Карта слова «одалиска» примеры предложения

Предложения со словом «одалиска»

Иногда, когда я приходил, она полулежала на диване в позе одалиски, лицо её было чувственно-мечтательным.
Вокруг фаворитки герцогини появилось сиреневое облако, и её вычурное платье пропало, оставляя тот самый наряд одалиски.
За нею двигались кареты с одалисками султана, отобранными самой валиде-султан и казнадар-устой из числа красавиц гарема.
Султан полулежал на широкой, расшитой по краям серебром оттоманке, а на ковре, у его ног, сидела молодая красивая одалиска, играла на лютне и тихонько напевала итальянскую песенку.
Она поймала себя на бесстыдной мысли, что больше всего на свете ей хочется сейчас лежать на ложе вместо этой глупой одалиски и отдаваться мужчине, лицо которого она даже не видела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двугранный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но весь замок, кроме той части, в которой жили одалиски, был в её распоряжении.
– Что там происходит, прекрасная одалиска? – спросила она у своей партнёрши. – Может быть, полюбопытствуем?
Наверно, по его саду расхаживают павлины, а в спальне своего повелителя ждут прелестные юные одалиски, покорные и априори влюблённые?
Девушек, таких, как на обложке «Максим» (внешне, а внутренне не знаю, да есть ли там внутренности?) привозили к бассейну, к столикам с фруктами, к музыке – и ласково предлагали стать одалисками в этом демократичном гареме.
Если будущие одалиски не превращались со временем в красавиц, их продавали в соответствии с их умениями, и это всё равно многократно превышало расходы хозяев на покупку и обучение невольниц.
Ничуть не менее восхитили меня и французские живописцы уже совсем других жанров, в особенности «Большая одалиска» Энгра и «Либертэ» Делакруа.
– Какой оригинальный образ! – сказала девушка, одетая одалиской.
У него был перебитый боксёрский нос, походка балетного танцора, руки мясника и вокруг рыжих, безумно-наглых жреческих зрачков – сладчайшая радужка глаз одалиски – жемчужины гарема.
– Может быть, вы ещё пожелаете и гарем с тысячью прелестных наложниц, опекаемых прелестными одалисками и бдительными евнухами, когда-то бывших хорошими танцорами? – ухмыльнулся продавец.
– Я уже давно повернул к шатру и договорился с хозяином о ночлеге и ужине, а ты всё ехал прямо и пускал слюни, созерцая местных одалисок.
Откуда ни возьмись, появляется мужчина, прекрасный как сказочный принц и загадочный как миллионер инкогнито и распоряжается ею так, словно она его верная одалиска.
Приятного золотистого цвета, украшенный множеством мелких бриллиантов, будто россыпью звёзд, нескромный топ одалиски казался сделанным из золота, подчёркивал тонкую талию девушки, визуально увеличивал грудь и хорошо сочетался с её чистой, мерцающей от множества масел и притираний кожей.
Пока одалиска проявляла себя как модистка, откуда ни возьмись, налетели безумные осы.
Будто бы я одалиска какая-нибудь, умащённая благовониями.
Услышав это, лежащий на тахте человек резко вскочил и жестом велел одалиске удалиться. Женская фигурка быстро завернулась в покрывало и исчезла.
Звеня браслетиками и цепочками на аутентичном костюме одалиски, в который меня обрядили по случаю мероприятия, я ступала следом.
Одетая, как восточная одалиска, она опустила руки на бёдра и грациозно изогнулась, подражая движению танца.
Потом мы смотрели танцы одалисок, но тут как раз заклинание исчерпалось…
За каждым стулом, занятым ли, порожним ли, стояло по лакею – в ливрее и на вытяжку, – лично князю прислуживали две красивые девки, любимые одалиски его крепостного гарема.
Шёлковые одежды, танцующих одалисок, лепестками причудливых цветов парили вокруг точёных тел.
Я сижу в темноте и гляжу в окно, пока две обнажённые одалиски омывают мне ноги и делают массаж ступней, – пауза и каверзный уточняющий вопрос, произнесённый предельно серьёзным тоном: – Вам нравится массаж ступней, профессор?
Что-то вроде евнуха в гареме, при котором прекрасные одалиски могут не стесняясь переодеваться, и при этом ни у них, ни у него ничто не дрогнет, не взволнуется.
Да и прав у них больше, чем у гаремных одалисок.
Но настоящая одалиска одинаково безразлична и к тем недо-мужчинам, и к другим.
– В крыле с личными одалисками императора нет ни одной свободной комнатушки, только во втором, с остальными рабынями.
Страстные одалиски дарили ему свои ласки, гардероб полнился шикарными костюмами от модных кутюрье, шампанское (которого он терпеть не мог, но тем не менее…) лилось рекой, со всех зеркал ему улыбался неотразимый красавец, с которым у него было так много общего…
Искажаясь от злости, её лицо дурнело, и вместо томной одалиски являлась истинная фурия.
Теперь представьте себе полотна знаменитых мастеров, где соответствующие части тела одалисок и амуров заклеены белой бумагой.
В тот момент у меня не было никаких замыслов, но недели, проведённые без дела взаперти, среди шипения завистливых одалисок второго плана, стали хорошей почвой…
Малышка, из тебя выйдет роскошная одалиска, даже без бриллианта в пупке.
Помывшись, я вернулся в комнату и увидел, что моя одалиска стоит на коленях у стены, под висящим на ней круцификсом.
После провала в памяти я проснулся вроде бы в раю, под пальмами, и рядом нагая одалиска.
Проходившая мимо девушка-официантка оценивающе мазнула по нему взглядом и стрельнула чёрными влажными очами одалиски.
– Это наряд для евнухов, а я хочу быть одалиской султана.
– Я собираюсь нарядиться одалиской.
Романтическая атмосфера «серебряного века» сочеталась здесь с откровенным распутством: приглашённые актёры представляли «живые сцены», в коих обнажённые «музы» и «русалки» купались в шампанском, одалиски танцевали на столах среди посуды, а разгорячённая публика кидала к их ногам крупные денежные ассигнации…
Тут нужна медленная и тщательная обработка по методу турецких одалисок, а что может она?
И ноет даже так называемая грудь, которая, несмотря на полновесных пятнадцать прожитых лет, едва-едва наметилась, из-за чего девушке довольно часто приходилось ловить снисходительный, а то и насмешливые взгляды пышных, распустившихся, как бутоны, красавиц одалисок.
Несмотря на ранний час, назначенный двум одалискам и танцовщице, бани не пустовали.
Милая одалиска стала кружиться перед ним в восточном танце.
Для него они имели приятный голубовато-серый или серо-голубой оттенок в зависимости от нарядов, которые в соответствии с её темпераментом намекали на непозволительную роскошь в виде ножных браслетов, серёг и нагрудных украшений одалиски.
И тем не менее он остался верен основным мужским принципам: «хорошенькая одалиска, или заботливая ключница».
Плиты, колонны, и строгого вида дама в закрытом одеянии, напоминающем скорее монашескую рясу, чем легкомысленные одеяния одалисок.
Приблизил, обласкал, а потом р-раз! выкинул из страны, вернувшись к своим разжиревшим и холеным одалискам.
– С виду точно воин. А руки – как у византийских одалисок. Словно никогда меча в руках не держал. Странный парень.

Цитаты из русской классики со словом «одалиска»

  • — О прелестные одалиски, упоите зрение знаменитого воина Берди-Паши вашими грациозными танцами.
  • Она была лично известна султану Ахмету и его предшественнику Мустафе и, пользуясь правом свободного входа в сераль, где продавала султаншам и одалискам французские галантерейные вещи, находилась в связях со всеми государственными людьми Оттоманской Порты.
  • Он пересмотрел уже все картинки на стенах: и Леду с лебедем, и купанье на морском берегу, и одалиску в гареме, и сатира, несущего на руках голую нимфу, но вдруг его внимание привлек полузакрытый портьерой небольшой печатный плакат в рамке и за стеклом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одалиска»

Цитаты со словом «одалиска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одалиска»

ОДАЛИ́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Прислужница в гареме.

Все значения слова «одалиска»

Синонимы к слову «одалиска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я