на плече рослого мужчины, который ловко и грубо сорвав его с седла велосипеда, подхватил свою жертву и скользнул обратно во мрак, окутавший чащу леса.
Сумрачное марево, плотным коконом окутавшее долину, сгущалось всё сильнее.
Дойдя до ещё более тёмного переулка, парень открыл увесистую железную дверь, которую даже при дневном свете было бы тяжело найти, не говоря уже о ночном времени, и множеству узких улочек словно паутина окутавших этот район.

Цитаты из русской классики со словом «окутавший»

  • Лудевую фанзу мы прошли мимо и направились к Сихотэ-Алиню. Хмурившаяся с утра погода стала понемногу разъясняться. Туман, окутавший горы, начал клубиться и подыматься кверху; тяжелая завеса туч разорвалась, выглянуло солнышко, и улыбнулась природа. Сразу все оживилось; со стороны фанзы донеслось пение петухов, засуетились птицы в лесу, на цветах снова появились насекомые.
  • Приближался вечер, и в воздухе стояла та особенная, тяжёлая духота, которая предвещает грозу. Солнце уже было низко, и вершины тополей зарделись лёгким румянцем. Но от вечерних теней, окутавших их ветви, они, высокие и неподвижные, стали гуще, выше… Небо над ними тоже темнело, делалось бархатным и точно опускалось ниже к земле. Где-то далеко говорили люди и где-то ещё дальше, но в другой стороне — пели. Эти звуки, тихие, но густые, казалось, тоже были пропитаны духотой.
  • Ясная декабрьская ночь висела над Петербургом. Полная луна обливала весь город своим матовым светом. Мириады звезд блестели на темном, казалось, бездонном небосклоне. Окутавший весь город снежный покров блестел как серебро, и на нем виднелись малейшие черные точки, не говоря уже о сравнительно темных полосках улиц и пригородных дорог.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окутавший»

Цитаты со словом «окутавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окутавший»

1. прич. прош. вр. от окутать

Все значения слова «окутавший»

Синонимы к слову «окутавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я