Карта слова «оккупированный» примеры предложения

Предложения со словом «оккупированный»

Лётчик вначале указывал место падения, и если после освобождения временно оккупированной территории там находили обломки, то победа ставилась ему в зачёт.
Но обитель, возрождённая на оккупированной немцами территории, буквально висит на волоске, и её закрывают в 1961 году.
Но в то же время следовало создавать на территориях оккупированных стран тайные вооружённые формирования и готовить их к участию в боях за освобождение своих стран…
Она постоянно шла и от многочисленных разведывательных групп, действовавших поблизости или вдали от линии фронта на временно оккупированной территории.
Следовало ограничить доступ населения оккупированных областей к образованию – достаточно четырёх классов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кривобокость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крупнейшим достижением партизан в психологическом плане стал их вклад в превращение населения оккупированных территорий в настроенные против немцев массы.
Но, конечно, не лошади задавали тон на улицах оккупированного города.
Мы должны попасть на оккупированные земли, никто не должен нас видеть.
В тылу немецких войск на временно оккупированной советской территории всё сильнее бушевал огонь народного гнева.
Ведь во временно оккупированных районах страны погибло более 100 млн книг.
Это были мужчины и женщины, вывезенные как рабы, почти из всех стран, оккупированных нацистами.
Это несложно сделать, поскольку наука располагает всеми необходимыми данными и датами о продвижении фронтов, об освобождении ранее оккупированных врагом территорий.
Если первые месяцы войны жители оккупированных территорий и окруженцы выжидали, устоит ли советский режим, то теперь многим стало казаться, что немцы скоро покатятся назад к границе под мощными ударами советских войск.
Далее история повествовала о том, что ему пришлось покинуть оккупированную зону, зато, торжествующе сообщал он слушателям, там всё-таки остались ячейки нацистской партии.
Сентябрь 1943 года – Начало освобождения оккупированных белорусских земель.
На всей оккупированной гитлеровцами территории был голод, именно ради еды люди часто были вынуждены идти работать на немцев.
План также был основан на ошибочном предположении, что действия партизан будут ограничены относительно небольшой территорией, оккупированной противником на сравнительно короткий период времени.
Бесчисленные специалисты работают для этого главного командования в размещённых на оккупированных германских землях резидентурах.
Мы почти покинули оккупированную врагом территорию, летели над прекрасной, мирной датской сельской местностью.
Одновременно я хотел побывать в нашем минском имении, оккупированном польскими войсками, управляющий которого писал нам, прося прибыть для решения целого ряда дел.
Большая часть населения оккупированных регионов была убеждена, что советская система оказалась слабой и возврата к ней уже не будет.
Каковы будут последствия жестоких контрибуций, налагаемых победителем на народы оккупированных территорий?
В 1611 году москвичам пришлось проверить крепость на прочность, не обороняясь от врага, а выбивая его из оккупированной столицы.
Указанное решение уже проводится в жизнь и данное ему поручение находится в непосредственном соотношении с общим планом, который заключается в том, что германцы прежде всего хотят установить связь с русскими монархическими кругами, после чего, переговорив с ними, совместно приступить к формированию русских добровольческих армий в оккупированных русских областях.
Хотя фильм вышел уже в преддверии победного завершения войны и даже заслужил поэтому упрёки в чрезмерной мрачности авторской тональности, в сгущении трагических красок и уповании лишь на чудо (зимняя радуга – предвестие счастливых перемен), он своей эмоционально-художественной убедительностью изображения жизни оккупированной деревни оказался явлением по-своему исключительным.
Репутация гоминьдановского правительства в глазах жителей бывших оккупированных районов резко упала.
Он уступал насекомым в численности, но многократно превосходил их в плане технологий, к тому же агрессоры ничуть не беспокоились о сохранении биосферы оккупированной планеты, повсеместно применяя тяжёлые типы энергетических вооружений, сметая всё и вся на своём пути.
Пожалуй, не мешает напомнить об этих обстоятельствах именно сейчас, когда уже дважды потерпевший неудачу общеевропейский проект вступает в новую фазу и сфера влияния немецкой марки – истории свойственно повторяться – расширится примерно до пределов территории, оккупированной вермахтом в 1941 году.
Балы, маскарады, ночные кабаре, десятки клубов, театры лёгкого жанра, иностранцы, прокучивающие удесятерённые ставки жалованья в оккупированной местности, разжиревшие на трупах спекулянты, тысячи дельцов, сотни шпионов и десятки трупов, нараставшие на улицах за ночь, как жуткая плесень…
Впоследствии именно он, знавший русский язык как родной, возглавил с июля 1941 года имперское министерство по делам оккупированных восточных областей.
Гражданские власти в этих областях подчинялись рейхсминистру по делам оккупированных восточных областей.
При наличии плавающей техники перебраться с него на территорию, оккупированную японцами, не составит труда.
В конечном счёте министерство оккупированных восточных территорий не выработало никакой специальной линии в отношении ислама.
По сути, этими двумя приказами была проведена всеобъемлющая административно-финансовая реформа, призванная максимально упростить и рационализировать систему управления оккупированной страной и получения с неё доходов.
Первым полигоном практического воплощения в жизнь нацистской идеологии стали оккупированные в 1939 г. польские территории.
И на территории оккупированных европейских стран нацисты создали гигантскую сеть концентрационных лагерей, превращённых в места организованного систематического убийства миллионов людей.
В 1941–1943 годах эти территории оказались оккупированными фашистскими войсками.
Например, за поимку учёного во французской приморской деревушке, всё ещё оккупированной немцами.
Вопрос был только один, и он касался организации с ней связи на территории, оккупированной союзниками.
Уцелевшие беженцы бросились в оккупированную американцами столицу – единственное место, которое те не бомбили.
Здесь нет ужасов войны, ни раненых, ни несчастных беженцев из оккупированных провинций.
Звенья в былой 550-мильной цепи сократились до оккупированных французами островков.
Почему телевизионщики призывают нас участвовать в обсуждении собачьих свадеб двуногих, а не положения о забвении миллионов невинных жертв на оккупированных гитлеровскими извергами территориях?
Это был период, когда город оказался повторно оккупированным немецко-фашистскими военными.
Даже после того, как им удалось выбраться на не оккупированную французскую территорию по поддельным документам, ей казалось, что самая опасная часть их путешествия только начинается.
Наконец, в завершающей главе рассматривается видение нацистским руководством перспектив практического использования оккупированных советских территорий.
Позади остался оккупированный гитлеровцами русский городок, в котором находился штаб немецкой пехотной дивизии.

Ассоциации к слову «оккупированный»

Все ассоциации к слову ОККУПИРОВАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «оккупированный»

Значение слова «оккупированный»

Цитаты со словом «оккупированный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оккупированный»

ОККУПИ'РОВАННЫЙ, ая, ое; -ван, а, о (полит., воен.). Прич. страд. прош. вр. от оккупировать.

Все значения слова «оккупированный»

Синонимы к слову «оккупированный»

Ассоциации к слову «оккупированный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я