Карта слова «овеянный» примеры предложения

Предложения со словом «овеянный»

Но даже сломленная физически, она не была побеждена морально и отошла с оружием в руках, увозя с собой свои овеянные славой боевые знамёна и штандарты.
Всем, кто уже знаком с моими книгами, рассказывающими о нетрадиционных способах лечения, полезно будет пополнить свои знания знаниями и об этом растении, овеянном легендами и былями.
Скачка по овеянным ветром холмам и красивым ущельям была на редкость приятна.
Со временем появились жрецы, сделавшие из своего знания календаря, астрономии, арифметики оккультные науки, овеянные ореолом таинственности.
Зато перед глазами отчётливо вставали картины моего разнузданного поведения после той, овеянной тайною, встречи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накакать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы создаём овеянное мифами прошлое, романтизируем те времена, когда всё было в порядке.
Овеянный боевой славой конунг, о котором на берегах фиордов складывались саги, сразу же показал себя суровым правителем.
Согретая солнцем и овеянная древними легендами, она неизменно привлекала странников всех категорий – от поэтов и музыкантов до авантюристов и шарлатанов.
Удивительна эта восточная земля, овеянная седыми ветрами истории!..
Её огорчил не столько неподходящий размер тиары, сколько то, что на фоне этого старинного, овеянного волшебством предмета, кажущегося неуместным в скромной обстановке дома, всё остальное выглядело до боли унылым и серым.
Кто знает, возможно, так оно и было, но эта древняя история по-прежнему представляется нам овеянной таинственным покровом.
Всему миру известна легендарная дорога 66, овеянная романтикой путешествий многих поколений американцев.
При этом, как нам представляется, различие между общим учением о радуге, основанном на научных выкладках и разрабатываемом в рамках естественных наук, и истолкованием этой конкретной радуги, овеянной духом пророчества, имеет немаловажное значение.
Продаются овеянные романтической дымкой семейных преданий прадедовские усадьбы, с молотка идут на аукционных торгах просроченные по закладным имения сановных действительных и тайных советников, лихих штабс-ротмистров, помещиков, промотавшихся на картах и борзых.
Это гораздо более старый вариант, овеянный веками использования, эта колода более простая и поверхностная, но она не теряет популярности.
Он будет разочарован и подумает, что в мире больше не осталось интересных и овеянных мрачной романтикой мест.
Большая поляна, усыпанная цветами и овеянная ароматами луговых трав.
– Но сейчас имела в виду, что, как правило, всё, овеянное слухами и легендами, на деле оказывается гораздо проще.
Перед ней так и стояла белая дева в столбе жемчужного света, овеянная запахом ландыша.
Добравшись до скалистого пустыря, овеянного туманом, присела на крупный валун и погрузилась в астральное состояние.
Пусть она кому-то покажется заурядным захолустьем, но я благодарю выпавшую мне судьбу родиться именно в этом запорожско-хлеборобском краю, овеянном легендарной славой наших прародичей.
Осеннее свежее утро, подёрнутое слабой дымкой тумана, переходило днём в яркое, овеянное лёгким ветерком солнце, а к вечеру – в свежую прохладу, возникающую в виде яркого заката на небе.
После долгой изоляции и уступок перед играющими мускулами белыми, Ниппон наконец-то снова занимала законное место на мировой арене, овеянная лучами славы.
Горизонты, овеянные воздухом и светом, а также кувшины, чашки, яблоки и тарелки на столе – это вечные вещи, они и в древности были такие, как сейчас, и сейчас такие же, как в древности.
Руны – это, в первую очередь, сакральный алфавит, элегантная система письменности, овеянная очарованием древних тайн.
Безусловно, очень много старины, что называется, овеянной историями, сохранилось.
Особая скорбная территория, овеянная мистическим ореолом.
Мне по душе его размеренный, никуда не спешащий ритм жизни, овеянная преданиями старина и уединённое местоположение, деревья с птичьими гнёздами и старинные фасады домов.
Лев сохранил в памяти всю гамму чувств, овеянных любовью из воспоминаний малыша, поэтому не только узнал, но и проявил свою признательность и саму любовь к своим спасателям, когда-то заменившим ему погибшую мать.
Он направился к книге, овеянной светом и жизнью.
За сравнительно короткий срок археологи шагнули от времён, овеянных дымкой библейских преданий (конец I тыс. до н. э.), прямо к порогу первых городов и цивилизаций нашей планеты (IV–III тыс. до н. э.).
Впрочем, овеянный мечтами дом на окраине, так часто грезившийся во сне, выглядел с улицы нежилым, потому что все подходы к нему напрочь замёл густой снег.
Один и тот же ритуал: трамвай уже ждёт, а я всё не могу оторвать взгляд. Как будто нет ничего более притягательного, чем овеянная страхами тайна.
Экскурсия продолжилась и после того, как пассажиры вышли на автобусной парковке и прошлись пешком по дорожкам и аллеям, овеянным вековой историей.
Под фосфорическими лучами луны картина эта казалась сказочной и овеянной каким-то особым очарованием.
Это был овеянный недоброй славой крейсер гиперпространственного боя «Фобос».
Их богами им обещано посмертное существование: прекрасный, вечно тёплый и солнечный, покрытый цветами, овеянный сладкими песнями остров.
Ехали южною степью, овеянные благоуханием медовых трав и сена, озолочённые багрянцем благостного заката.
В мрачных переулках овеянных дурной славой стало ещё мрачнее.
Её манит овеянное рыцарскими подвигами благородство и представление о ценностях, не основанных на выгоде.
Но теперь, те славные деньки, овеянные ратными подвигами, прошли.
Голос вёл за собой, как ведут в иные миры молитвы жреца, овеянного дымом дурманящих благовоний.
Светловолосые и светлоглазые, овеянные благородством и добротой.
Её, как и его, манила овеянная легендами история открытий, – скрытая тайнами, пропитанная неисчислимыми опасностями и трагедиями.
Наверное, нет в мире другой такой стихии, овеянной романтизмом настолько, насколько это присуще морю.
Среди непроглядного мрака, овеянного ледяным холодом и таинственным перешёптыванием каких-то скользящих по кирпичным стенам отрешённых от всего мира домов, я увидел ребёнка, стоящего прямо передо мной.
– Вот так встреча! – хрипло рассмеялся президент. – Две овеянные славой легенды сошлись один на один. Ради такого зрелища и жизнь отдать не жалко!

Цитаты из русской классики со словом «овеянный»

  • Челкаш чувствовал себя овеянным примиряющей, ласковой струей родного воздуха, донесшего с собой до его слуха и ласковые слова матери, и солидные речи истового крестьянина-отца, много забытых звуков и много сочного запаха матушки-земли, только что оттаявшей, только что вспаханной и только что покрытой изумрудным шелком озими… Он чувствовал себя одиноким, вырванным и выброшенным навсегда из того порядка жизни, в котором выработалась та кровь, что течет в его жилах.
  • Ехали южною степью, овеянные благоуханием медовых трав и сена, озолоченные багрянцем благостного заката.
  • Но ветер играл в очертаниях сонных, // И я пред тобою — был светлый поэт, // Овеянный ветром твоим. // И в глазах твоих склоненных // Я прочел, что тобою любим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «овеянный»

Цитаты со словом «овеянный»

  • Я хочу сказать несколько слов о Тарасе Шевченко как переводчик. По важности, непосредственности действия на меня и удаче результата Шевченко следует для меня за Шекспиром и соперничает с Верленом. Вот с какими двумя великими силами сталкиваюсь я, соприкасаясь с ним. Из русских современников и последователей Пушкина никто не подхватывал с такою свободою Пушкинского стихийного развивающегося, стремительного, повествовательного стиха с его периодами, нагнетаниями, повторениями и внезапно обрывающимися концами. Этот дух четырехстопного ямба стал одной из основных мелодий Шевченки, такой же природной и непреодолимо первичной, как у самого Пушкина. Другой, дорогой для меня и редкостной особенностью Шевченки, отличающей его от современной ему русской поэзии и сближающей его с позднейшими ее явлениями при Владимире Соловьеве и Блоке, представляется глубина евангельской преемственности у Шевченки, которою он пользуется с драматической широтой Рембрандта, Тициана или какого-нибудь другого старого италианского мастера. Обстоятельства из жизни Христа и Марии, как они сохранены преданием, являются предметом повседневного и творческого переживания этого большого европейского поэта. Наиболее полно сказалась эта черта в лучшем из созданий «кобзаря», поэме «Мария», которую я однажды был счастлив перевести, но можно сказать, что у Шевченки нет ни одной строчки, которая не была бы овеяна тем же великим освобождающим духом.
  • Великим художник становится, победив в себе романтика.
  • Человек, призванный к великим подвигам какого-нибудь определенного рода, от юности своей скрыто чувствует это внутри себя и работает в этом направлении.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «овеянный»

ОВЕ'ЯННЫЙ, ая, ое; -ян, а, о (книжн. и поэт.). Прич. страд. прош. вр. от овеять.

Все значения слова «овеянный»

Синонимы к слову «овеянный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я