Карта слова «одуряющий» примеры предложения

Предложения со словом «одуряющий»

Высоко над вершинами деревьев тихо раскачивались огромные чаши красных, жёлтых, голубых цветов, осыпая лес золотой пылью, от которой шёл пряный одуряющий запах.
Когда сумерки опустились на землю, лошади, напоенные и стреноженные, паслись под присмотром дозорных, в лагере горело несколько костров, а воздух наполнял одуряющий аромат ухи.
В тот же день, не дав передохнуть в тени после одуряющей жары и духоты на рабском рынке, их пригнали на галеру, приковали тяжёлыми цепями к скамьям.
И, верно, запахи травяные и хвойные висели над водой просто одуряющие, особенно перед дождём.
Вокруг царила одуряющая тишина, дураков гулять по периметру не находилось – ни двуногих, ни четвероногих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ритм-группа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На предпоследнем ударе дверь отворилась, и пространство наполнил одуряющий аромат жасмина, заглушая привычные запахи капусты и сырости.
– Тихо! Бутылки! – испугался лейтенант, и этот испуг разом вырвал его из состояния крайней одуряющей усталости.
Он не только развращал его всеми способами, но и окончательно губил его здоровье, опаивая вредными, одуряющими напитками.
В полдень я очнулся от такого крепкого и одуряющего сна, что сначала не мог привести в порядок свои мысли и не знал, где нахожусь и что случилось.
Откуда-то доносилось журчание воды, аромат от деревьев и трав шёл одуряющий.
С реки вновь подул непривычно холодный для лета ветер, пламя у меня за спиной пригнулось, на миг погрузив лицо незнакомца в тень так, что мне почудились в его глазах блёклая зелень, а правая рука уже сама собой стянула с моей головы венок, слегка растрёпанный, но по-прежнему одуряющее пахнущий цветочным мёдом, и протянула его стоящему передо мной человеку.
Окно в кухне открыто, втекает снаружи сладко одуряющий зной, четвёртый этаж, над подоконником чуть шелестят верхушки крупнолиственных тополей.
Днём, как правило, дул тёплый, резкий ветер, за пять минут превращающий укладку на голове в воронье гнездо, а ближе к вечеру становилось тихо, чуть прохладно, а воздух наполнялся одуряющим запахом отцветающей сирени и едва распускающейся вишни.
Сейчас, когда в городе целыми днями стояла одуряющая летняя жара, этот неожиданный ливень оказался приятным подарком.
Я смотрел, как он взял чашку обеими руками, пальцы тонкие, худые, вдохнул одуряющий запах, даже глаза прикрыл от удовольствия.
От неё исходил одуряющий аромат смеси ванили, корицы, лимона, мяты и испечённого до подрумяненной корочки сдобного пирога…
Я стояла перед чугунными воротами, покрашенными чёрной краской, и до меня доносился одуряющий запах листвы и цветов.
Я напомнил себе, что хотя жрать уже хочется, но нельзя до подачи первого блюда есть хлеб, хотя он только что испечён и источает одуряющие ароматы.
Это от их промокшей чёрной формы шёл такой неприятный одуряющий дух.
Зато сейчас, когда я немного пришла в себя и даже что-то поела – первый раз за четыре дня, – но всё ещё страдала от одуряющей слабости, к ней присоединилась ещё и тревога.
Нас тогда напичкали за ужином какой-то одуряющей дрянью, сохранявшей сознание, но подавлявшей волю, чтобы на первый раз курсант не выкобенивался, а учился покорно выполнять приказы.
В воздухе витали одуряющие ароматы еды и подгорелого машинного масла – хотя я не испытывал голода, живот призывно заурчал.
Видимо, прислуга добавила в воду какое-то ароматное масло, потому что запах в воздухе плыл одуряющий.
К вечеру облако одуряющего кровавого запаха застыло над городом и равниной.
От чашечки сбора из высушенных листьев и ягод поднимался пар, распространяя одуряющий кисло-сладкий запах.
После необходимых приготовлений предсказательница удалялась во внутреннее святилище храма, расположенное у трещины в скале, из которой поднимались газы, имеющие некое одуряющее действие.
Как её ни защищай, тот же воздуховод – отличная возможность подслушать, подсмотреть или подослать тебе одуряющий дым.
От места, куда скрылась красноволосая, практически сразу потянуло одуряющим ароматом кофе.
Вспомнив свой истребитель, опять чувствую одуряющую, никогда не оставляющую тоску.
В ноздри ударил одуряющий аромат розового сорта циклоний, что считался особенно модным среди дам всех сословий в нынешнем сезоне.
Это результат высокой температуры в кондитерских цехах (особенно там, где изготовляется печенье) и насыщенности воздуха одуряющим сладким запахом.
Из палатки ушла одуряющая духота, было сухо и уютно.
Там из-под пола выступала расселина скалы, откуда поднимались одуряющие испарения.
Разбросанные тут и там коврики крошечных анютиных глазок, лиловых и белых, действительно были немного примяты, зато стройные свечи ночной красавицы издавали одуряющий запах.
В нос бьёт одуряющий и такой знакомый запах апельсинов, которые родители покупают только по праздникам, да и то не каждый раз и всего лишь по несколько штук.
Или от противогазов, или от радиации ноги казались ватными, а по телу разливалась одуряющая слабость, поэтому обратный путь занял вдвое больше времени.
Лицо полыхало по-прежнему, и струился по комнате одуряющий запах огромного букета.
По столовой разнёсся одуряющий запах кофе.
Она поморщилась собственной бестактности – надо было хоть на «вы», всё-таки демон, и страха с каким-то одуряющим волнением внушает прилично.
Он прикрывает лицо капюшоном и ныряет в одуряющие шумы.
Старательно подавляя одуряющее чувство голода, продолжаю гладить своего спасителя по руке.
Удержаться я не мог, хотя до конца срока оставался всего один день, и вот я подошёл к комнате и отворил дверь, и, войдя туда, я почувствовали такой сильный одуряющий запах, что упал навзничь без чувств и в таком положении пролежал некоторое время, но затем, встав, я собрался с духом и пошёл далее.
Брат шёл на брата, сыновья убивали отцов, дочери травили матерей, детей приносили в жертву, и всё ради мимолётной одуряющей власти.
Хлеб пах одуряющее вкусно, и я с жадностью стала уплетать его.
В воздухе стоял густой одуряющий аромат.
По телу прошла волна одуряющей боли.
Как только волна одуряющей боли схлынула, я смогла подняться с кровати и буквально вывалиться из комнаты в коридор.
И ещё одуряющей вонью десятка давным-давно немытых тел здоровенных мужиков, расположившихся рядом с ним в кузове грузовика.
А после того как при помощи трофейного ножа расколола глиняный панцирь, по лесу поплыл одуряющий аромат запечённого карася.
А тут ещё одуряющий дух чего-то крайне съедобного.

Цитаты из русской классики со словом «одуряющий»

Значение слова «одуряющий»

Цитаты со словом «одуряющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одуряющий»

ОДУРЯ́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от одурять.

Все значения слова «одуряющий»

Синонимы к слову «одуряющий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я