Карта слова «однополчанин» примеры предложения

Предложения со словом «однополчанин»

Да, кстати, к моему подопечному нередко заглядывают в гости журналисты, бывшие однополчане, друзья.
Кто знает, может быть, подобным образом теперь рассуждают и внуки-правнуки однополчан деда?
В то время я только пробовал свои литературные силы, и мне очень хотелось, чтобы о подвигах однополчан узнали многие советские люди.
Изредка приезжали однополчане, соратники – молодые, весёлые, сильные.
Стоит подчеркнуть, что события переданы достоверно, по-фронтовому, без прикрас, без пагубного влияния официальной цензуры, так как их автор находился в эмиграции, отвечал за точное изложение фактов только перед своей совестью и памятью погибших однополчан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скапливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начальник станции и мой дядя были на «ты», они оказались однополчанами.
По существу-то, братство это зарождалось после войны: когда встречаются после войны однополчане – вот это фронтовые братья.
Я узнал об этом только на встрече однополчан через десять лет.
И когда однополчане отца стали думать, к кому лучше пристроить сироту, – не отказала.
Муж рассказывал, что на войне однополчане становятся роднее братьев.
Даже по прошествии стольких лет однополчане считали его достойным этого высокого звания.
От неминуемой смерти его спасло то, что он с группой однополчан успел ссыпаться в глубокую вымоину, поросшую густым ивняком.
– Дорогие однополчане, я представил на ваш суд моё исследование. Если есть вопросы, я готов на них ответить.
От танковой суеты, прибывшей роты подкрепления и суровых лиц однополчан прибавлялось уверенности, верилось, что деревню можно отбить, а там, случится, и мост снова нашим станет.
Его собратья похоронили однополчанина в огороде одного сварливого деда, старого прожжённого казака.
Осведомлённость, информированность – дело престижное в кругу однополчан.
На ближайшей куратор был даже в военной форме в окружении однополчан.
Через час приезжает друг однополчанин с рюкзаками полными разгрузок, берц, и попутчиком.
Он мог доводить бывалых солдат от слёз до смеха, но в ту же минуту, получив приказ, становился самым серьёзным и храбрым солдатом и был уже далеко, выполняя поручения, когда его друзья и однополчане ещё отходили от его очередной шутки.
Последние дни тянулись так долго, и поэтому каждый убитый однополчанин острой болью отзывался в сердце.
Урядник ездил на ординарцы к более высокопоставленным лицам, водил разъезды, был старшим на заставе или на пропускном посту; по большей части это был служилый казак, живой устав полевой службы и первый воспитатель молодого казака, рассказами своими во время длинных переходов, безсонных ночей в карауле, раскрывавший новому однополчанину военный мир, в который тот вступал.
Что думали, что его и самого убило. Но вечером того же дня однополчанин видел его в колонне отступающих.
Командовал 13-й ротой, как писали газеты и вспоминали однополчане, он не знал страха и не ведал чувства самосохранения.
Вся атмосфера, царящая в самолёте, экипировка солдат, каски, нервные взгляды однополчан, – всё это создавало особое, высокое напряжение.
Он получил сильный удар штыком в бедро и потерял сознание, его батальон был практически уничтожен, оставшиеся в живых однополчане сочли его мёртвым.
В ролике на мирно сидевших однополчан напали две светлые тени.
Попросив однополчан спилить дерево, он пошёл в окоп, нашёл местечко, где слышимость взрывов во время боя была поменьше, расстелил на земле телогрейку и уложил журавушку.
К этому времени в помещении умывальной оставались одни «духи» и «караси», среди которых было несколько однополчан по «курсу молодого бойца» при школе мичманов.
Его «роскошно» было мне понятно – Рудольфу хотелось пустить пыль в глаза однополчанам.
Он принял для себя решение, что в случае, если ситуация станет критической, самолично взять в руки ручной пулемёт, войти в этот сарай, и всех своих однополчан расстрелять, короче говоря, добить, чтобы они не попали к фашистам.
Потом однополчанин вернулся, к нам приходил, рассказывал матери.
Случалось, жила в общих бараках, отгородив «свой» закуток одной занавеской, знала все о ночных полетах и верных ведомых, горе от потери однополчан тоже было общим.
На войне смерть обычна, но люди всё равно остро переживают гибель однополчан.
Нашёлся однополчанин деда. Встретились.
Столпившись у мусоропровода, однополчане могли без помех и от души, с матерком поболтать о чём угодно, в сотый раз слушая одни и те же истории.
– Я вернусь, мама! – скрип новеньких хромовыхсапог, тяжесть погон на плечах, горечь 100 нарко-мовских грамм, дружеское плечо однополчанина
– Точно! – расплылся в улыбке подполковник и дружески похлопал однополчанина по плечу. – Ну, рассказывай, где сейчас?
Он быстро прошёл в двухэтажное жилое строение и, поднявшись в комнату, которую делил ещё с тремя однополчанами, с силой захлопнул дверь.
И тогда, 15 мая 1980 года, сидя на вечернем перроне в толпе будущих однополчан в ожидании поезда, он казался себе умудрённым вековым опытом старцем.
Я так понимаю, ты не без причины навестил старого однополчанина отца.
Вскоре бывшие однополчане уже входили в небольшую, но добротно срубленную избушку.
Как они нашли тело и выяснили, что бывшие однополчане встречаются каждый год, хотя и части-то уже нет.
Однополчанин мужа усмехнулся, пожал плечами.
А вы с ним почти однополчане.
– Я написал однополчанину, своему фронтовому другу, рекомендательное письмо, в котором прошу помочь тебе обрести хорошую специальность и вывести тебя, что на простом языке называется, «в люди».
Вернувшийся с фронта однополчанин поведал историю его гибели.
Хотели чуток голодающим однополчанам помочь, а сотворили настоящий военный переворот в городе.
С сослуживцами князь был, не то, чтобы груб или высокомерен, но держал себя намерено выше их, что нередко приводило к недобрым взглядам в его сторону со стороны однополчан.
Офицеры-гвардейцы обязаны были знать жён однополчан в лицо, потому что, встретив в обществе сослуживца с женщиной, обязательно было подойти, если это жена, и ни в коем случае – если нет.
Потом он вместе со своими юными однополчанами долго ползал по казарме, гудя и рыча наподобие автомобильного мотора и зажигая время от времени спички, которые призваны были осуществлять функцию «поворотников».

Цитаты из русской классики со словом «однополчанин»

Значение слова «однополчанин»

Цитаты со словом «однополчанин»

  • Безгранично талантливый, он подсознательно наделял окружающих такими же качествами, ему хотелось, чтобы все могли то, что может он, и он удивлялся тому, что они не могут. Бесспорный лидер, он старался не раздражать окружающих своим талантом, не обижать их им. Это такая же редкость, как и сам талант, быть может, большая. Душевная щедрость — в наше время это звучит дико, правда? Каждому Моцарту — по Сальери. Не важно, что у Цоя не было своего конкретного, личного… «светлый» его образ он носил в душе. Имя ему — неуверенность. Как каждый рядовой гений, Цой не был уверен, что творения его действительно настолько хороши. Он умер — и стал свободен окончательно. Издаются какие-то книжечки на потребу толпе. Юркие прихлебатели: газетчики, знакомые, незнакомые — все спешат урвать кусок и примазаться, притереться потным своим животом, и девочки, разинув рты, смотрят на них, а они, пощипывая девочек, цедят: «Помню, мы с Цоем…» Рок-н-ролл мёртв. Цой думал, что он — рок-певец. Они, ещё уцелевшие, его постаревшие однополчане, знают, что это не так. Не совсем так. Он был просто Поэт, со смятой душой, сторонящийся окружающих, подсознательно ожидающий от них чего-нибудь ещё. Он мог бы в жизни не брать в руки гитару — голоса у него просто не было. Всё равно строчки истекали из него и оставались жить. Знаете, идёт босой человек по дороге, ноги изранены, и кровь сочится в пыль и скатывается в шарики. И по этим следам человека всегда найдут пущенные вослед собаки.
  • Мои товарищи второй раз в Форос не ездили. Это уже те товарищи, которые мне никак не товарищи.
  • Писателю необходима такая же отвага, как солдату: первый должен так же мало думать о критиках, как второй — о госпитале.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «однополчанин»

ОДНОПОЛЧА́НИН, -а, мн. -ча́не, -ча́н, м. Тот, кто служит или служил в одном полку с кем-л.

Все значения слова «однополчанин»

Синонимы к слову «однополчанин»

Ассоциации к слову «однополчанин»

Каким бывает «однополчанин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я