Карта слова «окопчик» примеры предложения

Предложения со словом «окопчик»

Ровно в девять утра все уселись в небольшом окопчике под навесом из масксети и привели арестованного.
Больше он ничего не успел сказать, потому что пулемётная очередь, прошившая бруствер окопчика, заставила обоих инстинктивно припасть к земле.
– Что ж, доверюсь твоему опыту. Только одна просьба. У скалы нужно будет выкопать окопчик и замаскировать его хорошенько.
И вскоре пять искусно замаскированных окопчиков были отрыты в разных точках прихотливо изгибающейся береговой линии.
Когда подошли к оврагу, старик прокричал высунувшемуся из своего окопчика пулемётчику, чтобы тот не вздумал стрелять, потому что одна важная птица хочет поговорить с командиром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересолодить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Около пушек было отрыто несколько окопчиков в четверть человеческого роста.
Как на беду, курево кончилось, и он, прислушавшись, окликнул соседа, сидевшего невдалеке в таком же мелком, отрытом в песке окопчике, от которого в тихой вечернем воздухе уже потянуло душистым дымком махорки.
Ну, у меня-то уже глубокий окопчик вырыт, мы, артиллеристы, на войне что делаем, в основном?
– Братцы, штаб дивизии где? – спросил он у ближайшего красноармейца, по пояс стоявшего в одиночном окопчике, локтями облокотившись на земляной бруствер.
Впрочем, окопчик вырыть здесь было трудно, поскольку земля покрывала монолитный камень только тонким слоем.
В них даже были мелкие окопчики, позволяющие занимать удобное положение при стрельбе лёжа.
В тылу, в отдельно отрытом окопчике дымит костерок, попыхивает паром жестяной чайник.
Тех, кто не мог ходить, уложили в небольшие вырытые окопчики впереди траншей – хоть какая-то защита от вражеских пуль да снарядов.
Пока мы можем целыми днями работать, скудно питаясь и недопивая, нам будет разрешено жить в этом песчаном окопчике, накрытом сверху плёнкой.
Каждый пехотинец должен был отрыть для себя отдельный окопчик – стрелковую ячейку.
И сам он лежит в небольшой канавке, почти в естественном окопчике, в пулемётной ячейке.
Густая трава и заранее подготовленный окопчик готовы были скрыть меня от противника.
Но вернуться смогли, вон там мы им в кювете устроили окопчик, – капитан заспешил к повороту дороги, где работала лопатами часть солдат, сооружая фортификации на случай новой атаки немцев.
А вот его разведчикам приходилось не только вести ночные поиски, производить диверсии, но и под утро догонять отошедший полк, чтобы днём вместе с пехотой сдерживать наступление врага своими небольшими силами, используя засады и выкопанные за короткую летнюю ночь неглубокие окопчики.
Вскоре получился как бы маленький окопчик.
Стрелковые взводы и роты едва успели отрыть окопчики.
Мы на скорую руку рыли окопчики и отстреливались от противника.
Раньше мужики деревенские с дачниками вместе, кто посмелее, бывало, залягут в полночь на околице в снежных окопчиках с ружьями, хотят встретить огнём, но когда зайцы всё ближе и ближе, когда по ушам только «хрусть, хрусть», когда белые тени растут и растут до неба, огненные глаза горят так, что аж луны не видно, когда уши острыми саблями вскинулись, а резцы огромные стальным блеском сверкают – ой-ё-ёй!..
Только несколько крупных ящериц внезапно бросились врассыпную из-за небольшого песчаного холмика… совсем небольшого, человеку за ним не укрыться… но ящерицы среди дня просто так не бегают… а если там окопчик вырыт, то прикрытие за холмиком вполне надёжное…
Во дворах жилых домов жители копали так называемые «щели», так окрестил народ двухметровой глубины окопчики с лёгкими перекрытиями-накатами из брёвнышек.
И окопчик поглубже отроют, и бруствер пошире насыпят.
Таким образом, он вроде бы располагался ближе остальных к патронному пункту, где в окопчике находились коробки с новыми лентами, – и тем не менее не спешил первым сползать туда и обратно, чтобы пулемёт не испытывал голода.
Да только тут самый захудалый окопчик долбить полгода придётся, если, конечно, без взрывчатки или лазерного бура.
В результате чего у них образовалась яма в виде окопчика.
Солдаты в своих окопчиках сидели как заворожённые, в них не было никакого движения, от них не доносились ни какие звуки.
Посуду солдат так и не успел вернуть, теперь она своим «неуставным» видом портила воинскую строгость стрелкового окопчика.
Для этих целей на дне окопчика вырыли небольшую ямку, куда насыпали наполнителя для кошачьего туалета.
Ползти в бронежилете было тяжело и неудобно, поэтому путь до углового окопчика занял немало времени.
И панику, когда бойцы, выпучив глаза, выпихивали своего же товарища из тесного окопчика, и героизм, когда молодой совсем пацан со связкой гранат ложился под танк.
Когда, ругаясь нехорошими словами, копаешь окопчик малой пехотной лопаткой, поневоле вспоминаются уставные требования по размерам взводных опорных пунктов, легко оцениваются объёмы земляных работ при этом и даже легко делятся на количество личного состава.
Вместо того чтобы засесть на горке, как поступил бы я, этот боец устроил крошечный окопчик понизу, в жидких кустиках.
Но в самый последний момент опорная нога, стоявшая у самого края окопчика, вдруг поехала на влажном грунте вниз.
Может быть, окопчик станет мне могилой?..
Они вбежали на склон и у первого врытого танка, у его длинной пушки, у земляного припорошённого вала, в маленьком окопчике увидели экипаж.
И в это время офицеров, сидевших в соседнем окопчике и наблюдавших на передовой, будто взрывной волной смахнуло с бруствера.
Вот как раз и окопчик подходящий…
Покинул окопчик, подполз, ума хватило не вставать, перевернул тело приятеля и наткнулся на полный ужаса взгляд.
Русских пока видно не было, словно вымерло всё кругом, лишь темнела цепочка неглубоких пустых окопчиков вдоль просёлка.
Тогда генерал почти не сомневался, что эта радиограмма станет последней, под которой значится его имя, поэтому, взяв автомат, занял позицию в обводном окопчике, у самого входа в штабной блиндаж, между раненым и убитым рядовыми.
На случай, если произойдёт непредвиденное, в двадцати метрах от тропы, в отрытом окопчике лежит воин, сжимающий верёвку принудительного подрыва.
Обошёл окопчики наблюдателей, с лёгкостью миновал сначала одну, потом другую линию траншей и через час вошёл в лес, за которым и находилась та самая артиллерийская батарея.
У меня ведь даже маленького окопчика нет, а как же обеспечивать?
Впереди – развороченный взрывом окопчик.

Значение слова «окопчик»

Цитаты со словом «окопчик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окопчик»

ОКО́ПЧИК, -а, м. Уменьш. к окоп; небольшой, неглубокий окоп.

Все значения слова «окопчик»

Синонимы к слову «окопчик»

Каким бывает «окопчик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я