Карта слова «соратник» примеры предложения

Предложения со словом «соратник»

Все его будущие ближайшие соратники по партии были на 9–18 лет моложе него и в 1890-х годах заниматься теорией ещё не могли.
Если в одном случае скандальность может стать верным соратником человека, то в другом он не добьётся ничего, кроме напуганности людей, проявления негативных мнений о себе, отторжения, даже агрессии в свой адрес.
Противостояние бывших соратников по второму триумвирату вот-вот грозило перейти в открытую войну.
Следовательно, если диктатура желает увековечить себя в новом и продолжительном правлении, придётся обойти старых соратников и прочих активных политических деятелей в пользу молодого кандидата в преемники.
Именно на этот круг близких соратников и опирался император в своей реформаторской деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корьевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мифические существа уже не считались богами, они стали соратниками богов и средством их передвижения.
– Но я не подпущу к девочке ни тебя, ни кого-либо из твоих новых соратников.
– Когда на корове, когда на жене. Она его преданный соратник.
Это собеседование позволит осуществить первичный отсев кандидатов на вакансию, а далее руководитель должен работать с будущим соратником сам.
Хотел бы выразить отдельную благодарность моим давним соратникам и партнёрам.
И если вся фигура и поза стоящего впереди воина говорила о том, что он готов сражаться и дальше, то два его соратника уже явно сдались, хоть и держали в руках короткие мечи.
На смену тем, кто привык быть соратниками князей, пришли люди незнатные, с другой психологией.
Мне бы хотелось, чтобы родители стали надёжными соратниками в борьбе за первые слова своего особенного ребёнка, но при этом оставались в первую очередь мамами и папами!
Толпа соратников отца поддержала его лёгким одобрительным шушуканьем – словно ветер в ивах зашумел.
Он был, видимо, очень рад, что застал здесь ещё двух соратников, которые также могли дать ему полезный совет.
И главными соратниками, как уже говорилось, становятся участники союза.
Так, притворяясь сторонниками демократии, нацисты и их соратники смогли сокрушить всю систему демократического государства.
Такой рабочий график с трудом выдерживали и более молодые соратники.
Но прежние соратники признали такое поведение атамана изменой казачьему братству.
Однако вскоре ему повезло, возможно, с помощью соратников по политической деятельности, ему удалось получить должность директора строительной фирмы.
Подставился на ровном месте, а теперь читаю всякие гадости в честных глазах соратников и подчинённых.
Займите своё место в избранной для вас комнате в кругу соратников и поспешите на пир.
Но в какой-то момент недавние соратники перестали разделять одни взгляды и пошли разными путями.
– Я ничего не могу возразить на твои слова, дорогой соратник, – серьёзно сказал английский рыцарь.
Они практиковали этот принцип, сначала уничтожая партию за партией, один нерабочий класс за другим, а там и своих собственных соратников и в конечном счёте самих себя.
По его инициативе с 1926 г. его ученики и соратники начали осуществлять переводы лучших зарубежных работ.
Фанатизм первых соратников, жаждущих получить всё и сразу, не оглядываясь на реалии, а основываясь исключительно на теоретических выкладках, в подобный момент был не только бесполезен, но и категорически вреден.
Германская дружина – советники и соратники короля – обусловливает социальный, административный и экономический строй государств.
Одиннадцать дней они, отбивая атаки нечисти, отступали, не желая сдаваться, ведь участь их была незавидная, и вчерашние соратники бросались на них, будучи воскрешённые личами.
Воительницы одна за другой принимали чаши из рук соратников.
Бояре – главные советники и военные соратники князя со временем обретают значительную хозяйственную и политическую самостоятельность.
Теперь осталось ему открыть на мне кольчугу, и я смогу уйти за спины соратников, а дракоша спокойно спеленает этого злыдня.
Так вот, стоит «рыцарю» найти соратника, как он тут же меняется на глазах, потому что – ты сама прекрасно это знаешь – поддержка друга способна изменить жизнь в лучшую сторону.
Уже тогда соратник вождя именует его «апостолом коммунизма», «Вождём по милости божией»…{11} Традиция была сохранена.
К началу 2015 года мы с командой Plain English Finance (у нас теперь была команда – весёлая группа соратников, страстно увлечённых улучшением общественных финансов) решили, что пришло время значительно обновить и улучшить книгу и выпустить второе издание, которое мы привлекательно озаглавили «Как завладеть миром».
ДОМИНО – если во сне вы играете в домино с друзьями и вам постоянно выпадает костяшка с числом «1», то это означает, что наяву вам придётся искать соратников и заставлять окружающих поверить в свою идею.
После её устранения (о чём ещё также будет сказано позднее) среди испытанных сталинских соратников тенденция к интриге не могла развиваться, в высшем руководстве остался лишь один, и то тщательно маскирующийся интриган – Хрущёв.
Фердинанд и его соратники остаются верны себе.
Они не просто программы; это интеллектуальные сущности, способные понимать нас и дополнять наши мысли, становясь настоящими соратниками в пути к знанию и совершенству.
Верному соратнику царя были устроены пышные похороны.
Доктор в белом халате должен прийти на помощь пострадавшему; солдат в военном камуфляже должен поспешить и спасти раненого соратника.
Какое то время соратники молчали.
Под прицелом встревоженных, удивлённых взглядов соратников прошлась немного по комнате, пытаясь понять, что означал подслушанный мной разговор…
Молодые девушки, видимо, даже не начинали изучать защитные заклинания, уповая на более старших соратников, а ведь для адепта это хлеб.
– Я понимаю, что сегодня не самая приятная дата для всех нас, но мы собрались здесь с вами, чтобы почтить память погибших соратников, с которыми делились едой и которые прикрывали ваши и наши спины.
Декарт и его соратники оказались гениальными математиками и прирождёнными хакерами, и их попытка частично удалась.
Умирая, главный соратник великого императора, оставил в наследство сыну всего только шпагу и герб.
Ведь этот человек сознательно покинул ряды соратников президента.
Отступил, слегка ошарашенный, но на подмогу ему подоспели ещё двое соратников.

Цитаты из русской классики со словом «соратник»

  • Собравшиеся рыцари, подписав протест против Гомпеша и его неудачных соратников, единогласно и с восторгом приняли предложение графа Джулио Литта и постановили: считать барона Гомпеша лишенным сана великого магистра и предложить этот сан его величеству императору всероссийскому.
  • Старики, бывшие ратные товарищи мои, твои соратники, мое сердце, все говорит мне, что имя Хабара-Симского еще слышнее будет на Руси, нежели имя Образца-Симского.
  • Далеко от сраженья, меж кустов, // Питомец смелый трамских табунов, // Расседланный, хладея постепенно, // Лежал издохший конь; и перед ним, // Участием исполненный живым, // Стоял черкес, соратника лишенный; // Крестом сжав руки и кидая взгляд // Завистливый туда, на поле боя, // Он проклинать судьбу свою был рад; // Его печаль — была печаль героя! // И весь в поту, усталостью томим, // К нему в испуге подскакал Селим // (Он лук не напрягал еще, и стрелы // Все до одной в колчане были целы).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соратник»

Цитаты со словом «соратник»

Афоризмы русских писателей со словом «соратник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соратник»

СОРА́ТНИК, -а, м. 1. Товарищ по битвам.

Все значения слова «соратник»

Синонимы к слову «соратник»

Ассоциации к слову «соратник»

Каким бывает «соратник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я