Карта слова «обыгрывание» примеры предложения

Предложения со словом «обыгрывание»

Не так важен в данном случае сам приз/подарок, как обстановка его вручения, обыгрывание ситуации.
Бытоподобные ситуации, рассчитанные и взвешенные в смысле смены красок и накала, искусное обыгрывание аксессуаров, сентиментально-мелодраматический характер событий заимствованы из ходовых балетов 20-х годов.
Всё чаще мы отказывались от дорисовки полученных пятен и линий, хотя терапевтические задачи требовали превращения их в конкретный образ, дальнейшего словесного обыгрывания и пр.
Он подумал, что время, казавшееся ему вечностью, пройдёт скоро в обыгрывании неожиданно встретившегося ему противника.
Это способ обыгрывания пространства, часть имиджа и инструмент коммуникации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхструктура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обыгрывание выражений идёт дождь и бросить взгляд строится не на изоритмической и не на фонетической, а на синонимической замене.
Тем не менее класс обыгрывания двух фразеологических единиц в целом представляется нам более сложным и требующим от читателя бóльших усилий.
Шутка построена на обыгрывании фразовых глаголов break in и break out.
Оборудование: крупный строительный материал, машины, подъёмный кран, игрушки для обыгрывания постройки, картинки с изображением людей строительной профессии: каменщика, плотника, крановщика, шофёра и т. д.
Быть может, наш скромный вывод, что «Были очи…» – стихотворение о зрении, причём его единственная тема развёртывается благодаря обыгрыванию устойчивых языковых конструкций, кому-то покажется слишком простым или даже наивным.
Интерес к календарю юмористической и сатирической журналистики, помимо обычной для неё ориентации на массового читателя, объясняется также способностью календарной обрядности порождать заштампованность поведения и текстов, весьма удобную для пародий и вообще для любого рода комических обыгрываний.
Возможны несколько стратегий обыгрывания кофе тэйбл бука.
Сюда входят примеры, построенные на омонимии или многозначности, мотивированной контекстом стихотворения, а также такие варианты обыгрывания состава устойчивых сочетаний, как столкновение паронимов или заострение внимания на лексических элементах, образующих идиому.
В японском стиле большое значение уделяют аксессуарам и обыгрыванию деталей, например таким, как милые тарелочки из фарфора, напоминающие лепестки цветков, изящные картины, выполненные в стиле японской художественной школы, металлический подсвечник, снабжённый специальным стеклом, который увеличивает пламя свечи.
Эффекта нужно было достигать удобным и рациональным планом здания, компоновкой его из многих различных объёмов – кубических, цилиндрических, шаровидных, использованием разных видов окон и обыгрыванием контраста между остеклёнными и глухими поверхностями.
Эта связь устанавливалась в форме канона, и возвращением к ней может быть только вхождение в канон с принятием на себя полной ответственности за церковный мир во всём его объёме, а не обыгрывание канона и не спекуляция на нём с претензией на современное звучание.
Обыгрывание сниженной стилистики – обычный приём «арзамасской галиматьи».
Наряду с чисто этнографическими описаниями русского народного календаря во второй половине 1820‐х годов и на всём протяжении следующего десятилетия создаётся значительное число художественных произведений, для которых разнообразное обыгрывание элементов календарного обряда становится излюбленным приёмом.
Это касается таких сложных элементов, как самобытные варианты говора, оригинальные обыгрывания слов, некоторые междометия и ещё куча всего…
Чрезмерно карикатурно, чтобы воспринимать всерьёз, и слишком топорно исполнено, чтобы подать утончённой публике как постмодернистское обыгрывание этнических стереотипов.
Ироническое обыгрывание, превышающее по объёму исходный текст, показывает не столько слабые, смешные стороны объекта передразнивания, сколько ограниченность возможностей пародиста.
Диалог, движение, работа тела, фантазирование и обыгрывание представляют собой ценные техники, способствующие преодолению ограничивающего опыта прошлого.
Обыгрывание сценариев вовлечения индивида в модную и шикарную жизнь, создание образов комфорта и исключительности.
Этой цели служит и просторечная лексика, и обыгрывание научных терминов, и комическое употребление славянизмов, и фамильярные обращения к читателю.
На этом фоне символистская печаль, проникновение в тончайшие оттенки переживаний и настроений, лирическое обыгрывание темы предстания вызывало нередко реакцию отторжения.
Образцом здесь служат одномерные слова и фразы вроде «здравствуйте» или «спасибо» – но именно образцом, а не предметом обыгрывания или разоблачения, поскольку обыгрывать или разоблачать здесь нечего – всё и так видно.
Сюжетная игра, неологизмы и архаизмы, каламбуры, скороговорки, словесное обыгрывание имён и названий…
Это настолько устойчивый и яркий образ, что слоган в рекламе хлопьев «Shreddies» («Шреддиз») звучал так: «Связанные бабушками» («Knitted by Nanas») – остроумное обыгрывание образа пшеничных подушечек, внешне похожих на вязаное полотно.
Мой замысел как игропрактика заключался в том, чтобы в ходе подготовки к игре и в обыгрывании разных ситуаций, включённых в общий замысел, можно было перестроиться, изменить сюжет или героев, очерёдность событий в игре, добавить новую сюжетную линию или новых героев.
Идёт постоянное обыгрывание: окончательный выигрыш не может быть достигнут принципиально.
Большое значение при изучении шахматного курса имеет специально организованная игровая деятельность на уроках, использование приёма обыгрывания учебных заданий, создание игровых ситуаций.
Ожидаемый результат: дети должны при обыгрывании сюжета сказки или стихотворения использовать на выбор разные театрализованные игрушки (пальчиковые, на фланелеграфе, би-ба-бо); с помощью игрушек и выразительных средств речи создавать игровой образ; при необходимости из подручных средств изменять или дополнять внешний образ героя; понимать назначение театрализованных игрушек, их условность.
Её обыгрывание придаёт интерьеру выразительность и неповторимость.
Основное в его работе – обыгрывание простых предметов.
Обычно они играют хорошо организованными группами, где роли распределены заранее, а приёмы втягивания в игру и обыгрывания доведены до автоматизма.
Музыкальное и живописное обыгрывание тёмного потока подсознания.
Это и смысловое сближение строк, их графическое (буквенное) сопоставление, и обыгрывание паронимов, цитат, устойчивых выражений, и синтез двух известных образов в одной танкетке.
Они направлены на то, чтобы отвлечь внимание противника путём ложных действий, предшествующих основным, с целью обыгрывания его.
Именно в их русле двигалось большинство направлений и художников на протяжении всего XX в. – обыгрывание безобразного, сам игровой принцип и иронизм превратились в основу творческого метода на всех уровнях и во всех видах искусства.
Здесь, с одной стороны, это кажется иронией, а, с другой стороны, может быть, это обыгрывание потенциальной неуспешности, заложенной в фабуле вагнеровской оперы.
От дотошного копирования природы – к изящному обыгрыванию настроения и фантазий автора.
Прежде всего – некое бытовое лицедейство, затем – обыгрывание отведённых каждому социальных ролей-амплуа.
Душой этой своеобразной иронии является не легковесное остроумие, не лингвистическая ловкость в обыгрывании эпитетов, а всем известное «коварство» реального течения жизни.
Здесь налицо, конечно, своего рода антиномия, но построена она на обыгрывании юдофобского стереотипа, что с позиции современных норм политкорректности недопустимо.
Указанием на то, что речь идёт об экспериментальном фантазийном переосмыслении современных реалий с помощью старых мотивов, служит обыгрывание средневековых юридических текстов в названии и теле миниатюры.
Шахматная расстановка – это, в первую, очередь практика обыгрывания ситуаций, имеющая характер ролевой игры.
Кёка, построенные на пародировании или обыгрывании мелких эпизодов классических произведений японской и китайской литературы, как и на шаржировании известных политических персонажей своего времени, особенно трудны для расшифровки.
Это обыгрывание фамилий тянулось за ним ещё с института.

Цитаты из русской классики со словом «обыгрывание»

  • У некоторых шулеров и составителей игры имелись при таких заведениях сокровенные комнаты, «мельницы», тоже самого последнего разбора, предназначенные специально для обыгрывания громил и разбойников, которые только в такие трущобы являлись для удовлетворения своего азарта совершенно спокойно, зная, что здесь не будет никого чужого.
  • Но, к счастью, не вся же масса студенчества наполняла таким содержанием свои досуги. Пили много, и больше водку; буянили почти все, кто пил. Водились игрочишки и даже с „подмоченной“ репутацией по части обыгрывания своих партнеров. И общий „дух“ в деле вопросов чести был так слаб, что я не помню за два года ни одного случая, чтобы кто-либо из таких студентов, считавшихся подозрительными по части карт или пользования женщинами в звании альфонсов, был потребован к товарищескому суду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обыгрывание»

Цитаты со словом «обыгрывание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обыгрывание»

ОБЫ́ГРЫВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. обыгрывать. Обыгрывание противника.

Все значения слова «обыгрывание»

Синонимы к слову «обыгрывание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я