Карта слова «огранка» примеры предложения

Предложения со словом «огранка»

Это свойство учитывается при выборе правильной огранки камня, чтобы он играл и переливался всеми оттенками.
– Всё дело в особой огранке алмазов, они отражают любое излучение.
Самая большая ошибка здесь – пропустить один из этапов огранки бриллианта и в конечном итоге неверно определить проблему.
Несколько кривобоких многоугольников накладывались один на другой, в центре сиял искусной огранкой треугольный золотистый камень, который тонким поясом пересекала дорожка алых гранатов.
Речь в ней идёт не только о ярких вспышках фейерверков, цветных реакциях и изящной огранке кристаллов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переплёскиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ювелиры нашей страны стали изготавливать бриллианты разнообразных видов огранки и самых различных форм.
Но и после тщательной огранки эти рубины вспыхивали в броши или кольце странным отблеском, если свет падал на них под определённым углом, или отсвечивали желтизной.
Этот алмаз представляет большую историческую ценность, так как до настоящего времени сохранил свою первоначальную индийскую огранку.
Крупные города сделали упор на обрабатывающую промышленность, например крашение тканей или отбеливание полотна, и производство высококачественных текстильных изделий, таких как шёлковые ткани и гобелены, или осваивали новые области, обслуживавшие рынок роскоши, – живопись, изготовление стекла, огранку драгоценных камней и т. п.
В общем, занимается огранкой модели.
В тот ноябрь в городе ходили слухи: со дня на день башни – обе чёрные, с напоминающей бриллиантовую огранку сеткой, как бы склоняющиеся друг к другу – будут соединены.
– На руке у неё обязательно будет тонкой работы серебряное колечко: как будто две птичьи лапки держат большой, красивой огранки изумруд.
Презентации и отчёты – как бриллианты: они много выигрывают от хорошей огранки.
Цена необработанных алмазов ювелирного качества около 100 долларов за карат, стоимость бриллиантов сильно колеблется в зависимости от чистоты «воды», оттенков цвета «нацветов», наличия включений и дефектов, величины камней, качества огранки и т. д.
Тем не менее, алмазам делают сложную огранку, превращая их в бриллианты.
Подумать только: Великобритания сама стала бы алмазом, достойным огранки, настоящим драгоценным камнем.
Вложение средств в бриллианты, прежде всего высоких весовых категорий (0,5–1 карат и более), качественной или уникальной огранки, а также подбор парных камней – дело надёжное, хотя и доступное далеко не всем.
Монах, не знающий наизусть библейские тексты; купец, не способный организовать доставку товара покупателю; ювелир, не умеющий выбрать правильную огранку.
Потому что неправильная огранка могла «убить» камень, внести в него дефекты.
Сунув руку во внутренний карман своей куртки, он достал золотой перстень с крупным синим камнем странной огранки и протянул его светлобородому.
– Да это же те самые два камня, которые назывались «Крысиные глаза»! Очень крупные, особой огранки и без единого изъяна.
Так что вниз я полетела, сияя, как идеальной огранки алмаз в свете лампы.
Искусная резьба по шинке, несколько камней с необычной огранкой.
На столешнице сиял и переливался всеми цветами радуги маленький камешек грубой огранки.
– Пока не уверена, увы. Такие камни требуют ювелирной огранки, а я лишь начала разбирать тётушкино наследство и ювелиром ещё не обзавелась.
Дети – драгоценные камушки, которым придавали огранку, добиваясь того, чтобы из них получилось лучшее, что только может…
Камень был крупный, круглой огранки, с бирюзовыми разводами.
Ювелир поднёс к свету камень великолепной огранки, мгновенно превративший полутёмную лавку в сказочный дворец с мерцающими огнями. Оба залюбовались сиянием.
Я разбила свою книгу на три части, в соответствии с процессом огранки бриллианта, который проходит три основные стадии.
Я заметил, что выпадающие из мобов кристаллы не имеют огранки, и надо бы попробовать поэкспериментировать с этим.
Бриллиант становится шедевром только после качественной огранки – Сагарре удалось стать первоклассным мастером именно в отточке таланта боксёров.
Безусловно, это представить себе сложно, потому что разговор идёт о том, что всё мерило действий человека проходит огранку через наработанные людьми общечеловеческие ценности.
Такой бриллиант как ты, моя девочка, нуждается в дорогой огранке.
В центре этого изящного кольца находился бриллиант старой огранки в шестизубцовой оправе в виде лютика.
Двухкаратный бриллиант безупречной огранки на скорости влетел в стену и оставил царапину на краске.
Орихалк очень красив и по свойствам не отличим от металла, зеркально-серебристый, и, при соответствующей огранке, подобно алмазу разлагает свет на спектр, сверкая всеми цветами радуги.
Камень квадратной огранки имел удивительный окрас, тёмно-лиловый, дымчатый, вовсе не свойственный алмазам.
Корабль-призрак превратился в хрусталь тончайшей огранки, и даже покойник со скрещёнными руками казался немыслимо счастливым.
Тончайшая золотая ветвь, украшенная лепестками из безупречных бриллиантов, и массивная подвеска с восхитительным жёлтым камнем грушевидной огранки.
А это значит, что местная форма огранки идеальная, как и вот это хранилище магии над старым городом.
Средневековые витражи на окнах, времён походов благородных рыцарей, и золотая огранка мраморных колон подчёркивали пышность и святость помещения.
И это новое во мне, как алмазная огранка, как звенящие ладони ветра, творило меня такую чистую, смелую и бесконечно нежную.
Этакий самородок, требующий огранки!
В минуты, свободные от государственных дел, шах уединялся в придворной мастерской и занимался огранкой самоцветов.
Необходимо ещё, чтобы он, выучившись и не предав внутри себя, получил должную огранку и не сломался, как было со многими, а только усилился в своих действиях и утвердился в правильности избранного пути.
Тот самый, который изобрёл «вогезскую грань», новый способ огранки – на кафедре это название так и не прижилось, и её по-прежнему называют «Иезекииловой»…
Бриллиант «синяя звезда» – как чистый эталон высшего искусства огранки заиграл всеми цветами радуги, словно музыка самого волшебства, сводя с ума, преображая разум.

Цитаты из русской классики со словом «огранка»

  • Я и отыскал два камня изрядной величины и хорошего цвета; но один из них, наиболее приятный по своему тону, к досаде моей, был испорчен очень несовершенной, грубой огранкой. Он имел форму брильянта, но верхняя его площадка была как-то неуклюже, прямолинейно срезана, и оттого камень не имел ни глубины, ни блеска.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огранка»

Цитаты со словом «огранка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огранка»

ОГРА́НКА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. огранитьогранивать. Огранка алмазов.

Все значения слова «огранка»

Синонимы к слову «огранка»

Ассоциации к слову «огранка»

Какой бывает «огранка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я